Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Южнорусская овчарка СССР - характеристики, болезни, история породы

Порода : Южнорусская овчарка
Страна происхождения породы: СССР
Происхождение породы: Данная порода является одной из первых, выведенных на территории бывшего СССР. Однако, до конца ее корни еще выяснены. Считается, что Южнорусская овчарка появилась в результате скрещивания азиатского молоссоида с борзой с целью придания новой породе стройности, резвости и быстроты. По другим данным, это скрещивание не стало единственным в процедуре выведения новой породы. Так же предками Южнорусской овчарки являются крымская овчарка и крымская борзая, которые считаются исчезнувшими породами. Южнорусская овчарка была признана в СССР в 1952 году и стала первой официально зарегистрированной русской породой.
Характеристика породы: Собаки этой породы очень благородны и преданны исключительно одному хозяину, которого выбирают самостоятельно из всех членов семьи. Но, взамен требуют не меньшего внимания и любви от своего владельца. Южнорусская овчарка очень активная, резвая, самостоятельная и бесстрашная. Дом и семью, в которых она живет, будет пытаться охранять даже, будучи крошечным щенком. Обладает хорошими сторожевыми способностями. Южнорусская овчарка склонна к самостоятельному принятию решений. При наличии правильного воспитания подходит для любого вида службы. Но, имеет врожденные сторожевые и пастушьи навыки. На сегодняшний день порода весьма малочисленна: единичные экземпляры породы разбросаны по всем уголкам бывшего СССР.
Описание породы: Южнорусская овчарка представляет собой крупную длинношерстную собаку. Окрас овчарки может быть белым, белым с желтизной, белым с серыми пятнами, серым (с присутствием различных оттенков), серо-пегим, палевым, белым с палевыми пятнами. Длина шерсти - около 10 см с хорошо развитым подшерстком. Шерсть - волнистая,
одинаковой длины на голове, туловище, хвосте и конечностях. Причем, у метисов шерсть на ногах или редкая, или же короткая и грубая. Так же степень волнистости шерсти зависит от времени года, типа питания и возраста собаки. Рост кобелей не должен быть ниже 65 см, а сук - не ниже 60 см. Вес - более 35 кг как для сук, так и для кобелей. Костяк собаки достаточно крепок, но не массивен, с хорошо развитой мышечной массой. Форма головы удлиненная со сглаженным переходом от лба к морде. Хвост - слегка закругленный,опущенный до уровня скакательного сустава. Южнорусская овчарка полностью формируется уже к 1.5 годам. Как правило, чем более приземиста собака в детстве, тем лучшей она будет, когда вырастет. Для движений собаки этой породы характерным является широкий шаг, бег рысью или галопом (но бег не резвый, а ленивый). Прыгать южнорусские овчарки не любят. Особенно тяжело им дается приземление, что объясняется формой и массивностью лап.
Дисквалификационные пороки: Легкий или чрезмерно тяжелый костяк, неразвитая мускулатура, слабое строение, кобели в сучьем типе, безудержность, трусость, узкая, вздернутая, тупая морда, розовая мочка носа, отклонения от ножницеобразного прикуса, отсутствие хотя бы одного зуба, нелинейное расположение резцов, разноглазис, обводка век розового цвета, узкая,
бочкообразная грудная клетка, седлообразная, горбатая спина, высокозадость, мягкие, короткие пясти, резкое выворачивание локтей, скованные, несбалансированные движения, короткая шерсть, черный, рыжий, коричневый, пятнистый окрас.
Типичные заболевания: Южнорусские овчарки живут около 15 лет. Эти собаки имеют повышенный обмен веществ, крепкое здоровье и хороший иммунитет. Поэтому они весьма устойчивы к инфекционным заболеваниям.
Содержание и уход: Южноафриканская овчарка довольно неприхотлива и вынослива. Прекрасно себя чувствует в любых климатических условиях и требует активного образа жизни. Не смотря на свои размеры, ест собака этой породы очень мало. Особой заботы требует лишь ее шерсть. Шерстяной покров овчарки необходимо ежедневно расчесывать специальной щеткой, чтобы очистить ее от перхоти, грязи, пыли, а так же для защиты кожи от клещей и удаления мертвого остевого волоса. Затем собаку следует причесать еще одной специальной щеткой, предназначенной для груминга, который так необходим шерстяному покрову Южнорусской овчарки.Если вовремя не удалить отмершие волоски шерсти, то они могут сваляться и превратиться в "колтуны".

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
nastoortsia
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: