Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Родезийский риджбек ЮАР - характеристики, болезни, история породы

Порода : Родезийский риджбек
Страна происхождения породы: ЮАР
Происхождение породы: Родезийский риджбек — единственная южноафриканская порода, признанная официально. Предками риджбека были охотничьи собаки Готтентотов, часто называемые «львиными», так как охотились они на крупных зверей, включая львов. Первый стандарт риджбека был утвержден в 1922 году в Родезии — отсюда и название породы.
Характеристика породы: Ридж - это мускулистая, крепкая, быстрая и активная собака. Основным признаком соответствия породы является "ридж" на спине, рельефное образование из шерсти, растущей в противоположном направлении.
Характер у риджбеков спокойный, уравновешенный, к посторонним интереса собака не проявляет, как впрочем и доверия.
Описание породы: По стандарту родезийский риджбек имеет нечто общее с далматином, это объясняется в чем-то и происхождением, в чем-то особенностями присвоения того же стандарта. Основные отличия в размерах и морде. Пока еще нет определенной ясности в некоторых аспектах, ниже приведены наиболее точные, современные стандарты породы родезийский риджбек.
Начнем с головы. Она достаточно крупная, череп плоский, расширенный между ушами и без морщин. Хорошо выражен переход ото лба к морде. Морда глубокая и длинная с крепкими челюстями, плотно вылеплена. Глаза умеренно широко посажены, их цвет должен соответствовать окрасу собаки. Зубы крупные с ножницеобразным прикусом. Уши висящие, прилегающие к голове, на концах округлые.
Что касается корпуса, то он вполне соответствует стандартам бойцовских и некоторых гончих пород, поэтому охотничий ридж — это мускулисто развитая собака, он обладает невероятной выносливостью и скоростью. У него крепкая спина, хорошо развит форбруст, грудь не слишком широкая, не бочкообразная. Собака свободно движется, немного пружинит.
Окрас риджбека от бледно-рыжего до красно-рыжего. В других странах принято иное описание цветов, но суть остается одной. Допустимы небольшие вкрапления белого на пальцах и груди, а также черная маска на морде.
В общем размеры взрослой собаки средние. Рост в холке у кобелей 63-69 см, рост у сук — 61-66 см. Вес в среднем 32-36 кг.
Сегодня родезийский риджбек по-прежнему владеет истинными качествами первых представителей породы, активно применявшихся в охоте. Примечательно, что в охоте больше проворства проявляют суки, однако из кобелей получаются сдержанные и умные телохранители. Но современные заводчики не перестают вырабатывать у своих воспитанников новые качества и тренировать иные навыки. Риджбеки обладают разносторонними талантами, могут брать след и по земле и по воздуху, обладают отличным зрением. Кстати, зрение играет важную роль в процессе охоты или схватки. Широкий кругозор позволяет контролировать положение врага и окружающее пространство.
В разных странах риджбеков используют в охоте на различных зверей. К примеру, в США эти собаки успешно побеждают пум, в Скандинавии — лосей. В Тасмании ридж охотится на кенгуру, а в Австралии — на диких свиней.
Но несмотря на все эти достоинства, риджбеки очень нелегко воспринимают обучение. Дело не в непонимании, а в том, что сам процесс многократного повторения собаке надоедает. Схватывает новое ридж на лету, а повторит только в ситуации необходимости или непосредственно на охоте. Это качество следует искоренять и переучивать собаку. Охота — процесс, требующий строгого контроля владельца. Однако единственным способом привить у собаки подчинение — это заслужить полное уважение и доверие. Агрессию эти собаки не приемлют.
Истинный темперамент родезийского риджбека можно назвать особенностью породы. Он не менее важен чем физический стандарт. Риджбек является особенной собакой, и хозяин у этой собаки должен быть особенным. У него должно быть терпение, чтобы тратить свое время и энергию на своего питомца. Сегодня порода большей частью распространена в Европе и Америке. Быстрое распространение таких собак может привести к потере ценности качеств этой породы. Если риджбеки станут просто «модной» собакой, они утратят свои специализированные качества и разовьют другие инстинкты. Хозяин должен беречь их неповторимый характер и поддерживать их самобытность.
Дисквалификационные пороки: Любое отклонение от стандарта
Типичные заболевания: Тазобедренная дисплазия
Содержание и уход: Содержать риджбеков желательно за городом. Собаке необходима активная физическая нагрузка. Особенного ухода не требует.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
darijk
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: