Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Померанский шпиц Германия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Померанский шпиц
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: Родиной померанских шпицов принято считать Германию, где они пользовались огромной популярностью. Собачки, похожие на померанских шпицев (немецкий миниатюрный шпиц, как его часто называют) были известны еще в средние века. Они довольно быстро приобретали популярность и в Европе. Название «померанец» произошло от названия области в Германии Померания. Эта порода была любимой у королевы Виктории. В 1915 году закрепился миниатюрный стандарт веса 3,6 кг, остальные к выставке не допускались. В России шпиц популярным был всегда. «Дама с собачкой» - обычное явление для XIX века. На московских выставках в 1970-х годах собиралось (в основном малых) около полусотни шпицев. Уже в XXI веке померанский шпиц становиться невероятно модным благодаря ввозу собак из-за границы, которые отвечали международным требованиям. Шпицы любимцы художников музыкантов и поэтов. На картинах немецкого Людвига Рихтера изображены именно шпицы.
Характеристика породы: Померанский шпиц добродушная веселая собачка, чувствующая себя одинаково прекрасно и в большом доме и в маленькой квартире. «Померанец» обожает подвижные игры и прогулки. Он кажется очень легким и стремительными. Если нескольким шпицам дать поиграть вместе, создастся впечатление, что они невесомые пушистые шарики. Шпиц очень привязан к своему владельцу, подвижен и внимателен.Достаточно легко поддается дрессировке.Она также может быть хорошей сторожевой собачкой, так как с большим недоверием относиться к незнакомцам. При виде незнакомых гостей непременно устроит громкий лай, изгоняя чужака. Это очень преданная миниатюрная собачка. Шпиц как меленький ребенок игриво и ласково положит свою мордочку вам на плечо, при этом исподлобья заглядывая в глаза.Шпиц совершенно не злопамятный, шкодить, если вы его обидите он не будет. Благодаря своему легкому доброму нраву, общительности по отношению к другим животным, обитающим в вашем доме померанский шпиц будет вашим любимцем и конечно изысканным украшением для своих хозяев.
Описание породы: Немецкий миниатюрный шпиц компактная, гармонично сложенная собачка. Высота в холке до 28 см. Вес около 3,5-6,5 кг. Тело маленькое короткое с глубокой грудью, округлые ребра. Голова похожа на лисью, череп уплощенный, слегка округлый. На голове и морде шерсть короткая и гладкая. Не широко расставленные маленькие ушки. Нос чаще всего черный или в тон общего цвета. Шерсть пышная, густая, на ощупь жестковата. Хвост закинут на спину, высоко посаженный, очень пушистый. Цвет очень разнообразен: белый, кремовый, черный, коричневый, темно-бурый, оранжевый, двухцветный.
Дисквалификационные пороки: Большие пятна белого цвета, не заросшее темя, перекус или недокус, выворот и заворот век, полу стоячие уши.
Типичные заболевания: Заболевания у шпицев связаны с наследственностью. Врожденные аномалии серьёзно не влияют на жизненные функции маленького организма. При внимательном отношении шпиц проживет с этими аномалиями долгую жизнь.Серьёзные заболевания у шпицев имеют генетическую природу, из них можно выделить эпилепсию. Эпилептические припадки могут случаться у собак старше двух лет. Притом вероятность заболевания у кобелей больше, чем у суки. Эпилепсия может возникнуть из-за стрессовой ситуации, неполноценного кормления.
Еще одно заболевание передающееся по наследству у шпицев — нарушенное функционирование щитовидной железы и надпочечников. Из-за этого может страдать качество шерсти у шпицев. Это заболевание в большинстве случаев неизлечимо, можно лишь попробовать гормональную коррекцию, но и она далеко не всегда успешна. Остановить эту наследственность может только прекращение разведения собак с такой наследственностью.
Зубной камень у маленьких померанцев образуется быстрее, чем у крупных собак. Лечебно-профилактическием мероприятиям следует уделять своевременное внимание, если вы не хотите что бы ваш маленький питомец не потерял зубы.
Содержание и уход: В уходе немецкие миниатюрные шпицы достаточно не прихотливы: можно 2-3 раза в неделю чистить им зубы собачьей пастой и щеткой. У померанцев слезятся глаза, чтобы этого не было видно требуется небольшой дополнительный уход. Требуется регулярно протирать шерсть вокруг глаз лосьоном. Раз в неделю расчесывать шерстку против роста и достаточно один раз в месяц искупать. При желании можно подровнять коготки и «прическу».

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
jenika
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: