Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Сибирский хаски Россия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Сибирский хаски
Страна происхождения породы: Россия
Происхождение породы: Впервые эти собаки появились у чукчей. Кочевые эскимосские племена использовали хаски в качестве ездовых собак. Племенам необходимо было расширять ареал своего обитания, для чего им нужны были собаки, которые хорошо передвигаются, быстро преодолевают большие расстояния, а также для перевозки грузов, улова и добычи. В упряжки запрягали 15-17 собак, т.к. сами по себе эти животные небольшого размера.
В XIX столетии собак заприметили приезжие торговцы, и уже в 1909 году сибирские хаски попали в США.
Характеристика породы: Хаски – легкие и быстрые собаки. Обладают средним ростом и компактным телосложением. Шерстный покров густой, но не длинный, подшерсток развит хорошо.
Рост - от 51 до 60 см, вес - от 16 до 27 кг. Окрас может быть любым, как черным, так и исключительно белым. Не редко имеются всевозможные рисунки на голове и отметины по всему телу. Часто наблюдается наличие черной или белок «маски» вокруг глаз и двух полосок на лбу в районе переносицы.
Голова среднего размера, в верхней части темя закруглено. Черепная часть пропорциональна телу. Морда среднедлинная. Переход к ней ото лба выражен хорошо. Мочка носа идентична по цвету с окрасом собаки. Глаза миндалевидные, широко посаженные, располагаются немного по косой. Цвет глаз варьирует от карего до голубого, глаза могут быть и разного цвета. Губы темные, не рыхлые. Прикус ножницеобразный. Уши направлены вверх, среднего размера, треугольные.
Хвост хорошо опушенный. В спокойном состоянии хвост опущен, а в движении – поднят серпом над спиной.
Шея средней длины, изогнутая и поднятая. Плечи должны иметь косую лопатку и не должны находиться перпендикулярно поверхности земли.
Грудь не широкая, но мощная. Ребра от позвоночника расходятся в сторону.
Лапы компактные, овальной формы. Густой волосяной покров между пальцами.
Передние лапы параллельные и прямые, расставлены широко, плотно прилегают к корпусу. По описанию задние конечности схожи с передними. Бедра у собаки мощные, угол скакательного сустава явно выражен.
Описание породы: Чукчи содержали собак в жилищах, поэтому хаски по природе своей абсолютно неагрессивные и отличаются любовью людям. Любят играть с маленькими детьми.
Помимо доброжелательного нрава, собак отличает отменное мужество.
Движение собаки легкие и ровные. Хаски, вообще, собака очень легкая и быстрая. Чем с большей скоростью она передвигается, тем сильнее создается впечатление, что животное парит над землей.
Работоспособность этих собак просто феноменальна и выгодно отличает их от многих других пород.
Дисквалификационные пороки: Грубая, слишком легкая или утонченная голова. Рыхлые губы. Какой-либо другой прикус, помимо ножницеобразного. Чересчур далеко или близко посаженные глаза.
Излишне опушенный, а также туго закрученный или поднятый выше линии спины хвост. Очень низкий/высокий постав хвоста.
Слишком длинная/короткая, массивная шея.
Излишне широкая или бочкообразная грудь. Разболтанное плечо, т.е. прямое или слишком свободное.
Широко поставленные локти. Рыхлая, слишком крупная и массивная, либо мелкая и хрупкая лапа. Направление пальцев внутрь лапы.
Со стороны шерстного покрова - длинная, жесткая или излишне мягкая шерсть.
К племенному разведению не допускаются чересчур высокие особи, выходящие за пределы стандартных размеров хаски.
Типичные заболевания: Генетические отклонения: дисплазия бедренных суставов, прогрессивная почечная атрофия, катаракты, дерматиты, вызванные дефицитом цинка в организме. Поражение роговой оболочки глаз.
Содержание и уход: Отсутствует слюнявость, поэтому собаки практически не имеют запаха. Шерсть у хаски самоочищающаяся, что делает уход за собакой очень простым. Однако раз в неделю шерсть следует чистить с помощью щетки. Линька проходит дважды в год. Подшерсток в этот период необходимо вычесывать.
У сибирских хаски есть потребность в активном образе жизни. Они неутомимые, игривые и выносливые. Успешно проявляют себя в спортивных состязаниях.
При правильно подобранном рационе собаки не имеют избыточного веса.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
MariLyn
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: