Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Бигль Великобритания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Бигль
Страна происхождения породы: Великобритания
Происхождение породы: История происхождения биглей теряется где-то в глубине веков, но официально принято считать, что в Великобританию эти собаки попали морским путем из Рима.

Первые упоминания в английской охотничьей литературе о собаках породы бигль относятся к середине XVI века, как о самой низкорослой породе гончих, предназначенных для охоты на зайцев. Собаки того времени были настолько малы, что могли поместиться в кармане охотника, за что бигли пользовались особым расположением у английской аристократии того времени.

В течение двух сотен лет порода несколько видоизменялась за счет скрещивания миниатюрных, но выносливых биглей с другими видами гончих: как правило, с разновидностями харрьеров и фоксхаундов. В результате скрещивания сформировался современный тип породы, унаследовавший самые лучшие качества указанных пород: любовь к охоте, неутомимость, азарт, громкий голос, неприхотливость и редкая выносливость.

К концу XIX века порода была признана официально, как самостоятельная, с утверждением стандартов.
Характеристика породы: Собака небольшого роста, 33-38 см в холке, вес 8-14 кг. Данной породе свойственна хорошо развитая мускулатура, крепкий, округлый корпус средней длины, с очень сильными, мускулистыми бедрами лапы. Толстый, хорошо опушенный хвост, поставлен высоко, имеет среднюю длину. Голова пропорциональная, с сильными челюстями, ярко выраженным переходом от лба к морде и широкой мочкой носа. Тонкие, длинные, низко посаженные и округлые уши. Шерсть короткая, жесткая, очень плотная. Окрас может быть как трех, так и двухцветный, с непременным присутствием белого цвета на морде и окончании хвоста. Не допускается лишь наличие кофейного окраса.
Описание породы: Бигль - собака сообразительная, дружелюбная и жизнерадостная. Неутомимый, азартный охотник с очень тонким нюхом и редкостным упорством в преследовании зверя. Энергичная, ласковая, послушная и чистоплотная собака, бигль хорошо ладит с людьми, не проявляя агрессии к незнакомцам. Благодаря веселому и компанейскому характеру, бигль плохо переносит одиночество, и, оставшись один в доме, способен часами выть, лаять, переворачивать все жилище вверх дном.
Нуждается в активных прогулках и большом пространстве для движения. Из-за азартного, увлекающегося характера и любви к выслеживанию, молодой бигль способен легко потеряться, будучи не в состоянии противостоять соблазнам охотничьего инстинкта.

Дрессировке собаки этой породы поддаются легко в силу послушного, дружелюбного характера, но обладают несколько пониженной концентрацией внимания, что может создать определенные сложности в процессе приучения к командам.
Дисквалификационные пороки: - узкий, плоский череп, имеющий вид «горбушки» в самой высокой части;
- нос с горбинкой (так называемый «римский» нос);
- короткая, заостренная морда;
- маленькие или наоборот, чрезмерно большие, навыкате глаза;
- короткие, высоко поставленные или приподнятые уши;
- короткая или рыхлая шея;
- плечи, направленные вверх и слишком широкая, непропорциональная грудь;
- плоские, лишенные должной округлости ребра;
- недостаточно развитая мускулатура бедер;
- излишне длинная, провислая или горбатая спина;
- вывернутые локтевые и коленные суставы;
- непропорционально длинные лапы с плоской подушечкой и слабыми пальцами;
- излишне длинный хвост, закинутый на спину, заворачивающийся в колечко, с редкой шерстью и отсутствием пушистой кисточки на конце;
- тонкая, слишком редкая, мягкая или с проплешинами шерсть.
Так же дисквалифицируются собаки, рост которых превышает 38 см.
Типичные заболевания: Самыми распространенными заболеваниями биглей считаются эпилепсия и диабет. Кроме того, достаточно часто встречаются проблемы с глазами: глаукома, катаракта, дисплазия радужной оболочки.
Также необходимо помнить, что бигли обладают неумеренным аппетитом и потому при неконтролируемом переедании склонны к ожирению.
Содержание и уход: Уход за собакой несложен: длинные уши требуют регулярного осмотра на наличие клещей и инородных предметов; из-за короткого жесткого шерстяного покрова собака не нуждается в частых купаниях: шерсть достаточно чистить щеткой 1-3 раза в неделю. Взрослая собака нуждается в дополнительных тренировках и повышенной двигательной активности.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Lanika
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: