Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Ньюфаундленд Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Ньюфаундленд
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: Существует множество версий происхождения ньюфаундленда. Согласно одной версии ньюфаундленд происходит от северных пород собак, которые были завезены на остров Ньюфаундленд около 1600 года. Согласно другой версии эта порода ведет свои корни из Британии, была выведена где-то в 1700 году, когда остров перешел в британское владение, путем скрещивания местных собак с тибетскими мастиффами. Ну а если верить третьей версии, то ньюфаундленд близкий родственник лабрадора, тем более что острова Лабрадор и Ньюфаундленд достаточно близко расположены друг от друга. Никто до конца не может проверить истинность данных версий, поэтому все исследователи останавливаются на том, что ньюфаундленд происходит с острова Ньюфаундленд.
Характеристика породы: В мире ньюфаундленд известен как собака-водолаз, которой присущ врожденный инстинкт - спасать утопающих. Ньюфаундленд имеет водоотталкивающую двойную шерсть, достаточно мощный хвост, который помогает ему управляться в воде, - действует как руль, поэтому должен быть очень широким у основания, а кроме этого перепонки между пальцами. Как спасатель, эта порода собак просто незаменима и множество людей обязаны им своей жизнью. В 1919 году ньюфаундленд был награжден золотой медалью за спасение двадцати человек во время кораблекрушения. О ньюфаундлендах и их способностях рассказано множество историй. Вот примерные отрывки некоторых из них: «…во время рыбной ловли, которая длится много дней, собаки постоянно работают, помогают вытаскивать большие сети, ныряют вслед за рыбой, достают упавшие весла из воды….они сами идут в воду и ныряют на глубину до четырех метров, под водой проплывают большие расстояния…». В наши дни, благодаря спасательной технике работа ньюфаундлендов не имеет такого большого значения, но все равно, зачастую им удается быстрее отреагировать на несчастные случаи, чем спасательным шлюпкам.
Ньюфаундленд – сильная, крупная, элегантная, подвижная, гармоничная, выносливая собака. Характер ньюфаундленда мягкий, спокойный, дружелюбный, достойный, он никогда не нападет без надобности, почти не гавкает, можно даже сказать что в чем-то
ньюфаундленды очеловечены. Лорд Байрон писал о данной породе: «Он обладал красотой без тщеславия, силой без высокомерия, мужеством без наглости и всеми достоинствами человека без его пороков". Кто прожил многие годы рядом с такой собакой, знает, что с ньюфаундлендом можно разговаривать как с человеком, он внимательно прислушивается, реагирует на малейшие изменения интонаций голоса и чаще всего понимает, что именно вы от него хотите. Ньюфаундленд намного лучше слышит и понимает просьбы, чем приказы, этот спокойный пес требует к себе уважительного отношения. Используя в общении с ним крик, вы можете подтолкнуть его на то, что он надолго закроется в себе. О характере ньюфаундленда сложно сказать что-нибудь плохое, но большое значение имеет та обстановка в которой он растет и живет. Для того чтобы он вырос дружелюбным, его должны окружать любящие его люди, потому что эта порода обладает тонкой душевной организацией. Так что если вы не сможете ему уделить должного внимания, вам стоит выбрать другую породу.
Описание породы: Длина от холки до земли должна равняться длине от холки до основания хвоста. Череп широкий, морда квадратная, прикус прямой или ножницеобразный, уши маленькие треугольной формы, костяк повсеместно массивный, передние конечности прямые и параллельные, таз широкий и длинный, подшерсток густой и мягкий, Если говорить о внешности, то по окрасу чаще всего встречаются черные ньюфаундленды. Также встречаются коричневые, бронзовые, с белыми отметинами на пальцах, голове, кончике хвоста и груди. Средний рост в холке у сук примерно 41 сантиметр, у кобелей около 71 сантиметра. Средний вес у сук - 54 кг, у кобелей - 68 кг.
Дисквалификационные пороки: Плохой характер. Недокус или перекус, перекос челюстей. Гладкошерстность. Отметины любого другого цвета, кроме белого, на черной или коричневой собаке. Любой другой окрас, кроме черного, бело-черного или коричневого. Примечание. Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
Типичные заболевания: Заболевания мочеиспускательной системы, дисплазия тазобедренного сустава и врожденные заболевания сердца
Содержание и уход: Ежедневные прогулки по твердому полу, ежедневное использование щетки для вычесывания шерсти, нбфаунденду требуется простраствои физические нагрузки.Кроме этого для него важен климать в доме. Ньюфаундленд собака с тонкой душевной организацией, поэтом он очень впечатлителен на крик, злобу и агрессию и может замкнуться в себе.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
biskoni
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: