Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Якутская лайка Россия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Якутская лайка
Страна происхождения породы: Россия
Происхождение породы: Якутская лайка происходит из северного посёлка Нижнеколымского улуса.Именно в этом месте стали появляться эти лайки с ярко выделенными голубыми глазами. Какое-то время назад порода была на грани вымирания, за её восстановительный процесс взялся ветеринар Владимир Зиновьевич Дьячков. С помощью него порода ''якутская лайка'' существует и по сей день.
Характеристика породы: Якутские лайки обладают спокойным,послушным характером, отношение к человеку положительное(не агрессивное).Очень резвая и любознательная собака. Собак данной породы используют в качестве ездовых перевозчиков. Периодически,между собаками одной упряжки складываются плохие взаимоотношения(в силу их темперамента)и хозяину прийдётся проявить выдержку и умение, чтобы у стаи было взаимопонимание.Стаея управляется вожаком. Вожаков может быть двое. Один может выбрать лучшую дорогу, правильно сориентироваться во время снежной пурги, аккуратно провести упряжку по тонкому льду. Второй вожак организует работу всех собак в упряжке.Тем самым можно сказать,что собаки очень коммуникабельны.
Описание породы: Размеры:
Средний размер кобелей 53—56 см, сук 52—55 см
Глаза: круглой формы, не выпуклые, и не глубоко посаженые. Цвет глаз:голубой, черный,карий, разноглазые,но чаще всего рождаются голубоглазые . Сухие веки с окантовкой черного цвета, такого же цвета мочка носа,так же допускается обесцвеченные века на белом фоне. Недостатки:Большие размеры собак.Третье веко,выкат глаз.
Шерстный покров: шерсть густая,блестящая, прямая, грубая. Густые очесы на конечностях(на задних и передних). Хвост густой, пушистый. Недостатки: недостаточно густая и пушистая шерсть,очень мягкая,волнистой формы.
Окрас: Практически любой пятнистый окрас с белым цветом(бело-черный, черно-белый, серо-белый, бело-серый),могут быть с рыжими отметинами,рыжими пятнами.Недостатки:однотонность окраски.
Дисквалификационные пороки: Трусость,слабая поясница,резко вывернутые локти,длинная слабая пясть,сильно распущенные лапы;кобели должны иметь два нормальных семенника, полностью опустившихся в мошонку;
Типичные заболевания: рак желудка; экземы; возможна ослабленная пигментация носа (так сказать"снежный нос") генетически обусловленные болезни глаз (атрофия сетчатки); дисплазия тазобедренного сустава;
Необходимо прививать от чумы.
Содержание и уход: В обычной квартире такое чудо конечно долго не продержешь,иначе прощай твой уютный уголок.Давайте не забывать что,главное использования собаки служит для ездовой работы и помощи охотникам на охоте-на нерпу, песца, медведя и даже гусей и + они хорошо переносят жёсткие климатические условия.Для такого типа собак,подойдёт содержание на улице,в будке.Ездовых собак кормят мало,т.к из-за лишнего веса они хуже работают.Когда собаки не используются,то приём пищи осуществляется через день,а в период активной деятельности кормят ежедневно на ночь.После тяжёлой проделанной работы и так же в сильные холода варят корм из крупы и муки и существенно повышают калорийность и жирность пищи.В среднем собака должна съедать за сутки 800г мяса и жира.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Чарли
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: