Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Скай терьер Шотландия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Скай терьер
Страна происхождения породы: Шотландия
Происхождение породы: На сегодняшний день, точной информации о происхождении этой породы нет. Своим названием скайтерьер обязан месту своего рождения на свет- небольшому о-ву Скай (Гебриды, Шотландия). Полагают, что с этого о-ва они и были привезены в Англию. Первоначально скай-терьеры использовались для выслеживания и охоты на барсуков, ласок и выдр.Самые удачливые представители данной породы ухитрились попасть в королевские покои. А известному скай-терьеру по имени Бобби, который исправно посещал трактир своего умершего хозяина целых четырнадцати лет, в Эдинбурге поставили памятник, который был установлен возле церкви Грейфрайес. Сегодня эта порода отлично зарекомендовали себя как домашние компаньоны. Впервые о скай терьерах упоминается ещё в XVI веке на страницах знаменитой книги «Об английских собаках», которая была написана знаменитым учёным, док. Дж. Каюсом. По некоторым источникам в XVI столетии на о-в Скай были привезены длинношерстные испанские терьеры, которых затем скрещивали с местными породами охотничьих терьеров и мелкими норными собаками, которые служили в Англии для охоты.
Когда-то это была охотничья собака, великолепно приспособленная для ловли лисиц и барсуков в их подземных норах. Скай-терьера применяли так же для охоты на диких кошек, речных выдр и других зверей, однако в наше время эту породу редко используют для охоты, по причине того, что ему в этом деле препятствует его длинная, шелковистая, прекрасная шерсть, которая требуется по современным стандартам. Порода довольно известна во всём мире, однако малочисленна.
Характеристика породы: Уверенная в себе, выносливая собака, обладающая сильным характером. Эта порода достаточно упряма, предана исключительно собственному хозяину, с недоверием и опаской относится к посторонним людям. Требуется настойчивость, чтобы воспитать эту породу. Можно сказать, что скай-терьеры являются английским аналогом континентальных такс. Во время своего расцвета скай-терьер был очень многочисленной группой, хотя сегодня большая часть из них не используются по своему прямому назначению. Однако, охотничьи качества, к которым стоило бы отнести прежде всего темперамент, живость и подвижность, злобность к зверю, у этих пород все же остались, несмотря на их скрещивание с другими породами, которое достаточно видоизменило их внешний вид. При этом интересным фактом является то, что скрещивание терьеров зачастую дает новые породы, даже в наше время, и характерные качества терьеров при этом только увеличиваются.
Описание породы: Голова мощная и длинная. Переход от морды ко лбу выражен слабо. Сильные челюсти. Мощная морда. Глаза небольшого размера, поставлены близко. Цвет - коричневого. Ушки маленькие, висячие либо стоячие, имеются кисточки на концах. Висячие ушки немного крупнее по размеру. Стоячие ушки держатся вертикально. Корпус довольно растянутый. Грудная клетка является овальной в сечении, глубокая и длинная. Прямая спина. Короткая поясница. Конечности мускулистые, короткие. Задние лапы меньше передних. Хвост держится чуть ниже верха, с подвесом или прямо. Шерсть жесткая, длинная, прилегающая, прямая, не волнистая, без завитков. На голове - мягкая, короткая, закрывает глаза и лоб. Подшерсток густой, мягкий, короткий. Окрас темно-серый, светло-серый - олений, или черный, кремовый, с черным цветом на конечностях и концах ушей. Возможен однотонный окрас всех цветов. Возможно также маленькое кремовое пятнышко на груди.
Дисквалификационные пороки: Желтые глаза, поднятый, деформированный или загнутый выше спины хвост. "Дадли-нос", коричневая или телесная мочка носа. Плохо поддаются дрессировке.
Типичные заболевания: У скай-терьеров отмечаются следующие заболевания: поражение органов дыхания, аллергические дерматиты. Выбирая щенка, нужно изучить предварительно медицинскую карту родителей.
Содержание и уход: Скай-терьер очень любит открытые загородные пространства, но и может быть адаптированным и к жизни в городе, если с ним делать продолжительные ежедневные прогулки. Не выносит, когда его оставляют взаперти. Стричь не надо, но расчесывать нужно периодически.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
moongrass
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: