Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Русская цветная болонка Россия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Русская цветная болонка
Страна происхождения породы: Россия
Происхождение породы: После окончания Второй мировой войны в Ленинград начали завозить небольших собачек с шелковистой шерстью, не имевших документов о своем происхождении. Вероятно, это были беспородные собаки, на распространение которых повлиял их привлекательный вид и декоративные свойства.

В начале 50- х годов цветную болонку признали Ленинградской секцией декоративного собаководства в качестве породной группы. А добиться у русских болонок стойкого цветного окраса удалось путём выбраковки всех белых щенков.
Характеристика породы: Русские цветные болонки — собаки обладающие невероятно веселым и добрым характером. Сильно привязаны ко всем членам семьи, хорошо ладят с другими животными и детьми. Достаточно неприхотливы, но обожают прогулки на свежем воздухе. Могут быть прекрасными компаньонами для взрослых и детей.
Описание породы: Собаки обладают курчавой шерстью, иногда слегка волнистой, ее обязательным условием является - цветной окрас. Голова собак - небольшая, великолепно посаженная на высоко поставленной шее. Глаза крупные и круглые, не выпуклые, очень выразительные. Шерсть густая, мягкая, шелковистая с хорошим подшерстком. Мочка носа, веки и губы окрашены в тон основного окраса собаки.

Русская болонка маленькая, крепкая, немного растянутая собака,обладающая гармоничным сложением. Выглядит нарядной, из-за своей обильной шерсти. Желательный рост представителя породы в холке: 24-26 см.

Голова расположена пропорционально общему сложению, средней величины, ее черепная часть округлая, переход от лба к морде ярко выражен. Морда сухая, незначительно короче черепной части, слегка суживающаяся к не выступающей мочке носа.

Уши: Средних размеров, висящие на хряще, высоко посажены, их концы прилегают к голове и немного приподняты.


Глаза: небольшие, тёмные, прямо поставлены. Веки цветных русских болонок сухие и тонкие, плотно прилегают, чёрного цвета или в тон окраса.

Зубы: небольшие, белые желательным является ножницеобразный прикус, допустим прямой и плотный перекус.

Шея обладает средней длинной, сухая и высоко поставленная.

Колодка собак компактная. Холка умеренно выраженная. Спина крепкая, прямая, мускулистая и широкая. Поясница слегка выпуклая и короткая. Круп округлый, слегка покатый. Грудь умеренно широкая, глубокая, обладает овальной формой, при этом довольно длинная. Живот собак данной породы - умеренно подтянут.

Хвост высоко посажен, закинут на спину кольцом, лежит сбоку или на спине, длинна хвоста - средняя.

При осмотре спереди, передние конечности животного параллельные и прямые. Лапы сводистые и небольшие, в комке, немного овальной формы. При осмотре сзади, задние конечности прямы и параллельны, поставлены незначительно шире передних. Угол сочленения скакательных и коленных суставов хорошо выражен.

Движение русских болонок: свободные и легкие.

Шерсть: Густая и длинная, блестящая, шелковистая, не образует пробор на спине. В Шерсти русской болонки более предпочтителен крупный завиток. Подшёрсток великолепно развит. На морде шерсть образует усы и бороду.

Окрас: любой сплошной, помимо белого: чёрный, серый, коричневый,рыжий, палевый, подпалый, чепрачный, тигровый, с маской или без. Не является желательным, но допустимо наличие не крупных белых отметин на пальцах и груди животного.
Дисквалификационные пороки: Куцехвостость, крипторхизм,, отсутствие оброслости на морде, недокус, белые отметины на теле, занимающие более 20% от общего покрова.

Любые отклонения от принятого стандарта оцениваются в зависимости от их выраженности.
Типичные заболевания: Среди собак породы цветных русских болонок, часто могут встречаться заболевания позвоночника (важно следить за тем, чтобы животное не находилось на большой высоте от поверхности, избегать травм и падений).
Содержание и уход: Систематический ежедневный уход за шерстью собаки - является очень важным фактором. Необходимо следить за тем ,чтобы русская болонка не находилась долго на холоде, на сквозняках и в неблагоприятных условиях которые могут спровоцировать заболевания.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Insomnia
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: