Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Вольпино итальяно Италия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Вольпино итальяно
Страна происхождения породы: Италия
Происхождение породы: В 18 веке Вольпино Итальяно назывались флорентийским шпитцем, в 19 веке порода переименована как Канедель Киринале, в 20 веке приняла знакомое нам ныне название. В 1965 году лишь 5 особей внесены в племенную книгу. Порода развивалась параллельно и кое где даже вместе со Шпицами.
Не большие, декоративные лисьи собаки часто были главными любимцами влиятельных и знатных итальянских дам, почему лисьих? Название породы Вольпино происзошло от итальянского слова "вольпе", что в переводе означает "лисица".
Вольпино итальяно содержались не только в богатых домах, как декоративный питомец, но и у обычных крестьян в качестве сторожа, в этом случае собаки ни где не регистрировались и их популяция постоянно росла.
В 1984 году кинологическое сообщество в Италии решило породу возродить, поспособствовали возрождению как раз ни где не зарегистрированные, "друзья" крестьянских семей.
Характеристика породы: В холке рост взрослого кобеля достигает 27-30 см., для суки 25-30 см., вес не превышает 4 кг. Голова Вольпино итальяно пирамидальной формы, с явно выраженным переходом от морды к лбу. Живые, умные и жизнерадостные глаза преимущественно цвета охры. Уши стоячии, треугольной формы. Черный, влажный нос и идеально ровные, белые зубы. Хвост покрытый очень длинной и густой шерстью собаки держат свернутый кольцом на спине длинной до 14 см.. Крупные глаза, окрас однородный, белый или рыжий. Лапы с черными подушечками, преимущественно овальной формы.
Особи породы похожи на померанского шпица, но в отличии от последнего не могут иметь окрас шерсти черного и серого цветов.
Описание породы: Активные, темпераментные собаки небольшого роста черезвычайно преданы своей семье, быстро и на долго привязываются к хозяину, бдительно и подозрительно относятся к посторонним. Отлично поддаются обучению, долгожители, крепкого телосложения, размеры Вольпино итальяно позволяют без труда брать их с собой везде, они так же идеальны в роли домашних питомцев в городской квартире. Вольпино итальяно станет отличным членом семьи, другом для детей, а так же верным охранником Вашего дома!
Дисквалификационные пороки: Косоглазие
Висячие уши
Окрас любой, отличный от белого или рыжего
Рыжие пятна при белом окрасе, белые или черные пятна при рыжем окрасе
Типичные заболевания: Характерные любым видам собак
Хороший иммунитет, болеют редко
Содержание и уход: Часто чесать шерсть питомца
При белом окрасе возможно пожелтение шерсти, в таких случаях следует применять тальк после консультации с ветеринаром
Не желательно частое принятие ванн

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
artist
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: