Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Австралийская Келли Австралия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Австралийская Келли
Страна происхождения породы: Австралия
Происхождение породы: Первые упоминания о келли относятся к концу XIX века. В частности, известно что первые в истории Австралии состязания овчарок, проходивших в 1872 году, выиграл некий Королевский Келли. Родители данной собаки известны, но проследить происхождение породы вряд ли удастся. Некоторые считают, что порода произошла от колли, завезенных Австралию, во времена поселенцев.

Другие полагают, что в келли течет кровь английской колли по линии Ротерфорда из Северного графства, с многими другими овчарками завезенными сюда, в конце прошлого века. Есть версии по которым достаточно большой является вероятность участия в формировании данной породы диких австралийских динго. Но так же известно, что на своей родине порода непрерывно улучшалась, а уже целенаправленное селекционирование ферм келли «Enfinvale» началось уже с 1956 года.

Тим Остин, владелец Enfinvale, зачитывая лекции студентам сельскохозяйственного факультета Мюнхенского университета, выделял целый ряд генетически обусловленных качеств келли, которые отличают их от других собак.
Характеристика породы: Интересен факт, что келли обладают очень обширным углом обзора, позволяющим максимальное обеспечение контроля над объектами своего наблюдения. Тим Остин подчеркивал особенность мозга келли, позволяющего отлично концентрировать свое внимание на объектах. Именно по этой причине порода была избранна в качестве «пастушьей».

Келли высокоинтеллектуальная собака, неиссякаемо энергичная. Собаки отлично относятся к человеку и преданны в свое работе, что вызывает популярность данной породы. Для келли не характерны дефекты сложения или темперамента ухудшающие ее свойства в качестве рабочей собаки.
Описание породы: Келли - некрупные, практически квадратные, гибкие, активные собаки, превосходно сочетающие мускульную силу с прекрасной гибкостью конечностей, что говорит об их способности к неутомимой работе.

Рост келли в холке достигает: кобели: 46-51 см, суки: 43-58 см.

Вес собак, около 30 фунтов.


Голова келли пропорциональна размерам тела, округлой формы. Профиль лба собаки прямой, ее "стоп" ярко выражен. Не грубые и не выдающиеся скулы, округленные к лицевой части, морда немного короче черепной части. Губы австралийских келли натянуты и гладки, цвет носа гармоничен с окрасом. Общий вид форм и контуров собаки, создает некоторое лисье выражение , смягчающееся миндалевидными, карими глазами.

Уши келли заострены, стоячи и остроконечны, кожа ушных раковин - тонкая, у своего основания -более толстая. Размер ушей средний, их внешний край слегка изогнут, внутренняя поверхность покрыта обильной шерстью.

Келли обладают средней длинны шеей, сильной и слегка изогнутой, постепенно переходящей в плечи.


Хорошо обмускуленные плечи, косые лопатки, сближенные у холки. Плечо направлено под прямым углом к лопатке. передние ноги - мускулисты, сильны и обладающие изящным костяком, при осмотре спереди кажутся прямыми и параллельными.

Задние конечности выглядят широкими и сильными, круп достаточно удлиннен и имеет покатую форму.

Хвост является продолжением покатого крупа, доходит приблизительно до скакательного сустава. В состоянии покоя опущен, слегка изогнут кверху.

Движения австралийских келли, спокойны, размерены и неутомимы, а на большой скорости соб аки способны к внезапным поворотам.

Келли обладают двойным шерстяным покровом с коротким и густым подшерстком. Окрас, как правило:
черный, рыжий, рыжий с подпалом, черно-подпалый, шоколадный, палевый дымчато-голубой.
Дисквалификационные пороки: Раскачивание или "перекрещивание" ног при движении собаки является недопустимым стандартом породы. Слишком длинная или чересчур короткая шерсть также, нежелательна. В среднем длина шерсти на туловище должна составлять — 2 - 3 см.

Кобели должны обладать двумя нормальным семенниками, полностью опущенными в мошонку.
Типичные заболевания: Собака обладает хорошим здоровьем и не имеет выраженных наследственных заболеваний, но тем не менее может быть подвержена различным характерным для собак недугам.
Содержание и уход: Келли не совсем домашняя собака. Прежде всего это рабочий пес, требуемой постоянной занятости. При содержании келли, ему необходимы постоянные прогулки и хорошая нагрузка, собака является активной и энергичной. Также одной из задач содержания австралийского келли является их последовательное воспитание.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Beth
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: