Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Энтлебухер зенненхунд Швейцария - характеристики, болезни, история породы

Порода : Энтлебухер зенненхунд
Страна происхождения породы: Швейцария
Происхождение породы: Энтлебухеры - самые маленькие из четырех пород швейцарских пастушьих горных собак.

Порода возникла в долине Энтлебухер, района кантонов Люцерна и Берн. Первое ее описание датируется 1889 годом, где порода была названа «Энтлибухерхунд». Продолжительное время не делалось никаких различий между породами энтлебухер зенненхунд и аппенцеллер.


В 1913 году, 4 представителя данных маленьких пастушьих собак с небольшой длинны от рождения хвостом были приняли участие на выставке в Лангентале, и продемонстрированны профессору Альберту Хайму - великому покровителю швейцарских горных пастушьих пород.

На основании отчетов судей - порода была внесена в Швейцарскую Племенную Книгу, в качестве горной пастушьей породы. Тем не менее, первый стандарт был введен в 1927 году. С 28 августа 1926 года, даты основания Клуба Породы Энтлебухер в Швейцарии, организованного доктором Б.Коблером, началось разведение чистокровных представителей породы.

В первые годы, развитие породы проходило медленно.

Энтлебухер получил новый импульс к своему развитию, лишь тогда, когда кроме его наследственных качеств (живость, неутомимость), были доказаны его выдающиеся способности быть полезной собакой и прекрасным компаньоном.

На данный момент, хоть и в довольно скромных масштабах, эта очаровательная трехцветная собака нашла своих почитателей.
Характеристика породы: Энтлебухеры обладают множеством талантов и могут приспосабливаться к практически любым внешним условиям. Свою работу они признаны выполнять очень добросовестно, и отличается большой выносливостью. Они легко могут подчинять себе целое стадо коров. С детьми энтлебухеры - нежны и внимательны.
Описание породы: Размеры

Высота в холке энтлебухера составляет: для кобеля 44-50 см, , для сук: 42-48 см.

Окрас

Триколор. Главный цветом явлется - черный, с отметинами отжелтого, до рыжего и коричневатого цвета, расположенными над глазами, на скулах, горле и на морде, по обе стороны груди и на всех лапах.

Голова энтлебухера гармонично пропорционирует с телом, с чистыми четкими линиями, слегка клинообразной формы. Линии черепа и морды - параллельны. Череп довольно плоской формы, относительно широкий, на линии ушей - шире всего, к морде слегка сужается. Слабо выраженная межглазничная борозда.

Морда: Крепкая, отточенная, легко отличается от скул и лба, равномерно сужается но не заострена.

Немного короче, расстояния от стопа до затылочного выступа. Прямая переносица. Губы: мало выражены, плотно прилегающие к челюстям.

Энтлебухер обладает сильным, правильным и полным ножницеобразным прикусом. Скулы у представителей породы - слабо выражены. Глаза: довольно небольшие, округлые, цвет от темно-коричневого до орехового.

Выражение глаз - дружелюбное, живое и внимательное. Веки плотно прилегают. Вокруг глаз - черная пигментация. Уши: не крупные. Высоко и относительно широко поставлены. Висячие, треугольной формы, на концах скругленные.

Лапы

Округлой формы, с крепкими сводчатыми пальцами, направленными прямо вперед. Крепкие и короткие когти. Грубые подушечки.

Хвост

Обыкновенный длинный хвост, являющийся продолжением слегка покатого крупа. Куцый хвост. Оба типа хвоста равно приемлемы.
Дисквалификационные пороки: Неправильный прикус, не соответствующий стандарту окрас, рост более 52 см., для мужской особи, 50 - женской, слишком большой или малый вес животного.
Типичные заболевания: Энтлебухер является генетически здоровой породой, устойчивой к заболеваниям. Как и всем рабочим собакам, энтлебухерам следует проводить рентгенологический контроль возможных врожденных недостатков, таких как - дисплазия тазобедренных суставов.
Содержание и уход: Энтлебухеры достаточно подвижные собаки, им необходимы прогулки хотя бы по часу в день.

Представители породы линяют так же, как и все собаки. Энтлебухеры обладают прямой плотно прилегающей шерстью.

Вычесывание единожды в неделю позволит убрать весь отпавший волос. В странах с сильными климатическими изменениями, собаки сбрасывают шерсть периодически, приспосабливаясь к новым условиям. Правильное, здоровое питание сухими кормами класса премиум и супер премиум, смогут обеспечить содержание кожи и шерсти собаки в наилучшей форме.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Valmont
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: