Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Эрдельтерьер Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Эрдельтерьер
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Порода эрдельтерьер произошла в графстве северной Англии в Йоркшире. Где-то в середине 19 века рабочие скрестили староанглийского черно-подпалого терьера и Рыжего терьера и получили Эрдельтерьера. Но только к 1886 году эта порода была официально зарегистрирована.
Во время Второй мировой войны эрдельтерьеры служили «радистами», преодолевая вражеские линии для доставки сообщений.
Характеристика породы: Эрдельтерьеры очень активные, сильные и крепкие собаки. Они легки и подвижны, а их отвага легендарна; кроме того, они всегда начеку. Сильно привязывается к хозяину и ласковы с детьми. По отношению к другим собакам довольно дерзоки. Хорошо плавают, поэтому использовались раньше на утиной охоте, а также на охоте за выдрами, кабанами и оленями. Всегда будут доблестно защищать хозяина и его имущество. В настоящее время питомцы данной породы помогают в работе полицейским, а также служат «глазами» слепым людям. Не забывают хозяева и об охотничьем призвании эрдельтерьеров.И все же чаще всего эрдельтерьер – это семейная собака. Активная, легкая на подъем, темпераментная, она очень легко сходится с детьми и не упускает возможности подурачиться с малышами. Будучи хорошим защитником, эрдель никогда не даст вашего ребенка в обиду. Но нельзя забывать, что представители этой породы всегда настороже и бесстрашны, что делает отдельных особей чрезвычайно задиристыми. Вкупе с физической силой собаки, данные черты характера могут помешать вашему ребенку полностью контролировать собаку во время прогулок
Описание породы: У этой породы голова соотносится туловищу. Обладают длинным черепом, почти плоским. Лоб у них выпуклый. Переход ото лба к морде почти незаметен.Также имеют плоские скулы и мощные челюсти. Губы у эрдельтерьера плотно прилегающие. Глаза небольшие, темные. Уши у них маленькие, в форме правильного треугольника, высоко приподнятые на хряще и располагаются по бокам головы.
Обладают не слишком длинным туловищем. Шея у них мускулистая, а грудь глубокая. Ребра немного выпуклые. Спина у этой породы короткая, сильная и прямая. Обладают мускулистой поясницей и мускулистыми лапами. Лапы у них круглые как у кошек, небольшие, с немного сводистыми пальцами. Хвост находится высоко, весело поднят, но на спину не загибается.
Шерсть у этих сабак густая, жесткая без лохматости, прямая и плотно прилегающая. Окрас у них бывает в основном рыже-белый, рыже-черный. Уши, шея и виски имеют более насыщенный рыжий цвет. Бывает немного белых волосков на передних лапах у эрдельтерьеров. Вес у них не менее 20-28 килограмм.
Дисквалификационные пороки: Врожденные пороки и наследственные заболевания, к которым могут быть склонны собаки данной породы:
1. Синдром соскальзывания колена
2. Болезнь Пертеса
3. Опухоли молочных желез
4. Новообразование на коже
5. Смещение хрусталика
6. Аллергические высыпания на коже

Для того чтобы обезопасить вашего питомца от генетически заложенного заболевания, необходимо правильно кормить и ухаживать за животным. Если вы обнаружили признаки такого заболевания, немедленно проконсультируйтесь с ветеринаром и начинайте лечение.
Типичные заболевания: Болезни эрдельтерьеров

В целом эрдельтерьер здоровая порода собак, чаще всего у этих собак встречаются такие заболевания как:

Дисплазия тазобедренного сустава
Горячие точки (сырая экзема)
Демодекоз
Меланома
Гиперадренокортизм (болезнь Аддисона)
Гипотиреоз
Дилатационная кардиомиопатия
Болезнь Фон Виллебранда

Болезни глаз:

Энтропион (заворот века)
Паннус (хронический поверхностный кератит)
Прогрессивная атрофия сетчатки глаза
Дистрофия роговицы глаза
Содержание и уход: Эрдельтерьера надо регулярно тримминговать (выщипывать), а так же расчесывать шерсть эрдельтерьера три - четыре раза в неделю. Если этого не делать эрдельтерьер будет сильно линять, а его шерсть спутываться.
Важно хорошо прочесывать подшерсток, а не только остевой волос, поскольку именно подшерсток отвечает за образования спутанных участков шерсти у собаки. Также важно вытирать бороду эрдельтерьера после еды, там могут застревать остатки пищи. Регулярно надо проверять у собаки уши, глаза и зубы. Когти собаки также нуждаются в регулярной проверке. Если собака проводит мало времени на твердой поверхности, её когти не будут стачиваться естественным образом, а значит, их нужно вовремя состригать.Эрдельтерьеры нуждаются в большом количестве физических нагрузок, для этого им необходимо наличие свободного пространства.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Сабака
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: