Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Ирландский Глен оф Имаал терьер Ирландия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Ирландский Глен оф Имаал терьер
Страна происхождения породы: Ирландия
Происхождение породы: Глен оф Имаал (ирл. Gleann Uí Mháil), - местность представляющая из себя отдаленную долину, находящуюся в западных горах Уиклоу в Ирландии. Собаки составляющие породу, были выведены в горах Уиклоу в качестве рабочих терьеров, которые специализировались на травле барсуков и охоте на лис.

Как и многие другие собаки группы терьеров, Глен оф Имаалы не были по достоинству оценены до середины 19 века, Ирландский гленофимаалтерьер – очень старая порода собак, которая ранее игнорировалась на протяжение многих лет, это повлекло за собой более поздние эксперименты с поголовьем.

Эта порода является сугубо местной, ограничивающейся холодным районом Ирландской горной долины Имаал. Жители этой местности, вынуждены были прибегать к своей природной смекалке, чтобы выжить в этих суровых местах. Животные, которые не могли вынести суровых условий здешних мест, для человека - были неуместны. Собаки должны были всегда быть готовы к активной деятельности, перемещаться на большие расстояния. К тому же, в Ирландии животные выставлялась в качестве участника на собачьи бои – один из жестоких обычаев, сегодня забытых.

До того, как порода Ирландских Глен оф Имаал терьеров стала известной на выставках собак, она прошла множество этапов своего развития, став сильной и крепкой собакой, которую мы теперь знаем. Официально признанным Глен оф Имаал терьер стал в 1933 году. Вскоре после этого события, был организован клуб любителей породы. Считается что, Ирландский гленофимаалтерьер менее возбудим, чем прочие терьеры, хоть и он всегда готов к активному преследованию добычи, при любом удобном случае.
Характеристика породы: Глен оф Имаал терьер — чаще всего послушен. Провокации могут вызвать агрессию собаки. Причиненные представителями этой породы серьезные травмы по отношению к человеку - не зафиксированы. У Гленов великолепно развит охотничий инстинкт, поэтому есть опасность, что они могут воспринимать мелких домашних животных как добычу (например, хомяки, крысы, кошки, песчанки, и т.п.).

Гленофимаалтерьер - крепкая, выносливая, активная, энергичная и смелая собака, отличающаяся высокой степенью игривости и подвижности. Великолепный компаньон как для ребенка, так и для взрослых хозяев. Несмотря на это, собаки этой породы могут вести себя как сторожевые, их небольшой рост лишает их возможности представлять серьезную угрозу. Тем не менее, с других пород собаками они могут вести себя задиристо.
Описание породы: Глен оф Имаал терьер относится к среднего размера собакам. Взрослый представитель породы весит приблизительно 16 кг (35 фунтов) а в холке, достигает 35.5 см (14 дюймов) высоты.

У породы свойственная средней длины шерсть, чаще всего - пшеничного или голубоватого цвета. Голубой с рыжим или тигровый окрасы, являются также возможными.

Щенки данной породы рождаются правильными по типу, и цвету серые, палевые или рыжеватые.

Маски собак всегда чернильно-серого цвета; может встречаться полоса серого вдоль спины, на хвосте и ушах.

Глаза гленофимаалтерьеров прикрыты кустистыми бровями служащими прекрасной защитой от травм и попадания грязи при норной работе. Голова собак - довольно крупная. Ноги приземистые и короткие. Передние лапы незначительно разворачиваются в стороны. Задние конечности пропорциональны передним. Высоко посаженый хвост, который собака несет ниже линии спины, не закладывая его за спину.
Дисквалификационные пороки: При рассмотрении этой породы, и в выставочной деятельности дисквалификационным пороком считается любое отклонение от стандартов неправильный окрас, слишком большой или маленький вес, длинная шерсть и т.д.
Типичные заболевания: Невероятно выносливая и здоровая порода. У некоторых представителей породы могут встречаться прогрессирующая атрофия сетчатки глаза , а также сердечно - сосудистые заболевания.
Содержание и уход: Гленофимаалтерьер легко приспосабливается к жизни в городских условиях, но уровень физической нагрузки для него должен достаточным. При уходе за гленофимаалтерьером потребуется ежедневная чистка щеткой.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
BettyS
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: