Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Азавак Мали, Африка - характеристики, болезни, история породы

Порода : Азавак
Страна происхождения породы: Мали, Африка
Происхождение породы: Азавак довольно долго жил, как дикое животное в долине Азавак, которая находится между рекой Нигер и государством Мали. Упоминания об этой породе есть в свидетельствах датируемых аж 5 тысяч лет до н.э. "Одомашнен" был кочевым племенем - туарегами, кочующим по Южной Сахаре. Им нужна была собака, которая бы быстро бегала, чтобы догнать добычу (азаваки развивают скорость до 60 км/ч); смелая; выносливая (тело данной породы отдает полученное тепло, поэтому она долго может находиться на солнце, не испытывая какого-либо дискомфорта) и красивая. В Европу порода была завезена в начале 80-х годов XX века, в FCI официально зарегистрирована в 1981 году.
Характеристика породы: Азавак, истинная воспитанница своих покорителей – воинственного племени туарегов: она очень гордая, надменная и дикая. Порода очень выносливая: может переносить жару, может долго бежать, скудно есть, мало пить. Используется для охоты на особо быструю добычу: антилоп, газелей, зайцев итд. Она может поймать даже взлетающую птицу. Также из-за природной бдительности и осторожности, Азавак – прекрасный охранник. В Мали, Буркине-Фасо и Нигерии можно встретить статных Азарегов, лежащих на соломенных крышах и несущих дозор. Как уже было сказано, собака этой породы – очень гордое животное, не желающее подчиняться чьим-либо правилам. Но если начать дрессировать с самого детства и применять метод не только пряника, но и кнута, то она будет слушаться хозяина. Гостей данная собака не любит и считает их чужаками, которые пришли на вверенную под охрану территорию.
Описание породы: Скелетная система Азавака отличает наличием четких линий. С виду может показаться, что Азавак очень худой, но присмотревшись можно понять, что у собаки просто нет ничего лишнего. Природа дала ей всё, то что необходимо для выполнения функций борзой собаки. У неё длинные конечности, вытянутые вертикальные о плотные кости передней части, прямая длинная шея, короткая спина. Голова Азавака продолговатая и узкая; уши висячие, плоские, очень подвижные, широкая посадка больших миндалевидных глаз; веки и нос пигментированы.
Лапы Азавака похожи на кошачьи, с высокими суставами пальцев – для быстроты бега. Шерсть очень короткая и тонкая, у некоторых экземпляров может её не быть на животе. Хвост с низкое посадкой, саблеобразный
Сочетание длинных сильных ног, короткой спины и высокой шеи придает собаке грациозность и статность, которой она так славится.
Высота кобелей данной породы в холке составляет от 65 см до 75 см, вес 20-25 кг, высота сук в холке от 60 см до 70 см, весят они 15-20 кг.
В среднем, Азаваки живут до 12 лет.
Дисквалификационные пороки: Анатомические деформации тяжелого характера, полученные не по причине несчастного случа;
Врожденные аномалии;
Прогнатизм челюсти: верхней или нижней;
Светлые глаза (они должны быть темного или янтарного цвета);
Окрас вне стандартов (стандартами являются оттенки от светло-песочного до темно-рыжего; на голове может быть черная маска или белая проточина; на груди, на кончике хвоста и обязательно на каждой ноге - белые отметины. Допустимы черные тигровины).
Жесткая или полудлиная шерсть;
Рост у кобелей ниже 64 см или выше 74 см, у самок – ниже 60 см или выше 70 см больше чем на 3 см.
Трусливый или, наоборот, слишком агрессивный характер.
Типичные заболевания: Подвержены пролежням и инфекционным заболеваниям
Содержание и уход: Питание: Азавак, как уже упоминалось выше, не прихотлив в еде, так как чем племя его кормило, тому Азавак и радовался. Вообще, рекомендуется кормить собаку сухим кормом для крупных пород собак. Так как сухой корм уже содержит сбалансированный состав питательных веществ, витаминов и минеральных веществ - дополнительных прикормов "со стола" не надо.
Главное условие ухода - это давать собаке пространство для расходования накапливаемой энергии: бег, прыжки, соревновательные моменты - всё это должно присутствовать в распорядке дня собаки. Идеально, чтобы собака содержалась не в квартире, а в загородном доме или коттедже.
Шерсть собаки короткая, поэтому дополнительного ухода кроме редкого расчесывания для удаления ороговевших клеток не требуется.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
ruslan1986
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: