Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Чирнеко дель Этна Италия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Чирнеко дель Этна
Страна происхождения породы: Италия
Происхождение породы: Первые исследования породы Чирнеко дель Этна привели к выводу, что произошла она в долине Нила, а предки ее античные охотничьи собаки. А Сицилии они достигли благодаря переселению народов. Однако в наше время распространение получила другая теория, по которой родиной породы является сама Сицилия. Об этом свидетельствуют древние монеты и гравюры, на которых изображены собаки этой породы. Чирнеко можно определить как борзообразную собаку, которая используется при охоте на кроликов. Представители этой породы встречаются по всему острову Сицилия, в частности у окрестностей действующего вулкана Этна. Порода создана самой природой, без малейшего участия человека. Это способствовало формированию крепкого здоровья, устойчивости к быстро меняющимся условиям. Собаки охотились в местности сформированной вулканом. Поэтому и сейчас Чирнеко дель Этна может несколько часов подряд охотится под знойным палящим солнцем и без воды. Эти собаки относятся к одной из древних достопримечательностей Сицилии. С виду Чирнеко дель Этна напоминает фараонову собаку в миниатюре. Но опытный специалист с легкостью сможет определить отличия. Это и размер (фараонова собака больше), и окрас (отметины на шерсти у Чирнеко) и постав ушей и хвоста. Сейчас порода официально признана в Италии клубом (ENCI) и FCI и считается итальянской породой. До 1932 года порода не привлекала к себе интерес. Все началось со статьи ветеринара Маурицио Миньеко, который написал статью о собаках породы Чирнеко дель Этна в одном из охотничьих журналов. В статье он указал, что порода не получает должного внимания со стороны охотников, не смотря на то, что обладает хорошими качествами. Баронесса Агата Патерно, после прочтения статьи всерьез заинтересовалась этой породой и последующие 26 лет жизни она посвятила ее развитию. На тот момент большинство владельцев Чирнеко были простыми крестьянами. Естественно среди них не было заинтересованных в сохранении породы в первоначальном виде и в занятиях селекцией. Агата Патерно проводила отбор собак, по ее мнению наиболее соответствующих породе. Когда она была уверена, что ей удалось восстановить подобие исходного вида породы, она обратилась за помощью видного в то время зоолога Джузеппе Соларо. В 1939 году был написан первый стандарт породы, который был принят Итальянским Кеннель Клубом. До сих пор к представителям породы предъявляются жесткие требования по стандарту. После этого на острове занялись разведением породы, и сейчас Чирнеко дель Этна получила распространение во многих европейских странах и успешно участвует во многих международных соревнованиях.
Характеристика породы: Представители породы обладают утонченным и элегантным сложением, прослеживаются весьма вытянутые формы. Шерсть тонкая, однотонный коричневый окрас. Глаза, маленькие, имеют не очень темный, янтарный или серый цвет. Уши расположены высоко и близко друг к другу, иногда обвисают. Во время охоты может перемещаться галопом и перемежающийся фазами рыси. Передние и задние конечности прямые и параллельные. Чирнеко обладает своеобразным темпераментом, очень привязана и верна своему хозяину. Используется для охоты на кроликов в сложных условиях.
Описание породы: Порода создана естественным путем в тяжелых климатических условиях, поэтому обладает повышенной устойчивостью к меняющимся условиям погоды и к заболеваниям.
Дисквалификационные пороки: Возможны глаза с бельмом. К недостаткам можно отнести то, что к породе предъявляются высокие требования по стандарту. Возможны глаза с бельмом. Даже незначительные отклонения от норм может повлечь дисквалификацию. Особое внимание у кабелей обращают на одинаково развитые семенники, полностью опущенные в мошонку.
Типичные заболевания: Типичные заболевания отсутствуют, у породы высокая устойчивость к болезням.
Содержание и уход: В уходе собака не прихотлива, но любит внимание. Инстинкт охотника влечет ряд проблем, если не выгуливать продолжительное время (пытается рыть норы в квартире). Шерсть Чирнеко дель Этна не будет создавать особых проблем, так как она весьма коротка. Легко поддается обучению. Проблематично переносит очень холодные зимы, характерные для восточных регионов России. Не рекомендуется держать продолжительное время на сильном морозе. Не переборчива в еде.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
sinoptic 77
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: