Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Немецкая овчарка (Deutscher Schaferhund) Германия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Немецкая овчарка (Deutscher Schaferhund)
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: История происхождения этой породы насчитывает не один век. Согласно легендам, овчарке приписывают родство с волками бронзового века. Первые упоминания об этих умных крупных и длинношерстных животных датируются VII веком. Сообщается, что уже тогда в Германии эти животные были, правда, окрас их был светлым. Спустя десять веков, в XVII-XVIII веке, овчарок описывают совершенно по-другому: это уже собаки с темной шерстью, очень похожие на нынешних немецких. Известно несколько названий этой породы: Alsatian и Эльзасская овчарка. История сохранила имя первого селекционера, который серьезно занимался скрещиванием разновидностей овчарок из разных областей Германии, Мака фон Штефаница. Знаменитый заводчик в своей программе разведения задействовал грубошерстных, длинно- и короткошерстных собак, которые водились в Тюрингии, Баварии и окрестностях Вюртемберга. Однако существуют серьезные расхождения в дате официального начала работы с породой: 1882 и 1892. Как указывается в справочной литературе, это годы проведения выставки в Ганновере, на которой был подведен итог селекции собак-пастухов с севера Германии и легких, высоконогих южных овчарок и представлен небольшой кобель с шерстью серого цвета – Грейф. Уже в 1899 году в Германии был открыт первый клуб породы Немецкая овчарка. Первоначально предназначение немецкой овчарки – пастушья служба, собаки должны были охранять отары овец на выпасе. Со временем функции и применение собаки серьезно изменились: в годы Первой мировой войны овчарка активно помогала действующим войскам, предупреждая о газовой атаке, неся защитно-караульную службу, помогая санитарам выносить раненых с поля боя; на сегодня овчарки стали лучшими компаньонам человека во всех его делах – работе и быту. Немецкие овчарки работают в силовых структурах, милиции, армии, на фронтах, облегчают жизнь инвалидов в качестве собаки-поводыря.
Характеристика породы: Это сильная, среднего роста собака с общим крепким строением. У немецкой овчарки хорошо развитая мускулатура, рост в холке: для кобелей 60-65 см в весе 30-40 кг, суки - 55-60 см и 22-32 кг. Заметно, но не резко, лоб переходит к клинообразной морде; обе челюсти сильно развиты. У этой умной собаки темный миндалевидные глаза, стоячие уши, крепкая спина, круп длинный и немного спадающий, хвост должен изгибаться не ниже середины плюсны. Окрас собаки может быть самым разным, но шерсть – длинная, с подшерстком.
Описание породы: Немецкая овчарка – универсальная и одна из самых популярных в мире порода. Она может быть отменным сторожем, защитником, поводырем, спасателем, телохранителем или выставочным экспонатом. Животное легко обучается, быстро приспосабливается (может жить и в частном доме, и в квартире). Благодаря своим отменным качествам: преданности, непритязательности, героизму, уму, идеальному нюху, упорству, выдержке, отсутствию агрессии в отношении животных и людей, трудолюбию, немецкая овчарка лучше всего проявляет себя в спасении людей. Этой собаке необходимо постоянное занятие: либо работа (служба), либо физические упражнения, или участие в выставках. Немецкая овчарка не может и не должна сидеть без дела. Животные легко уживаются в семьях, привязываются к владельцам, любят детей. Из широкого спектра пород собак - это идеальный выбор лучшего друга человека
Дисквалификационные пороки: Как ни странно, но немецкие овчарки могут иметь солидное количество разнообразных пороков, начиная с недостатков ушей, зубов или пигмента, и заканчивая нарушениями общей крепости. У кобелей могут быть дефекты семенников. Недостатки ушей и хвоста немецкой овчарки могут обезображивать внешний вид, возможны различные уродства собаки. Встречаются животные с врожденным отсутствием зубов или недостатками челюсти: недокусом, перекусом или неправильным прямым прикусом; страдающие альбинизмом, имеющие шерсть белого цвета. Дисквалификации подлежат особи, которые отличаются от стандарта роста более чем на 1 см.
Типичные заболевания: Немецкие овчарки подвержены заболеваниям глаз, артритам, дисплазии тазобедренных суставов, им страшны желудочно-кишечные расстройства, монорхи и крипторхи. Представители этой породы могут иметь разнообразные сдвиги в поведении: нервозность, пугливость, повышенная агрессивность, заболевания нервной системы. Как правило, при тщательной квалифицированной селекции такие особы выбраковываются, поэтому щенков следует приобретать у официальных, зарекомендовавших себя заводчиков породы, тщательно изучать медицинскую карту родителей будущего питомца.
Содержание и уход: С момента рождения щенки немецкой овчарки в первую очередь нуждаются в качественном медицинском уходе, прививках, регулярных осмотрах. Также им необходимо постоянно место «жительства» (коврик, вольер), миски и поилки. Следует следить за сбалансированностью питания собаки. Она нуждается в больших физических нагрузках, прогулках без поводка, пробежках за велосипедом и если возможно, специальной дрессировке. На начальном этапе овчарка должна пройти общий курс дрессировки (ОКД), а после 6-7 месяцев и смены зубов, защитно-караульную службу (ЗКС), обучение которой должны осуществлять только опытные кинологи-профессионалы. С немецкой овчаркой нужно много гулять, не жалея времени на питомца для поддержания его мышечного тонуса и здоровья организма. Специалисты рекомендуют плавать с овчаркой летом, буксировать лыжника или санки зимой.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
geniusmosk
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: