Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Мастино Неаполитано Италия, Неаполь, близ окрестностей Везувия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Мастино Неаполитано
Страна происхождения породы: Италия, Неаполь, близ окрестностей Везувия
Происхождение породы: Достоверных фактов происхождения данной породы нет, но основная версия говорит о том, что Мастино Неаполитано происходит от тибетского мастифа. По историческим данным Мастино был привезён из Индии в Грецию благодаря походам Александра Македонского в 300 годах до н.э. А после этого из Греции эти собаки перекочевали с Македонским в Рим, где их стали использовать в качестве бойцовской породы на аренах гладиаторских боёв.
Характеристика породы: Мастино Неаполитано представляет собой могучую серьёзную собаку. Рост кобеля может достигать 75 см, а вес может быть до 70 кг, высота суки обычно несколько меньше, от 60 до 70 см, а вес от 50 кг. Эти псы имеют мощную большую голову с широким черепом и короткой мордой. Их тело как каменный монолит, грозное и массивное с мощной мускулатурой; хвост достаточно толстый. Голова покрыта множественными большими и плотными складками, позволяющими защитить шею собаки. Это объяснимо тем, что Мастино относится к 2 группе FCI, к группе молосских догов, а они в свою очередь были бойцовскими собаками и использовались для охраны. Шерсть покрывающая тело собаки короткая, лоснящаяся, очень густая и прямая, её окрас преимущественно серый, свинцово-серый и стремящийся к чёрному, а также тигровый и коричневый. Эта порода характеризуется спокойствием, дружелюбием, добротой и преданностью хозяину, хотя бывают и исключения, когда собака становится агрессивной. Для этих собак важную роль играет правильное воспитание.
Описание породы: Мастино Неаполитано сильная, смелая и уверенная собака, очень спокойна, даже несколько флегматична. Никогда не нападает первой, но обидчика терпеть не будет, а в случаи опасности будет защищать хозяина. Это собака-компаньон, собака-друг и напарник в работе. Эта мужественная и грозная собака может использоваться для поисковой и сторожевой работы. Телосложение Мастино характеризуется крупным тяжелым корпусом, массивной головой с толстыми складками и широким черепом и такими же скулами. Нос животного является продолжением морды, мочка носа и губы полные, мясистые и объёмные. Челюсти питомца очень крепкие, нижняя челюсть широкая, хорошо развитая, а зубы имеют прямой или ножницеобразный прикус.Глаза широко и глубоко посажены, имеют несколько кругловатый разрез век. Уши купированные и за формой напоминают плоские треугольники. Шея собаки широкая и мускулистая, впереди имеет двойной подвес. Грудь Мастино Неаполитано просторная и глубокая, с отлично развитыми грудными мышцами. Плечи и предплечья этой догообразной породы хорошо поставлены, оснащены мощной костью и сильными мышцами. Мускулатура и кости бедер и голени также крепки и надежны, лапы собаки с виду округлые, собранные в комок и пропорциональные. Круп широкий, крепкий, массивный, хвост толстый у основания и малость зауженный к концу. Движения пса медленные и важные, при беге сильно отталкивается задними лапами и имеет особенность в размашистости передних. Кожа Неаполитано находится в изобилии, она толстая и свободно свисает по всему телу, а особенно на голове.
Дисквалификационные пороки: Отклонением от признанного стандарта считается вогнутый или с горбинкой нос, отсутствие складок на мордочке, недокус, неправильно купированный хвост, полная депигментация, косоглазие. По части кобелей - у них должны быть нормально развиты два семенника и должны быть полностью опущены в мошонку.
Типичные заболевания: Во-первых хочется сказать чтоб счастливые владельцы собак следили за проведением прививок своим питомцам и обязательно вели ветеринарную карточку животного. Что касается Мастино, то они часто болеют на демодекоз - вызываемый паразитированием чесоткоподобного клеща в сальных и потовых железах, волосяных луковицах животного.Из-за того, что Мастино весьма крупная собака, может возникнуть дисплазия, то есть неверно сформированный тазобедренный сустав. Ещё проблемы с суставами и околосуставными жидкостями определяются такими болезнями как бурсит и артроз суставов. Характерными для молосской группы заболеваниями являются: дефект кожи век (заворот век) и заворот желудочно-кишечного тракта. Также эту породу собак не обходит стороной отит - заболевание ушей.
Содержание и уход: Для содержания Мастино Неаполитано нужно выделить большое просторное помещение, хорошо если собака будет жить в частном доме или на даче, но можно и в квартире при условии регулярных длительных выгуливаний с хорошими физическими нагрузками и играми. Собаку необходимо купать, чистить уши и ухаживать за глазами, не забывайте расчёсывать щетинистую шерсть вашего собаки. И также надо правильно организовать спальное место для собаки, чтоб оно как минимум не было твёрдым, чтоб пес не натирал суставы на лапах.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
laskayme
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: