Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Итальянский кане-корсо Италия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Итальянский кане-корсо
Страна происхождения породы: Италия
Происхождение породы: Первые упоминания о кане-корсо встречаются со времен Римской Империи. И хотя прародителями породы считаются римские боевые собаки, использовавшиеся в гладиаторских боях,сами кане-корсо успешно служили для охраны ферм, скота, сопровождения стад и обозов. В Средневековой Европе эти собаки широко использовались для охоты на крупную дичь Долгое время эта замечательная порода была на гране исчезновения и только благодаря энтузиазму заводчиков - поклонников кане-корсо, эта породы была восстановлена из нескольких чистопородных особей. Кстати, название породы не имеет никакого отношения к месту возникновения, а происходит от латинского «cohors» - сторож, охранник.
Характеристика породы: Собака имеет крупную, дугообзазную голову, мастифоподобная. У кобелей высота 62-68 см, у сук - 58-64 см, вес - 42-50 кг и 38-45, соответственно.
Подшерсток слабо выражен, шерсть блестящая, прилегает не очень плотно, густая, короткая, черного, свинцово-серого, синевато-серого, светло-оленьего (желтоватого) с черной маской, воловье-красного и тигрового окраса. Допускаются только небольшие белые пятна на спинке носа, груди и кончиках лап. Хвост (высокопосаженный) и уши купируются.
Описание породы: Поскольку при восстановлении породы главной задачей было сохранить ее внешний вид, темперамент и характер, адаптировав при этом к современным социальным условиям, в том числе к проживанию в городской квартире вместе со всеми членами семьи хозяина, то для разведения отбирались только самые сильные, хорошо сложенные особи с устойчивой психикой. В результате мы имеем собаку крупную, мощного телосложения с атлетической мускулатурой, в тоже время очень элегантную, с удивительной для такой крупной собаки, пластикой движений.
Любители кане-корсо прежде всего ценят в этой породе выносливость и работоспособность, функциональность, работоспособность и уравновешенный характер.
Устойчивая психика и малая восприимчивость к инфекционным заболеваниям позволяют этой собаке легко приспосабливаться к самым разным условиям.
Собаки преданы, обладают отличной реакцией, смелы и очень преданы. Несмотря на твердый характер, а иногда и упрямство, доминирование по отношению к хозяину проявляет не настолько сильно, как собаки некоторых других пород, сходного назначения.
В силу своей общительности и природной уравновешенности характера, собаки этой породы удивительно легко обучаемы. Быстро понимают, что от них требуется, и с удовольствием демонстрируют это своему хозяину. Это обусловлено еще и тем, что предки современного кане-корсо были не только травильными или сторожевыми собаками, но и помогали управляться со скотом, а это требовало не только быстрой реакции, но и согласованности действий с хозяином. В результате, процесс обучения собаки легок и доставляет радость всем его участникам.
Охраняя дом или участок, кане-корсо не будет бросаться и лаять на каждого незнакомца, проходящего мимо. Поскольку правильно воспитанный взрослый кане-корсо не склонен к не спровоцированной агрессии, то если вы услышали лай и шум на территории - значит случилось, что-то, что требует вашего срочного внимания. В отсутствие хозяев собака никого не пропустит на свою территорию, однако, если к вам пришли гости, то нет необходимости прятать собаку под замок. Даже в отношении незнакомого человека она не проявит агрессии. Он будет находиться рядом и внимательно следить за гостем, чтобы понять насколько желанен в доме, и не представляет ли угрозу для хозяев. Ну а хорошо знакомых людей он встретит с радостью и всем возможным радушием.
Дисквалификационные пороки: К дисквалификационным порокам кане-корсо относятся:
гладкая, с очесами или удлиненная шерсть;
горбоносость или очень вогнутая спинка носа;
полное отсутствие пигментации мочки носа;
полное или частичное отсутствие пигментации век. Частичная или полная голубоглазость;
не предусмотренные стандартом окрасы. Большие белые пятна.
опущенная морда;
Куцый хвост или безхвостость;
не правильный прикус (недокус).
Типичные заболевания: Собаки породы итальянский кане-корсо очень устойчивы к инфекционным заболеваниям, обладают крепким здоровьем и отличным иммунитетом. Практически не подвержены даже таким типичным для крупных собак заболеваниям опорно-двигательного аппарата.
Содержание и уход: В содержании прост. Характер у собаки гибкий и общительный. Если с раннего возраста собака постоянно живет в семье, то вырастает добродушной и ласковой. В этом случае кане-корсо становятся отличными няньками для детей, относится к ним очень терпеливо и старается постоянно находиться рядом. Эти собаки очень нуждаются в постоянном человеческом внимании и свободе. Именно поэтому кане-корсо плохо переносят содержание на цепи.
Если во время прогулок собаке предоставляют достаточно пространства и времени, чтобы реализовать потребность в движении, то дома кане-корсо не будет портить хозяйские вещи им мебель. Собакам породы кане-корсо не просто необходимо, они еще и очень любят активно двигаться. Они обязательно участвуют во всех подвижных играх и развлечениях во время прогулок, при этом дома, даже без специального обучения, ведут себя воспитанно и благоразумно. А благодаря природной чистоплотности и отсутствию запаха эти собаки идеальны для содержания даже в городской квартире. Шерсть также не требует специальных забот. Вычесывать приходиться только во время интенсивной линьки.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Litera
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: