Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Французкий бульдог Франция - характеристики, болезни, история породы

Порода : Французкий бульдог
Страна происхождения породы: Франция
Происхождение породы: Считается, что французский бульдог – дальний родственник английского бульдога, но родословная француза намного сложнее. У них в предках числятся аланы – испанские бульдоги, которые давно прекратили свое существование.

Конечно, во внешности французского бульдога много унаследовано от английского, также похоже у них и строение корпуса. Согласно данным, для выведения этой породы, которым в середине 19 века в Великобритании увлекались любители собак, были задействованы английские бульдоги. В это же время в Англии начинается индустриальная революция, после чего пошла миграция рабочих, многие из которых попали во Францию. Вместе с людьми, во Францию завезли и французских бульдогов.
В это время в Великобритании появилась многочисленна группа той-бульдогов, у которых вес был значительно ниже, чем у английской породы, которые не нашли своих почитателей в Англии, но именно они и попали во Францию с эмигрантами. Популярность этих собак была настолько велика, что английские дилеры начали массово их экспортировать, и к середине 19-го века они практически исчезли из Англии.

После скрещивания с привезенными с Англии собаками бургоского бульдога, а также, возможно, с терьерами или мопсами, и произошло создание совершенно новой породы.
К концу 19-го века, когда французский бульдог приобрел свой теперешний внешний вид, он стал самостоятельной породой. Одними из первых владельцев этих собак были проститутки, что послужило дурной славой этой породе. Но уже через несколько десятилетий этих собак содержал, артисты, поэты и аристократы.
Характеристика породы: Французский бульдог – это комнатная собачка. Она сильная крепкая, не очень большого роста, у нее гладкая и короткая шерсть, тупая мордочка и стоячие ушки. Она очень подвижна, энергична, с развитым мышечным корсетом.
Описание породы: Вес собаки в среднем должен составлять от 8 до 14 кг.
Голова у француза с укороченной верхней челюстью, четырехугольной формы, ее кожа образует большое количество морщинок и складок. Широкая морда немного вздернута, короткая шея с выпуклым гребнем.
Губы достаточно толстые, висящие, темного цвета.
Ушки у французского бульдога стоячие, широкие у основания и закругленные на концах.
Эти собаки бывают самого разнообразного окраса: палевого, кремового, белого, палево-белого и тигрового. Не допускается для породы черный цвет, а кремовый не признан европейским стандартом породы, хотя и очень популярен у американцев.

Тигровый окрас характеризуется смесью черных и рыжих волос. В этом окрасе собаки допустимым являются маленькие белые отметины на голове и груди.
Палевый окрас бывает различных оттенков – от рыжего до кофейного. Также возможно наличие белых пятнышек.
При пятнистом окрасе возможны любые вариации – белый фон с палевыми или тигровыми пятнами по всему телу.
Чисто белые особи также относятся к пятнистым. У них черные ресницы и окаймление глаза.
Движения и походка у французов правильная и свободная.

Французский бульдог – веселая и компанейская собака, как будто создана для игр и развлечений. Она любит людей, особенно гостей, хотя иногда он бывает скандальной. Иногда французы агрессивны к кошкам и собакам.
Дисквалификационные пороки: Дисквалификационным пороком считаются слишком длинный или наоборот, вросший хвост, светлый оттенок глаз, подвес на шее, черный или черно-белый окрас, стянутая мочка носа, слишком длинная шерсть.
Типичные заболевания: Для французского бульдога характерны такие заболевания, как заболевания ушей, желудочно-кишечного тракта, различные деформации позвоночника, язвенные болезни и остеохондродисплазия.
Содержание и уход: С самого детства, французского бульдога следует приучать к некоторым процедурам, таким как чистка ушной раковины, глаз, причесывание, обрезание когтей.

Причесывать собаку надо как минимум раз в неделю, тогда ее шерсть не будет оставаться у вас на мягкой мебели, и одежде. Положительной чертой этой породы есть отсутствие характерного запаха «псины».
Собаку надо регулярно мыть, для этого не нужно набирать в воду в ванну, стоит лишь намылить шерсть мягким шампунем, и ополоснуть под душем теплой водой. Также можно использовать для мытья детское мыло.
Так как у французских бульдогов стоячие ушки, они наименее всего подвержены загрязнению. Поэтому чистить уши этой собаке достаточно несколько раз в месяц.

Уход за глазами, если собака здорова, не составит большого труда. Достаточно лишь каждое утро протирать глазки чистой салфеткой, смоченной теплой водичкой.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
xristia
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: