Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Английский мастиф Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Английский мастиф
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Английские мастифы - древняя английская порода догообразных собак, являются крупнейшими догами Европы и самыми большими из мастифов.

Предками выведенного в Англии мастифа считают Ассирийских мастифов, сторожевых собак кельтов и римских боевых собак.
Первоначальное предназначение мастифа была - охрана от хищников, охота, травля и бои. В последующее время английские мастифы были использованы преимущественно в качестве караульной собаки. К концу 14 века, порода получила свое нынешнее название - мастиф.

Существует множество версий происхождения слова "мастиф", одно из которых сводится к искаженному master of thief — «господин двора» ( мастифы содержались на привязи, во дворе), по другой версии слово мастиф, произошло от англо- саксонского слова masty — «сильный».

Самый первый стандарт породы староанглийского мастифа был опубликован в 1883 году, во время второй мировой войны.
Характеристика породы: Английский мастиф - миролюбивая и добрая собака, преданная хозяину. Смелый и всегда непреклонный мастиф прекрасно может служить в роли сторожевой собаки. Характер современного английского мастифа, коренным образом отличается от буйнонравных предков: выражается уверенностью в себе, лояльностью и величественностью. Мастифы нуждаются в строгой дрессировке, причина тому - большой размер собаки требующий от нее высокой управляемости.
Описание породы: Английский мастиф - крупная и сильная, пропорционально сложенного строения собака.

Голова - объемного и угловатого типа, производящая впечатление массивности собаки.
Отношение ширины головы к длинее 2:3.

Мастифы обладают крепким, длинным и глубоким, широким корпусом. Конечности собак прямые и крепкие. Порода обладает атлетическим телосложением и рельефной мускулатурой.

Шерсть английских мастифов короткая, не истонченная на спине, лопатках и шее. Бывает нескольких видов окраса; абрикосовый, олений, серебристо-олений, тёмно-олений, палевый и тигровый. На морде, характерная для догов "черная маска".

Голова широкая, в особенности между ушами и в черепной части. Довольно плоский лоб с ярко выраженными кожаными складками. Лобная борозда проистекает из начала между глазами, и растягивается до середины головы. Надбровные дуги - четко выражены.

Нижняя челюсть - широкая. Нос – крупный и плоский, при взгляде в профиль не вздернутый и не конический, ноздри хорошо открыты. Четко очерченные брыли уместно обвислые, в профиль - квадратные; вместе с носовой перегородкой образующие тупой угол.


У мастифов небольшие глаза, выступ между которыми - хорошо выражен.

Уши небольшие, тонкие, широко и высоко поставлены, в спокойном состоянии лежащие на щеках.

Английский мастиф обладает клещеобразным прикусом или "перекусом", но при закрытой пасти нижние зубы выделяться не должны.

Шея его немного выгнутая, мускулистая и умеренно длинная.

Лопатка и плечо незначительно скошены. Лапы прямые, мощные, кости толстые.

Грудная клетка опускается до уровня локтей и даже ниже, ребра - округлой формы. Окружность бедер превышает высоту в холке на 1. Спина и поясница собак данной породы - широкая, мускулистая, уплощенная, более широкая у сук, выпуклая - у кобелей.
Дисквалификационные пороки: Голубоглазые, узловатый или горизонтально отклоненный хвост ( колечком), атрофированный хвост, при виде спереди лапы вывернутые наружу, пятна на теле, любой другой не предусмотренный стандартом цвет шерсти, крипторхизм, агрессия к людям, депигментация, отсутствие маски, недокус, перекус с отходом — при закрытой пасти торчащие зубы или язык, иноходь.
Типичные заболевания: К наиболее распространённым и опасным заболеваниям у мастифов относят:
лейкоз, рак кости, гипотиреоз, различные заболевания суставов (диспанзии), глазные заболевания( атрофия сетчатки, глаукома, катаракта), кожные заболевания и заболевания нервной системы ( эпилепсия, миастения).
Содержание и уход: Уход за английскими мастифами сводится к минимуму, но бывает несколько затруднителен по причине крупного размера собак. Следует учитывать что порода довольно сильно линяет. Желательно ежедневное расчесывание, таким образом уменьшится количество шерсти в доме.

Купание английского мастифа нужно производить по мере необходимости, используя специальные шампуни для собак. Использование мыла и шампуня для людей - недопустимо, и может вызвать раздражение кожи собаки.

Несмотря на ленивость мастифов, они будут гораздо здоровее и счастливее если будут получать достаточные физические нагрузки. Совместное игровое занятие владельцев и их питомцев т.е. английских мастифов будет найти весьма проблематично, в ввиду отсутствия интереса мастифов к играм.

Необходимо помнить, английские мастифы плохо переносят высокую температуру, поэтому если на улице жара, лучше оставить питомца дома и позволить ему полениться.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Adrian
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: