Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Малый вандейский бассет-гриффон Франция - характеристики, болезни, история породы

Порода : Малый вандейский бассет-гриффон
Страна происхождения породы: Франция
Происхождение породы: История малого вандейского бассет-гриффона началась еще в 19 веке, именно тогда появилась на свет порода выведенная путем скрещивания древней галльской гончей и еще нескольких пород собак, точно установить которые так и не удалось. Бассет-гриффоны были выведены как охотничьи собаки, очень быстрые и ловкие. Официальное признание они заполучили в 1950 году.

На протяжении долгого времени стандарт вандейских бассет-гриффонов отличался от крупного бассет-гриффона, лишь размерами (35-38 см. в холке). А результат использования собак данного размера был неудовлетворительным: собаки были тяжеловесны и непропорциональны.

В последствии, для них создали отдельный стандарт и таким образом, малый бассет-гриффон сейчас является не просто меньшей по высоте, но и пропорционально уменьшенной копией бассета, обладающей всеми его качествами, включая охотничьи.
Характеристика породы: Вандейские бассет-гриффоны прирожденные гончие, способные работать на протяжении долгих часов без устали, причем они прекрасны в погоне за быстрыми животными как олени, не только в команде, но и поодиночке.

Содержание этих некрупных и ласковых собак, обладающих веселым нравом и живым умом само по себе очень просто осуществимо и привлекательно.

Жить такие собаки, одинаково легко могут как в городе, так и за его пределами.
Описание породы: Малые вандейские бассет-грифоны — гончие, работающие чутьем и созданные для охоты, прежде всего на мелкую дичь в сложных пересеченных местностях. Чтобы работа собаки была эффективна ей требуются особые качества. Смелые по характеру, энергичные, компактные по своем сложению, крепкие и сильные вандейские гриффоны являются превосходными охотничьими собаками.

Отличительными свойствами вандезийских бассетов являются жесткая, взъерошенная шерсть, гордо посаженная голова, длинные брови, борода и усы, крепкий хвост сужающийся от основания к концу.

Высота в холке малого вандезийского гриффона достигает 33-38 см, для обоих полов.

Голова пропорциональна размерам животного. В соотношении (длиннаширина) приблизительно 2:1.

Глаза крупные и темные, белки глаз и слизистая нижних век практически незаметны.

Брови длинные, направленные вперед, но не закрывающие глаз. Уши мягкие, тонкие и узкие, покрыты длинной шерстью, сложены внутрь, на концах овальны. Если вытянуть их вперед - они практически достигнут кончика носа.

Череп вандейского бассет-гриффона куполообразен, а при виде спереди кажется овальным.

Губы собак покрыты длинной шерстью, образующей бороду и усы. Прикус как правило, ножницеобразный, также допустим и прямой.


Шея длинная и в значительной степени крепкая, не имеющая подвеса, плавно переходящая в холку.

Шерсть гриффонов жесткая и грубая на ощупь, длинная и с густым, более коротким подшерстком. Не кучерява, и не шелковиста. Общий вид довольно небрежный и взъерошенный, считается нормой у данной породы.

Гончих всегда демонстрируют в естественном облике - не расчесывают и не подстригают.

Любая стрижка улучшающая силуэт собаки (при которой сглаживается или подчеркиваются отдельные статьи) строго наказывается стандартами.

Окрас бассет - гриффона белый, с различными сочетаниями лимонного, оранжевого, черного и трехцветных (из перечисленных цветов) пятен.

Движения вандейского бассета свободны. При них передние конечности, далеко выносятся вперед.
Дисквалификационные пороки: Недопускается высота собак в холке более 40 см. Грубая и массивная голова, слишком длинные или высоко- поставленные уши, и любое отклонение от стандарта наказуемо, в зависимости от его выраженности. Структурные пороки, общие для всех пород в независимости упомянутости их в стандарте - также нежелательны.
Типичные заболевания: У малых вандейских бассет-гриффонов распространены заболевания кроветворной и лимфатической систем, а также заболевание сердечно сосудистого характера. В целом собаки обладают довольно крепким здоровьем.
Содержание и уход: Особого ухода вандейские бассет-гриффоны не требуют.

Необходимо осуществлять регулярные выгулы, своевременно кормить животное, а также купать и вычесывать шерсть. Гриффоны чрезмерно активные собаки, из-за этого нужно стараться как можно чаще им устраивать длительные прогулки, желательно без поводка, чтобы собака могла чувствовать свободу.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Lucia
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: