Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Дратхаар Германия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Дратхаар
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: Дратхаар является охотничьей собакой. Эту породу также называют немецкая жесткошерстная легавая. Собак породы дратхаар вывели в начале ХХ века в Германии. Они произошли от уже имеющихся пород легавых, таких как штихельхаар, пудель-пойнтера, грифон Кортальса. В 1902 году состоялось собрания общества любителей жесткошерстных легавых пород. Целью этого собрания было объединить усилия собаководов и создать разностороннюю охотничью немецкую собаку, которая будет хорошо сложена и пригодна для различных видов охоты. Таким образом, 1902 год считается годом рождения Немецкого дратхаара. Уже в 1904 году было сформировано объединение «Дойч-Дратхаар». А официальный стандарт породы был признан только в 1924 году.
Характеристика породы: Дратхаар является выносливой собакой и имеет жесткую шерсть, поэтому хорошо подходит для охоты. Она может использоваться в охоте и на мелкую, и на крупную добычу.
Дратхаар - это очень умная и целеустремленная собака. Также она известна своим агрессивным отношениям к посторонним людям. Из-за этой особенности таких собак долгое время боялись заводить в семьях, они чаще всего использовались как сторожевые или охотничьи псы. Но сейчас этот факт отходит на задний план, так как выяснилось, что характер данной породы в большинстве своем зависит от ее воспитания и отношения к ней.
Дратхаары являются очень интеллигентными собаками. Им не нужно много раз повторять одно и то же, они все очень быстро усваивают. Поэтому собаки отлично поддаются дрессировке. Они являются очень активными и нуждаются в пространстве.
В целом, дратхаары послушные, преданные собаки, которые хорошо ладят с людьми.
Описание породы: Дратхаар имеет благородный вид. У него внимательное выражение лица. Движения мощные, но плавные и гармоничные. Рост собак данной породы составляет 60-65 см, а вес - 27-32 кг.
Голова не крупная, пропорциональная корпусу. Переход от лба к морде достаточно плавный. Морда умеренно длинная, широкая и массивная. Характерна небольшая горбоносость. Мочка носа пигментирована в соответствии с окрасом. Ноздри хорошо открыты. Губы толстые, плотно прилегают. Челюсти крепкие, имеют правильный ножницеобразный прикус. Зубы хорошо развиты.
Глаза темные, не выпуклые, посажены не очень глубоко. Веки плотно прилегают. Уши среднего размера, посажены высоко. Широкие и не скрученные. Шея достаточно длинная и мускулистая.
Грудь в меру широкая, глубокая. Ребра выпуклые. Спина прямая и короткая. Поясница мускулистая. Круп широкий и длинный, в меру покатый. Имеет хорошо развитую мускулатуру. Живот подобран.
Конечности при осмотре прямые, параллельные. Лопатки косые, мускулистые. Передние лапы овальные, толстые и устойчивые. Пальцы в комке. Подушечки пигментированные. Задние лапы также округлые, жесткие и толстые.
Хвост держится горизонтально, продолжает линию спины. Он имеет средний размер, может купироваться.
Кожа плотно прилегает, не имеет морщин. Шерсть густая, жесткая и непроницаемая, хорошо прилегающая. Длина волоса составляет 2-4 см. На конечностях, груди и животе шерсть короче и гуще. Окрас коричневый с белым или черный с белым.
Дисквалификационные пороки: Дисквалификационными пороками для дратхааров являются такие: перекус или недокус, косая челюсть, отсутствие некоторых зубов, кроме первых премоляров, глаза разного цвета, врожденная бесхвостость или хвост с изломом, беспокойное поведение.
Типичные заболевания: Собаки породы дратхаар подвержены артритам тазобедренных и локтевых суставов.
Содержание и уход: Дратхаар - это очень энергичная собака, поэтому она нуждается в продолжительных прогулках. Она любит много двигаться и бегать. Лучшим местом для содержания собаки будет частный дом, при этом ее можно держать в вольере. Но и в квартире дратхаар будет хорошо себя чувствовать. Для него главным является контакт с хозяином.
Собак данной породы желательно кормить натуральными продуктами, например кашами с добавлением мяса, овощами, кисломолочными продуктами. Также их можно кормить и сухими кормами.
Дратхаар имеет очень жесткую и плотную шерстью, которая обладает способностью самоочищения. Поэтому часто мыть собаку не следует. Это нужно делать не больше 2-х раз в год с использованием специальных шампуней для жесткой шерсти. Собак периодически необходимо вычесывать щеткой. В стрижки они не нуждаются.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Юли
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: