Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Чихуахуа Мексиканский штат Чиуауа - характеристики, болезни, история породы

Порода : Чихуахуа
Страна происхождения породы: Мексиканский штат Чиуауа
Происхождение породы: Происхождение самых маленьких собачек в мире является довольно интересной и до настоящего времени скрывает в себе множество тайн и загадок. Есть несколько версий и легенд о происхождении чихуахуа. Наиболее известной является «индейская история», в которой рассказывается о том, что чихуа-хуа впервые появилась на Юкатане. Древние майя, жившие тогда на Юкатане, дали им название «течичи». И считали их священными собаками. Спустя некоторое время от майя течичи попали к тольтекам, а от тех уже перешли к ацтекам. В то время у маленьких течичи были даже рабы. После того, как ацтекское государство завоевали испанцы, Монтесума, который был последним императором ацтеков, дал указание отправить своих собак на север( туда, где сегодня находится провинция Чиуауа), в безопасное место. Так появились Чихуахуа .
Характеристика породы: Чихуахуа является довольно быстрой, чуткой, очень живой, смелой и подвижной ей нравится подолгу бегать кругами. В маленькой собачке, помещающейся в кармане, бьётся большое львиное сердце.
Описание породы: Чихуахуа очень весёлая, любопытная и активная собачка. Её вес от 900 грамм до 3 килограмм. Голова является важным признаком этой породы. Если сравнивать с корпусом то голова довольно крупная, череп объемный и практически одинаковый по высоте и ширине. Главным отличительным признаком чихуахуа является наличие "малеры"- хрящевой участок черепа. Уши должны быть крупными и широко расставленными и хорошо держать вертикальное положение. Глаза довольно большие и широко расставленные. Между глазок, от носа ко лбу находится бороздка. Мордочка короткая и сужается к кончику носа. Шея широкая и крепкая. Корпус широкий и длинный. Относительно хвоста то он может быть разной длинны и формы.
Дисквалификационные пороки: Любое отклонение от стандартов: рост должен быть 15-20 см., вес 1.8-2.7 кг. Собака для выставки может быть очень маленькой но обязательно при соблюдении всех пропорций. Сука наоборот должна быть немного покрупнее, для того, чтобы дать здоровое потомство. Средним весом хорошей суки ( для потомства )является вес от 2 до 3 кг.
Типичные заболевания: Типичными заболеваниями является: пателлолюксация- функциональное нарушение в коленном суставе из-за смещения (люксации) коленной чашечки (пателлы). У нас это заболевание очень редко встречается; ранняя потеря зубов;болезни сердца у собак в возрасте 10-13 лет.
Содержание и уход: Уход за шерстью чихуахуа требует аккуратного и тщательного расчёсывания. В процессе расчёсывания удаляются мёртвые волоски, грязь, это своеобразный массаж, который стимулирует луковицы к активному росту. Саму процедуру обязательно проводить перед купанием.

Особенностью чихуахуа является то, что она очень нежная собака и у неё довольно слабое здоровье, может быстро простудиться. Поэтому купать её нужно в тёплой воде. Перед процедурой купания маленькой собачке необходимо засунуть в ушки ватные тампоны, чтобы не попадала вода. После купания необходимо высушить шерсть собачки чистым сухим полотенцем.

Относительно ухода за когтями, то раз в две недели нужно проверять состояние когтей вашего чихуахуа. Когти нужно стричь при помощи специальной когтерезки, которую можно купить в любом зоомагазине. После этого отступив 1,5 мм и режете очень аккуратно под углом 45 градусов.

Наилучшим вариантом для чистки ушек чихуахуа является использование специальных средств, купленных в зоомагазине, и конечно же ватного шарика. Необходимо капнуть несколько капелек в ушки, помассировать, чтобы средство хорошо прошло и смыло серу. После ватным шариком провернуть по часовой стрелке в ушке. В процессе чистки ушек нужно быть очень осторожным и не пытаться убрать полностью всю серу. Она служит ещё и, как естественная смазка уха.

Порода собачек чихуахуа отличается такой особенностью, что глазки у неё очень часто слезятся. Лучше всего обрабатывать глазки раствором борной кислоты или же обычной чайной заваркой. Протирать глазки нужно от внутреннего уголка к внешнему, по росту шерсти. После чего нужно промокнуть глазки насухо хлопчатобумажной салфеткой.

Маленькие собачки очень склонны к появлению зубного камня. Владельцам собачки нужно обязательно проводить профилактические меры для того, чтобы не пришлось знакомить вашего питомца с неприятной процедурой у ветеринара, которая будет ему нужна, если у него всё таки появится зубной камень. Для того, чтобы зубной камень не появился у чихуахуа необходимо регулярно чистить ему зубы. Чистка зубов выполняется ватным или марлевым тампоном, наносится на него паста, открываете рот собачке и тщательно обрабатываете зубы и дёсны, особенно в местах их соприкосновения друг с другом. После чего – смыть пасту и протереть влажной салфеткой. Очень хорошо предупреждают появление зубного камня специальные галеты и бисквиты, а также кости из бычьей кожи, которые нужно давать грызть маленькой собаке.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
kapkap
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: