Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Шелти Шетландские острова - характеристики, болезни, история породы

Порода : Шелти
Страна происхождения породы: Шетландские острова
Происхождение породы: Родиной этих собах считаются Шетландские острова. Порода произошла от скрещивания колли с местными пастушьими собаками.
В свое время использование шелти — небольшой собаки — было возможным, поскольку от них не требовались охранять стада, а требовалось лишь управлять ими. В условиях, когда стада были немногочисленны, овцы некрупные, а трава зелёная, шелти были приспособлены для этого очень хорошо. Однако, в конце XIX века произошло укрупнение овцеводческих хозяйств, соответственно увеличились стада, и маленькие овчарки уже не смогли справляться с объемом работы. Пастухи начали использовать более крупных овчарок, что не замедлило сказаться на шелти — порода оказалась на грани исчезновения.
Ситуацию изменили любители, воспринимавшие шелти исключительно в качестве домашних питомцев. В 1909 году в Шотландии был создан клуб «Scotland», и порода стала постепенно приобретать международное признание. В 1914 году был создан Английский шелти-клуб, в первом стандарте указывалось, что шелти должна иметь внешность миниатюрной колли. Тогда же за породой закрепилось официальное название.
В 1948 году кеннел-клуб внес последние существенные исправления в стандарт, который затем был принят всеми английскими заводчиками. В настоящее время действует стандарт от 1987 года.
Несмотря на сильные внешние сходства с Колли длинношёрстный, шелти изначально были выведены не от них, а от бордер колли (путем скрещивания с другими пастушьими собаками). Лишь в начале XX века породу начали смешивать с длинношёрстными колли.
Характеристика породы: В качестве самостоятельной породы шелти были признаны в 1914 году. С того времени они стали завоевывать популярность во всем мире как декоративные собаки. Кроткий ласковый характер, красивая шелковистая шерсть, небольшие размеры и любовь к детям обеспечили породе широкое распространение.
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: маленькая, длинношёрстная рабочая собака, очень красивая, свободная от неуклюжести и грубости. Силуэт симметричен настолько, что ни одна часть не выглядит непропорциональной. Пышная шерсть, пышная грива и воротник, прекрасной формы голова с миловидным выражением.
ХАРАКТЕРИСТИКА: бдительная, мягкая, интеллигентная, крепкая и живая собака.
ТЕМПЕРАМЕНТ: любвеобильная и понимающая своего владельца, сдержанная к чужим, никогда не нервная.
Описание породы: Окрас шерсти соболиный (серовато-бурый), голубовато-мраморный или трехцветный. Шерсть прямая, длинная, достаточно грубая, на шее и лопатках образует "воротник", подшерсток мягкий, короткий и густой.
Небольшие размеры (рост 32-38 см) и густая шерсть, хорошо защищающие от любой стужи, позволяли шелти прекрасно справляться со своими обязанностями.
Глаза среднего размера, косо поставленные, миндалевидные. Тёмно-карие, кроме собак окраса «мерль», у которых один или оба глаза могут быть голубыми или голубыми в крапинку.
Уши маленькие, у основания умеренно широкие, на черепе расположены достаточно близко друг к другу. В состоянии покоя они заложены назад; в состоянии настороженности — направлены вперед, полустоячие с загнутыми вперед уголками.
Хвост низко посаженный, достает, по крайней мере до скакательных суставов, богато покрыт шерстью и с легко изогнут вверх. В движении может быть слегка приподнят, но никогда не выше линии спины. Ни в коем случае не надломленный.
Шея мускулистая, хорошо изогнутая, достаточной длины для придания голове гордого постава.
Идеальная высота в холке: кобели — 37 см; суки — 35,5 см-ов..
Дисквалификационные пороки: Выпуклый лоб. Большие уши. Мелкие и редкие зубы. Крупные или светлые глаза. Искривленные предплечья. Сближенные скакательные суставы и другие недостатки задних конечностей. Хвост кольцом, крючком и заваленный на спину. Перекус или недокус. Совершенно белые животные. Пятнистая или телесная мочка носа. Голубые глаза при всех окрасах кроме мраморного. Стоячие уши.
Типичные заболевания: Одной из главных причин гибели собак от инфекционных заболеваний является чума (болезнь Карре), возникающая при заражении животных парамиксовирусом.
Содержание и уход: Содержание этой порды в городских квартирах осложняется заботой о шерсти, особенно во время линьки.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
nasta_fil@mail.ru
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: