Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Английский фоксхаунд Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Английский фоксхаунд
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Английский фоксхаунд был выведен в 15 веке в Великобритании для охоты на лис путем скрещивания гончих пород с борзыми. При разведении английского фоксхаунда основной упор делался на скорость и выносливость этой собаки, а вот внешний вид во внимание не брался. Особи этой породы значительно отличались между собой по конституции и качествам в зависимости от региона страны. Например, чеширские фоксхаунды были крупными и сильными, но медлительными, а фоксхаунды Йоркшира были сравнительно мелкими, он очень быстрыми. В середине 17 века из английский фоксхаунд был завезен в Северную Америку и стал прародителем американского фоксхаунда. Фоксхаунды были широко распространены на европейском и североамериканском континенте в 19 веке. Сегодня, когда травля животных запрещена, численность особей этой породы стремительно снижается. В наши дни фоксхаунда также редко используют для выведения новых пород из-за разнотипного внешнего вида.
Характеристика породы: Английский фоксхаунд - короткошерстная лисья гончая, одна из самых мелких сегодня существующих пород гончих собак. Фоксхаунд смел, вынослив, быстро передвигается галопом на большие расстояния, прекрасно работает в стае, имеет сильный голос.
Описание породы: Английскому фоксхаунду присущи все качества настоящего охотника, его можно использовать не только для охоты на мелкую дичь, как лисы, куницы и горностай, но и смело брать охотится на кабана или оленя. Английский фоксхаунд не отличается острым чутьем, поэтому преследуя зверя полагается по большей части на зрение.
Эти собаки достаточно своенравны и приручить их не просто, им присуща гордость, но в то же время и уравновешенность. В дрессуре фоксхаунда необходимо проявлять твердость, терпение, спокойствие и последовательность. Отмечено, что красно- и желто- пегие собаки этой породы более упрямы, у белых больше других выражено чутье, а у черных охотничий инстинкт.
В семье собака не проявляет агрессию, достаточно ласкова и дружелюбна, хорошо уживается с другими животными и проявляет терпение по отношению к детям.
У собак этой породы самцы намного мощнее, быстрее и выносливей самок. Высота в холке варьируется в пределах 58-64 см, вес 25-35кг.
Фоксхаунд имеет короткую, жесткую и густую шерсть. Цвет шерсти может быть любым (коричневый, серый, черный, белый, песочный, пегий), единственное требование, предъявляемое к окрасу - он должен соответствовать масти животного. Обычно окрас двух- или трехцветный.
Английский фоксхаунд отличается крепким телосложением, сухой мускулатурой, физической силой, выносливостью и быстротой, имеет крепкий костяк.
Голова крупная, длинная, сухая, с выпуклым черепом и выраженными надбровными дугами. Морда прямая и широкая, чуть больше половины длинны головы, крепкие челюсти, ножницеобразный прикус, темно-коричневые глаза.
Висячие уши, которые плотно прилегают к щекам, рекомендую купировать на высоте 3,8 см от концов.
Хвост высоко поставленный, широкий у основания, саблевидный.
Дисквалификационные пороки: Боязливость или чрезмерная немотивированная агрессия, раздвоение мочки носа, отклонения от ножницеобразного прикуса, крипторхизм, голубовато-крапчатый окрас, перекос нижней челюсти, светлые, янтарные глаза.
Типичные заболевания: Собаки отличаются очень крепким здоровьем и выносливостью но подвержены гипотериозу, дисплазии тазобедренных суставов, гепатиту, атаксии задних конечностей.
Содержание и уход: Английского фоксхаунда категорически не рекомендуется содержать в квартире, так как этой собаке нужен простор и активный образ жизни. Идеальное место для содержания фоксхаунда - сельская местность. Английский фоксхаунд болезненно реагирует на одиночество и бездействие, поэтому с собакой необходимо много общаться, часто выгуливать, обеспечивать фоксхаунду серьезные физические нагрузки. Прекрасное развлечение для этой собаки - охота по искусственному следу или сопровождение хозяина на велосипедной прогулке.
Гладкая и короткая шерсть фоксхаунда не нуждается в каком-либо особом уходе, ее необходимо примерно раз в неделю чистить щеткой. Фоксхаунда не стоит часто мыть, а особенно делать это в холодное врем года. Поскольку фоксхаунд очень подвижен, стоить обеспечить ему полноценное и разнообразное питание.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
prada
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: