Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Бассет-хаунд Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Бассет-хаунд
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Мнения о происхождении Бассетов расходятся. Рассвет Бассет-хаундов приходится на 1950-е годы, в эти годы они были широко рекламируемы и невероятно популярны. В корне, бассеты — это старая, аристократическая порода. В течении многих веков бассет- хаунды существовали исключительно в Европе. В Бельгии,Франции и Англии, содержались в качестве охотничьих собак и разводились для гона кроликов, оленей и множества другой дичи. В разных странах данную породу использовали в охоте на совершенно различных животных, но все же считается что бассеты идеальны для охоты на кроликов. Название породы состоит из двух английских слов "bass" - низкий и "hound" - гончая, страной происхождения принято считать Великобританию.
Характеристика породы: Бассет - хаунды являются прирожденными охотниками, для которых свойствены черты азартности и подвижности. Несмотря на это - они прекрасно уживаются в городских, домашних условиях, но тем не менее жизнь в загородном доме или на больших участках для них предпочтительнее. Бассеты достаточно умны, сообразительны, легко поддаются обучению. Характерной чертой породы является превосходный нюх, бассет - хаунды постоянно пребывают в движении обнюхивая и изучая каждую новую вещь, попавшую в дом. Причиной популярности бассетов является их универсальность, использования в охоте на дичь, зайцев, кроликов, фазанов, тетеревов, прекрасно проявляет себя в качестве ищейки .Некоторые собаки прекрасно поддавались обучению лазания по деревьям и использовались в качестве помощника в охоте на енота, белку и опоссума. В домашних условия бассеты уравновешены и преданны своим хозяевам.
Описание породы: Бассет-хаунд представляет из себя длинноногую гончую массивного телосложения, прекрасно сбалансированную и исполненную достоинством. Лини морды и лба Бассет- хаунда фактически параллельны. Морда незначительно длиннее черепной коробки. Около глаз и морщин наблюдается довольно умеренное количество морщин. Череп с выступающей костью в затылочной части, выпуклый, в меру широкой в бровях и сужающийся к морде. Мочка носа совершенно черного цвета, исключения - светлоокрашенные собаки, встречается коричневая и более осветленная мочка носа. У собак данной породы, хорошо раскрытые и крупные ноздри, мочка носа немного выступает. Челюсти и зубы крепкие, с совершенным, полностью ножницеобразным прикусом. Ромбовидные, тёмные глаза и низко посаженные, длинные уши. Длинное и низкопосаженное тело на массивных, но довольно коротких лапах.
Дисквалификационные пороки: К дисквалификационным порокам следует отнести: залом хвоста, крипторхизм, полного или однородного типа, белые пятна в неустановленных местах.
Типичные заболевания: К типичным заболеваниям бассетов относят проблемы с позвоночником из за удлиненного строения и давления, а также сердечно - сосудистые заболевания.
Содержание и уход: Для бассет-хаундов необходимы постоянные прогулки, из - за охотничьего происхождения им необходимо обеспечить чувство относительной свободы, бассеты довольно быстро вырастают, не являются декоративными собаками и любят общество людей, поэтому для успешного содержания нужно достаточно места и времени. Бассеты прекрасно ладят с детьми из за эмоциональной терпимости и стремлениям к взаимодействию.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Daniel
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: