Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Австралийская овчарка Соединенные Штаты Америки - характеристики, болезни, история породы

Порода : Австралийская овчарка
Страна происхождения породы: Соединенные Штаты Америки
Происхождение породы: Австралийская овчарка была выведена в Америке, а свое название получила благодаря прародителям, которые были завезены из Австралии в XIX веке. Данная порода была получена путем скрещивания таких пород как пиренейская овчарка и некоторыми породами колли (смитфилд-колли, колли, бордер-колли). Пытались получить такой вид собак, который бы идеально подходил для использования в качестве пастухов для овец и мелкого рогатого скота.
Для америки австралийская овчарка стала символом надежности и преданности. Эти собаки были очень популярны на Диком Западе. Они работали не только в качестве пастухов, но и участвовали в родео. Несмотря на свои небольшие размеры, овчарки легко справлялись с огромными отарами овец или даже со стадами быков, кусая за конечности непослушных животных.
Официально эта порода была признана Американским клубом собаководства в 1991 году.
Характеристика породы: Австралийские овчарки очень активные, быстроногие и выносливые. Выпасая стада, могут легко пробегать до 60 км в день. Благодаря своим рабочим способностям и сообразительности, эта порода ценится намного больше, чем остальные пастушьи. Это также обусловлено и их покладистым характером, овчарки исключительно контактные и не агрессивные.
Несмотря на то, что эту породу изначально использовали как пастухов, в настоящее время австралийские овчарки хорошо себя зарекомендовали как поисковики и спасатели. Их также используют и в спорте (в частности, в аджилити). У них очень сильно выражены защитные инстинкты. Кроме того, их выносливость позволяет отдаваться работе круглые сутки.
У собак есть характерная способность при движении мгновенно изменять направление. Из-за того, что нрав очень спокойный, к другим собакам они не задираются. Очень легкие и приятные в общении с людьми, хорошо уживаются и с другими питомцами, обитающими в доме.
Описание породы: Австралийскую овчарку часто называют «небольшой голубой собакой». Это связано с особым окрасом данной породы. Имеют черный, мраморный (рыжий или голубой) окрас. Допускаются также белые или медные отметины на лобных частях и на передних лапах. Обязательны «очки» вокруг глаз.
Собака имеет средние размеры: кобели 51-58 см, суки 46-53 см. Масса - от 16 до 32 кг.
Специфическая особенность этой породы - куцый и прямой хвост от рождения. Раньше хвосты обязательно купировали, но в настоящее время встречаются как короткохвостые, так и собаки с роскошными длинными (до 10 см) хвостами.
Шерстный покров жестковатый, имеет умеренную длину, иногда немного вьющийся.
Голова овчарки крепко вылепленная, длина и ширина черепа примерно одинакового размера. Переход от лобной части к морде выражен не резко, но заметен. От окраса шерсти зависит и цвет мочки носа: черный или коричневый. Зубы крепкие с прямым или ножницеобразным прикусом.
Глаза у овчарки миндалевидной формы. Цвет - голубой, карий, янтарно-желтый или смешанный.
Уши высоко поставлены, имеют треугольную форму. Допускаются исключительно полустоячие уши.
Австралийская овчарка имеет крепкую шею и глубокую грудь. Линия верха прямая и крепкая, ребра выпуклые. У собак умеренно скошенный круп.
Передние и задние конечности очень крепкие и сильные. Лапы овальной формы, пальцы сжаты. При движении австралийские овчарки всегда держат прямо спину, даже при увеличенной скорости. Походка достаточно живая, гладкая, без очевидных всплесков.
Дисквалификационные пороки: Для данной породы неприемлемы собаки со стоячими или висячими ушами. Также очень строго отношение к распределению белого цвета. В частности, белый цвет не допускается: вокруг глаз и ушей, на верхней части корпуса, а также за линией холки. Серьезным недостатком для собак мраморного окраса является большое количество розовых пятен (не больше 25% от поверхности тела).
Типичные заболевания: Австралийские овчарки склонны к заболеваниям глаз и почек. У некоторых особей могут возникнуть проблемы со спиной, поджелудочной и щитовидной железами. Кроме того, собаки, у которых в окрасе присутствует красный цвет, плохо переносят пребывание на солнце.
Содержание и уход: Рекомендуется ежедневное расчёсывание собаки, особенно в период линьки. Это предотвратит различные кожные заболевания. Австралийская овчарка нуждается в хороших и длительных физических нагрузках. Поэтому содержание в городских квартирах не рекомендуется, идеально подходит проживание в сельской местности. Если собак дрессировать с раннего детства, то они станут достойными компаньонами и надежными членами семьи.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
KondakDenis
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: