Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Бладхаунд Бельгия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Бладхаунд
Страна происхождения породы: Бельгия
Происхождение породы: Бладхаунд представляет собой крупную гончую. Его предки жили в еще доисторическую эпоху. С восьмого века эту породу начали разводить монахи одного бельгийского монастыря в Арденне. Именем монастыря Святого Губерта назывались предки бладхаунда - гончие Святого Губерта. Некоторые современные ученые считают, что Бладхаунд является плодом эволюции от гончих Святого Губерта. Эти собаки существовали и в Германии под названием лейтхунды (стайная гончая). Там они использовалась исключительно при королевском дворе до времен правления Людовика Святого. Затем гончую Святого Губерта скрестили вместе с одной из итальянских пород, в результате чего появилась белая королевская собака. Порода быстро размножалась и английским заводчикам пришлось присвоить ей новое название - бладхаунд. Стандарт на породу утвержден в 1978 году.
Характеристика породы: Характер у бладхаунда очень добродушный, хотя изначально собаку использовали в качестве "работяги". Это смелая, решительная, упорная собака. Она хорошо гонит зверя по кровяному следу, незаменима как ищейка, поскольку у нее отлично развито чутье. По этим качествам она превосходит других гончих. Несмотря на не самую высокую скорость передвижения, она очень упорно идет по следу. Бладхаунд умен и послушен, имеет звонкий голос. Может быть очень верной, доброй и привязанной к хозяину. Чужих она недолюбливает, но не проявляет агрессии. Дрессировать собаку необходимо мягко, но настойчиво. При правильной дрессировке она будет отличным компаньоном. Грубость по отношению к бладхаунду необходимо исключить, поскольку собака может быть опасной. В Соединенных Штатах Америки бладхаундов очень часто используют в качестве полицейских собак. Бладхаунд очень поздно взрослеет, оставаясь ребенком до полных 2 лет.
Описание породы: Внешне собака имеет очень благородный облик. Голова у бладхаунда крупная, но не широкая. На лбу и щеках свисает много складок. Череп головы высокий и острый. Губы и челюсти длинные и широкие. Глаза обычно темно-карие, маленькие с отвисшими нижними веками. Уши длинные низко поставленные. Могут свисать ниже челюстей в виде складок. Шея у бладхаунда очень длинная и мускулистая. Тело широкое продолговатое. Порода отличается глубокой и широкой грудью. Спина и поясница крепкие, широкие. Живот немного подтянут. Ноги очень мускулистые и крепкие, на пальцах заметны округлости. Хвост выпирает над телом в виде дуги. Шерсть на корпусе очень жесткая и короткая, а на голове - шелковистая, мягкая. Окрас собаки может быть различным. Наиболее ценным является черно-подпалый окрас. Возможна также следующие оттенки: коричнево-подпалый, сплошной палевый, чепрачный. Белый окрас говорит о том, что собака не принадлежит к бладхаундам. Максимальная высота кобеля достигает 67 см в холки, а суки - 60 см. Вес взрослой особи может достигать 50 кг.
Дисквалификационные пороки: Использование собак в качестве охранников не рекомендуется. Также стоит отметить невысокую скорость передвижения, что для собаки-ищейки иногда может быть критичным. По дрессировке может отличаться излишней упрямостью, не выполняя приказы дрессировщика. К собаке нельзя применять силу. Поскольку бладхаунды очень компанейские, их не рекомендуется оставлять одних дома, поскольку они подвержены депрессии. Зато на природе с друзьями она незаменима. Собака склонна к храпу, часто воет и пускает слюни.
Типичные заболевания: Наибольшую опасность для бладхаундов представляют следующие заболевания: вздутие живота или заворот кишок, дисплазия тазобедренного сустава, дисплазия локтевого сустава, вишневый глаз, энтропион или заворот века, дерматит кожных складок, эктропион или выворот века.
Содержание и уход: Для ухода за короткой шерстью, растущей на теле, необходимы резиновые перчатки. Бладхаунды не любят расчесываться, а вот при помощью резиновых перчаток у них создается впечатление поглаживания. Купать собаку часто не стоит, лишь когда она сильно запачкалась. Вытирать после купания жестким и сухим полотенцем. Собаке необходим частый уход за ушами, поскольку они подвержены инфекции. Ежедневно также нужно протирать глаза. Если со временем когти не стираются, их также необходимо стричь.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Koser186
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: