Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Шарпей Китай - характеристики, болезни, история породы

Порода : Шарпей
Страна происхождения породы: Китай
Происхождение породы: История происхождения шарпея до сих пор до конца не известна. Существует две основные теории, утверждающие, будто порода шарпей происходит либо от древних мастиффов, либо от гладкошерстных чау-чау. И те, и другие существовали примерно в одно время и вдобавок сложением и внешним видом поразительно схожи.
По мнению экспертов как минимум порода была известна в промежутке от 202 года до н.э. по 220 год н.э. во времена династии Хань, о чем свидетельствуют скульптурные изображения фигурок собак того периода. На протяжении многих веков китайский шарпей существовал где-то в южных провинциях Китая. Местечко Тай-Ли близ Кантона, предполагаемое место рождения шарпея. Изначально собаки данной породы предназначались для собачьих боев, однако с годами, уступив бойцовское место более тяжелым и рослым мастифоподобным породам, превратились в универсальную собаку для крестьян и даже для охоты.
Во времена культурной революции данная порода была практически полностью уничтожена коммунистами. Сохранилось небольшое количество шарпеев в районах Тайваня, Гонконга и Макао. А с 1970 года по 1975 год группа людей разыскивала и вывозила уцелевших собак для восстановления породы в Гонконг. Непосредственно оттуда китайский шарпей распространился по всему миру. В 1971г. в США порода зарегистрирована впервые как "Китайская бойцовая собака", в 1973г. признали название "Шарпей".
Характеристика породы: Шарпей (в переводе как "песчаная шкура"), совместил в себе породу бойцовых, сторожевых и охотничьих собак. Чаще спокойная и лояльная собака, хотя бывают и агрессивные, требующие профессиональной дрессуры. Активная, крепко сложенная, компактная собака; среднего размера, квадратного формата. Уникальный вид придают складки на плечах и черепе и широкая, «гиппопотамья» морда с маленькими ушами. Отличительной особенностью породы является короткая, щетинистая и жесткая шерсть. На теле шерсть прямая и торчащая, на конечностях более прилегающая. Отсутствие подшёрстка. Длина шерсти в промежутке 1-2,5 см в зависимости от типа (хорс или браш). Шерсть не создаёт проблем. Во время линьки требуется ежедневное вычёсывание. Стандартом допускается любой сплошной окрас, кроме чисто белого (альбиноса). Высота в холке 44-51см.
Описание породы: Из-за неповторимой внешности шарпея сравнивают и с маленьким гиппопотамом, и с морской коровой, а чаще всего с плюшевой игрушкой. Помимо уникальной миловидной внешности собака сочетает в себе качества компаньона, заботливой хозяйки и надежного охранника. По своей натуре шарпей спокойная, дружелюбная и уравновешенная собака, однако с несвойственной неспровоцированной агрессии, может постоять и за себя и за своего хозяина. Очень радуется обществу знакомых людей, но недоверчив к посторонним. К тому же интеллигентный, уравновешенный шарпей легко уживается как с любыми животными, так и с маленькими детьми. Играя с ними, всегда уступают, никогда не огрызаясь и не оскаливаясь, или же всем своим видом выражая обиду после "жестоких детских ласк", гордо удалится и спрячется. Шарпей одна из чрезвычайно интеллигентных собак с хорошо развитой интуицией. Отличающаяся своим послушанием собака использует любую возможность, чтобы вызвать чувства одобрения и любви хозяина. Среди достоинств шарпеев следует отметить удивительную чистоплотность и то, что он никогда не грызет мебель.
Дисквалификационные пороки: Плоская передняя часть морды, сильный недокус/перекус, сплошной розовый язык, нарушение прикуса из-за завернутой нижней губы, выпученные круглые глаза, энтропия, эктропия, куцеватость, отсутствие хвоста, ворс или складки кожи, мешающие нормальной функции глаз, стоячие уши, глубокие кожные складки (кроме основания хвоста и холки) на теле и конечностях, не сплошной окрас. Кобели должны обязательно иметь два явных, развитых яичка, полностью опущены в мошонку.
Типичные заболевания: Китайский шарпей считается породой, наиболее подверженной аллергии, но при правильном содержании, уходе и питании, эта проблема может не вызвать особых хлопот. Специфической особенностью породы также является заболевание муциноз, которое чаще бывает перед и при линьке, беременности, и при перегревании на солнце, хотя лечения и не требует.
Содержание и уход: Короткая шерсть шарпея позволяет сделать уход за данной породой минимальным: моют собак несколько раз в год, особенно в период линьки. В этот же период желательно почаще выводить шарпея на улицу и тщательно вычесывать и тогда не придется страдать от выпавшей шерсти в квартире. Как и всем собакам, шарпею необходим уход за ногтями, периодический осмотр зубов и правильное питание. Глаза при небольшом гноении по утрам и слезотечении стоит протирать сухим ватным диском.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
mona
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: