Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Керри-блю-терьер Ирландия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Керри-блю-терьер
Страна происхождения породы: Ирландия
Происхождение породы: Происхождение породы Кэрри-блю-терьер берет свое начало в глубокой древности.
Никто не может с точностью утверждать, каким образом и откуда возникла данная порода. Но тем не менее, по поводу ее происхождения - существуют несколько легенд.
Согласно одной из них, благородные рыцари Ирландии имели право содержать ирландских волкодавов, а крестьяне скрещивали своих терьерообразных сук с дворянскими волкодавами, чтобы с помощью них законно заниматься охотой. В результате чего и возникла порода Кэрри-блю-терьер.
Кроме того, известны помеси между керри - блю и ирландским волкодавом, даже разница в размерах между данными породами подтверждает гипотезу их происхождения.

На юго - западе Ирландии в графстве Керри, блю-терьер использовался для охоты на барсука, выдру и лисицу. По всей вероятности, предками данной породы могут являться бедлингтон-терьер, ирландский терьер и бультерьер. Впервые на выставке Кэрри-блю терьер был продемонстрирован в 1887 году. А стандарт данной породы возник в 1920 г., в Ирландии. Ирландцы называют его айриш-блю-терьер.
Характеристика породы: Кэрри-блю-терьер является очень выносливой, настойчивой и энергичной собакой. Зачастую привязываются к своим владельцам и ласковы с детьми. По отношению к прочим собакам и другим домашним животным может позволить вести себя агрессивно. Кэрри - бесстрашный сторож, и если возникнет необходимость, он может вступить в схватку с противнииком. Кэрри-блю-терьеры прирожденные плавцы ( их предки использовались для охоты на выдр), являются замечательными крысоловами. При дрессировке блю-терьера грубое обращение - является недопустимым фактором.
Описание породы: Типичный кэрри-блю-терьер обладает прямой осанкой, находится в хорошем балансе, прекрасно развит в мускулистом, терьерном стиле. Имеет особенный характер присущий терьерам. Робкие, припадающие к земле собаки для блю-терьеров - нетипичны.

Идеальный кэрри достигает около 47 см. в холке - для самца, и незначительно меньшим ростом обладают - самки.

Уши Кэрри-блю терьера имеют V - образную форму, довольно маленькие но пропорциональны общему размеру собаки. При взгляде спереди покрывают щеки, а вершина их сгиба расположена чуть выше уровня лба.

Голова кэрри-блю-терьеров длинная, в хорошей пропорции относительно самого тела, хорошо сбалансирована, челюсти тяжелые, мускулистые и мощные. Нос - черный, ноздри - широкие и большие. Лоб обладает незначительным выступом, в целом довольно плоский.

Глаза кэрри-блю-терьера темные и маленькие, обладают характерным, пронзительным выражением.

Шея умеренно длинная, плавно расширяющаяся к плечам, спина - коротка , крепка и пряма.

Ребро красиво закруглены, грудь встречается как глубокая так и округлая. Живот - подобран, поясница коротка и мощна. Хвост у породы должен быть высоко посажен, на 2 купирован, поставлен вертикально. Хвост прямого строения - считается наилучшим.
Дисквалификационные пороки: Официальный стандарт керри-блю-терьера, принят Американским Кеннел-Клубом, с 31.12.1992г.
Согласно нему недопустимым является рост данной породы, менее 43, 5 см и более 51, для мужской особи, 47,3 до 49,5 см для суки. К одним из наиболее распространенным дисквалификационным порокам блю-терьеров относятся прибылые пальцы на задних ногах, грубая и проволокообразная шерсть, сплошной черный цвет окраса также считается недопустимым.
Типичные заболевания: Выделить типичные заболевания для Кэрри-блю-терьера, довольно сложно, в основном это заболевания типичного характера связанные с обилием шерсти у животного, у блю- терьеров могут встречаться клещи, расстройства слизистой, заболевания аллергического характера, воспалительные процессы глаз и век и заболевания паразитического характера.
Зачастую блю-терьеры обладают прекрасным здоровьем и доживают до преклонного возраста.
Содержание и уход: Кэрри-блю-терьеры обладают очень красивой шерстью, за которой необходим правильный уход. Иначе будет страдать не только внешний вид собаки но и ее здоровье. Шерсть бюлю-терьеров отличается неповторимым. голубым окрасом. Существует необходимость постоянного выщипывания старой шерсти так как линька у Кэрри-блю практически отсутствует. Правильное выщипывание шерсти - стриппинг, может осуществляться самим хозяином, но тем не менее не повредит узнать о нюансах этого процесса у опытного грумера. Что касается стрижки у керри-блю, она должна требовать особого мастерства учета особенностей собаки, так что лучший вариант - доверить ее специалисту.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
MaddyTen
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: