Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Американская акита Япония - характеристики, болезни, история породы

Порода : Американская акита
Страна происхождения породы: Япония
Происхождение породы: История формирования Американской акиты схожа с происхождением японской акиты. В округе Акита с 1603 года собак породы Акита Матаги использовали для собачьих боев. А с 1868 года эти собаки скрещивались с тоса-ину и мастифами. В результате получились собаки более крупным размеров, у которых исчезли шпицеобразные черты. В 1908 году собачьи бои запретили, но порода не исчезла, а развивалась дальше и улучшалась. Во время второй мировой войны численность породы акита значительно сократилась, так как мех собак использовали для одежды военным. После войны в экстерьере акит заметным было влияние мастифов и немецких овчарок. Эти собаки были очень умными и способными, поэтому они заинтересовали американских заводчиков. Со временем популярность этой породы росла, и увеличивалось количество заводчиков. В 1956 году в США был создан Американский Клуб Любителей Акиты, а в 1972 году пород признал Американский Кеннел Клуб. Между Японией и США не был заключен договор, поэтому вязка с новыми разновидностями японских акит была невозможна. В результате этого, Американские акиты стали отличатся от акит из Японии, хотя и зародились в этой стране. Таким образом, к 1955 в Америке существовала уникальная порода акиты, характеристики которой с тех пор не менялись.
Характеристика породы: Американская акита - это особенная собака. Она является самым верным другом человека, более того ее можно назвать настоящим членом семьи. Акита может быть хорошим компаньоном, так как хорошо и быстро обучается. Она понимает хозяина и знает, что от нее требуется. Эта собака является замечательным охотником и хорошим охранником в доме. Она отлично ладит со всеми членами семьи, очень любит детей и никогда их не сможет обидеть. Акита обладает хорошим интеллектом, она всегда обдумывает свои действия и не совершает бесполезных дел. Любимое занятие этой собаки - это общение с хозяином. Ничто не приносит ей большей радости.
Описание породы: Американская акита является крупной собакой крепкого телосложения. Ее высота в холке составляет от 61 до 71 см. Окрас собаки может быть любой. Голова у американской акиты массивная, имеет форму треугольника с тупыми углами. Морда широкая и объемная. Нос крупный и черный. Челюсть притупленная, мощная. Зубы крепкие, прикус ножницеобразный или прямой. Глаза небольшие, темно-карие, не выпуклые. Уши стоячие, небольшие треугольной формы с закругленными концами. Шея большая и мускулистая.
Корпус американской акиты хорошо сбалансирован. Собака имеет тяжелый костяк. Длина тела превышает высоту. Спина прямая с твердой мускулатурой. Грудь широкая и объемная, хорошо развита. Хвост посажен высоко, закинут на спину в виде кольца. Хорошо обросший шерстью. Основание хвоста мощное.
Передние конечности данной породы прямые, имеют мощный костяк. Задние конечности с хорошо развитой мускулатурой. Прибылые пальцы на них обычно купируются. Коленные суставы на конечностях умеренно выражены. Лапы похожи на кошачьи, смотрят прямо.
Американская акита имеет густой шерстяной покров (двойную шерсть). Ее подшерсток плотный, мягкий, короче покровного волоса. Покровный волос прямой, жесткий. На голове, лапах и ушах шерсть преимущественно короткая. На хвосте шерсть самая длинная. А на холке и крупе ее длина составляет около 5 см. Короче, чем на хвосте, но длиннее шерсти на других частях тела.
Дисквалификационные пороки: Дисквалификационными пороками для Американской акиты являются висячие или на половину стоячие уши, прямой или серповидный хвост, прикус или недокус, пятнистый нос. А также собак могут дисквалифицировать за недостаточную высоту. У кабелей эта цифра должна быть не меньше 63,5 см, а у сук - 58,5 см.
Типичные заболевания: Американские акиты в большинстве своем здоровые собаки, но они имеют склонность к таким заболеваниям: дисплазия тазобедренного сустава, расширение желудка, гипотериоз, прогрессивная атрофия сетчатки, сальный лимфаденит.
Содержание и уход: Американская акита свободолюбивая собака. Идеальным местом для ее содержания будет загородный дом, но и в квартире она хорошо себя чувствует. Просто ей нужны ежедневные прогулки с физическими нагрузкам. Собака не прихотлива и в особом уходе не нуждается. Ее шерсть достаточно расчесывать раз в неделю, а в период линьки 2-3 раза.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Юлиана П
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: