Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Ирландский волкодав Ирландия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Ирландский волкодав
Страна происхождения породы: Ирландия
Происхождение породы: Ирландский волкодав - считается национальной породой Ирландии, это, наверное, одна из самых древних пород собак во всем мире. Вместе с кельтами попала на острова Британии примерно триста лет до нашей эры. Имея достаточно замечательные достоинства, этот вид собаки зачастую становилась героем многих легенд, народных рассказов и баллад. Ирландские рыцари и войны рисовали на своих доспехах изображение волкодава.
При этом на доспехах была такая надпись: "Нежный - в ответ на любовь, и ужасный - в ответ на вызов". Ирландский волкодав вот уже 2000 лет существует. История этой породы неразрывно связана с славной историей Ирландии.
Больших борзых собак вывозили еще древние римляне из Эрина и использовали их для травли различных зверей на аренах цирков. В далекие древние времена самым главным в содержании и разведении собак считалась не внешняя красота, а размер, рабочие качества и скорость. Следует ирландские волкодавы жесткую или мягкую шерсть, темный или светлый окрас. Чуть позднее жесткая шерсть начала доминировать, а это может быть из-за ирландского климата.
С шестнадцатого века сохранились такие письменные свидетельства священника Э. Хогана, где упоминалось, что в государстве Ирландии есть такие высокие борзые собаки, которые применялись для охоты на оленей и волков.
В его заметках также упоминается интересная охота 1561 года, когда на огромное стадо оленей было выпущено около двухсот волков.
В 1841 году ирландские волкодавы в качестве подарков были посланы кардиналу Ришелье во Францию. Спустя пять лет их отправили герцогу Тосканскому в Италию. В то самое время волкодав стал ценным традиционным подношением многим королям из разных стран.
В 1841 году Ричардсон во время своей службы опубликовал статью в "Irish Penny Journal". Данная статья помогла возродить особый интерес к ирландской породе. Его желание спасти ирландского волкодава практически от полного исчезновения были успешными. Грэхем учредил в 1886 году ежегодную премию, которая называлась "Переходный щит Грэхема" и стала единственным официальным призом клуба известных ирландских волкодавов.
Характеристика породы: Как и все крупные и огромные собаки, этот вид волкодава взрослеет довольно поздно, и практически, до двух лет его считают еще щенком. Ирландский волкодав - добрый и ласковый гигант, может прийти в ярость, в тех случаях, когда со стороны на него нападают. Эта порода очень преданная, уверенная в себе и самое главное - умная. Легко обучается и обладает огромной физической мощью. При воспитании маленькому щенку потребуется довольно твердая, но заботливая и ласковая рука, так как ирландский волкодав иногда переживает и глубоко страдает при грубых и жестоких отношениях. Эта собака имеет очень очень хорошие рабочие качества, но не рекомендуется учить её к нападению. Несмотря на большие размеры, ирландский волкодав очень хорошо приспосабливается к квартирной жизни. Только в том случае, если выводить его каждый день на прогулку. Однако волкодав очень выносливый и крепкий, и прекрасно чувствует себя на открытом воздухе. Обожает детей, играя с ними, он очень нежен и аккуратен. С другими животными хорошо уживается.
Описание породы: Общий вид: Ирландский волкодав - внушительная, громадная и мускулистая брудастая борзая. Вызывает уважение, очень крепкого сложения, и довольно изящная порода. Движения легкие, быстрые, свободные и очень стремительные.
Характер и особенности поведения: Это добродушные и спокойные собаки, ласковые, преданные и послушные, но и с выраженным чувством собственного достоинства. Наблюдается флегматичный и уравновешенно-спокойный характер.
Половой тип: Выражен хорошо. Кобели более крупные и мужественней. А суки имеют более легкое сложение.
Тип конструкции: Крепкий. Мускулатура рельефная, костяк массивный, кожа эластичная и плотно прилегающая.
Их рост: Высота кобелей в холке составляет более 78,5 см, их вес 54,5 кг. Идеальные стандартные размеры примерно 82 см - 86 см в холке.
Формат: Индекс формата - 108-110, слегка растянутый.
Шерстный покров: Жесткая и грубая шерсть на корпусе, конечностях и голове. Шерсть выглядит естественной.
Окрас:Темный голубовато-серый, песочно-рыжий, золотистый, черный и чисто белый, а также серый различных оттенков.
Голова:Клиновидной формы, длинная. Умеренно-широкий череп, лобные кости слегка выпуклые, переход к морде плавный.Длинная морда и умеренно заостренная. Мочка носа черного цвета. Челюсти крепкие и длинные.
Шея: сухая, крепкая и сильная. Средней длины и высоко поставленная.
Спина: Широкая длинная, слегка выпуклая, приподнимается к пояснице.
Грудь: Глубокая и умеренно широкая грудная клетка, овального сечения, слегка уплощенная в боках.
Лапы: Округлые, среднего размера, пальцы плотно сжаты. Подушечки крепкие и толстые, когти черного цвета и очень сильные.
Дисквалификационные пороки: Двухсторонний или односторонний крипторхизм. Недостаточный вес. У некоторых кобелей рост ниже 78,5 см, а у сук - менее 71 см.
Типичные заболевания: Раздувание - правильно называется дилатация желудка, часто сопровождается скручиванием желудка. Болезнь сердца - сердечные нарушения представлены аритмией сердца, или по другому называется фибрилляция предсердии. Чаще встречается у старых собак. Наиболее ранним симптомом кашель и потеря физической мощи. Рак кости или остеосаркома - этот агрессивный рак в целом влияет на кости ног: плечевая кость, радиус, бедра и голени. Также можно встретить следующие неприятные заболевания у этой породы собак: рак лимфатических узлов и пневмония.
Содержание и уход: Ирландскому волкодаву требуется сбалансированный рацион, а именно корм с хондроитином и глюкозамином для поддержания связок и суставов. Если рацион собаки состоит из природной пищи, то для профилактики дисплазии тазобедренных суставов, надо обязательным образом добавлять в корм ирландского волкодава витаминно-минеральный комплекс. Важно отметить, что волкодав любит свежий воздух и простор, поэтому его надо ежедневно выодить на свежий воздух и прогуливать не менее двух часов. Еще один довольно важный момент - уход за шерстью. Вычесывать эту породу нужно ежедневно и регулярно, особенно в период линьки.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
roma_of
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: