Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Бриар Франция - характеристики, болезни, история породы

Порода : Бриар
Страна происхождения породы: Франция
Происхождение породы: Бриар - старинная пастушья порода собак. Отличается соей преданностью и великолепными рабочими качествами. При надлежащем воспитании бриары могут стать универсальными собаками, способными к выполнению множества полезных функций - от охраны скота до нянченья детей. Свое название эта порода получила в честь французской области, славящейся производством сыров Бри в Шампане.

Порода Бриар - мало изменялась на протяжении многих столетий. Схожих с современным видом бриера овчарок можно встретить на гобеленах 13 века, а их описание прочитать в документах 12 века. Подробные описания бриаров относятся к XIV и XVI векам. Первый стандарте бриара созданным и принятым в 1897 году одним из клубов любителей пастушьих собак Франции. На родине бриера, Франции В 1908 году было основано общество «Друзей бриаров». По прошествии Первой мировой войны, в 1923 году, общество снова начало свою активную деятельность и было восстановлено, а в 1925 году увидел свет усовершенствованный и более утонченный стандарт породы. Американским кеннел -клубом В 1975 году был утвержден аналогичный стандарт с незначительными изменениями. Порода и по сей день востребована в качестве рабочей пастушьей собаки.
Характеристика породы: Бриары игривы и любознательны до самой старости. Идеальные компаньоны - веселые и жизнерадостные, с высоким уровнем интеллекта.Их темперамент завоевывает симпатии множества любителей собак, охотно содержащих их в качестве сторожевой и декоративно-комнатной собаки.

Бриары преисполнены чувства долга и умны - являются истинными джентльменами. Легко поддаются обучению, прекрасно выполняют различного рода функции: поиск по следу, погон зверя, служба в войсках в качестве часового, патрулирование, поиск раненых. Тем не менее. эта порода очень своевольна и требует большого количества внимания. Обязателен ежедневный уход за шерстью животного. Собаки недоверчивы, нужно уметь правильно себя вести с бриаром, находясь в обществе людей.

За грубой внешностью бриара скрывается существо с золотым сердцем. Порой упрямое, и нуждающееся дрессировке с самого детства.
Описание породы: Высота в холке для кобеля Бриара составляет — 58,5–68,5 см, суки — 56–65 см, средний вес породы - 34 кг. Собака подвижная, гибкая, обладающая пропорциональным сложением и мощной головой. Морда Бриара не должна быть ни слишком узкой, ни заостренной формы. Шерсть собаки образует бороду, усы и брови, нависает над глазами. Мочка носа животного - черная, независящая от цвета шерсти. Уши расположены высоко, купированным ушам отдается большее предпочтение. Грудь животного - глубокая, великолепно развитая. Хвост длинный, на конце образующий крючок, опускается вниз, и не отклоняется в стороны. Окрас допускается любой из сплошных, исключая белый, каштановый, красный цвета, более предпочтительны темные оттенки.

Хоть и уши Бриаров требуется купировать, на их родине можно и сегодня встретиться с экземплярами имеющими стоячие уши.

Бриары обладают длинной, слегка волнистой шерстью, напоминающей козью, требующую регулярного ухода. При разведении бриара, как и других длинношерстных пород, в некоторых случаях, слишком большое значение может придавать длинная, роскошная шерсть, оставляющая, к сожалению, без должного внимания великолепные природные качества его характера, которые следует учитывать при выборе щенка. Особенностью данной породы служат двойные прибылые пальцы на задних конечностях.
Дисквалификационные пороки: Подстриженная шерсть и не купированные уши животного - недопустимы в выставочной деятельности.
Типичные заболевания: Собаки представленной породы наиболее предрасположены к следующим заболеваниям: эпилепсия, лимфосаркома. дисплазия тазобедренного сустава, гипотиреоз, прогрессивная атрофия сетчатки глаза, вздутие живота (заворот кишок).
Содержание и уход: Такой энергичной, активной, сильной собаке как бриар, просто необходим простор для движений. Кроме того, бриар является явно не городским жителем. Шерсть бриара нужно регулярным образом (2 — 3 раза в неделю) расчесывать гребнем и щеткой, не давая ей сваливаться.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
scully
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: