Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Веймаранер Германия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Веймаранер
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: Еще в 17 веке в Германии охотились с крупными серыми собаками, но как отдельная порода веймаранер выделился к началу 19 века. Эту породу вывели дворяне герцога Веймарского путем скрещивания бладхаундов с разными охотничьими собаками. Об этом свидетельствует отличное чутьё веймаранеров. Когда в германских лесах стало мало крупных диких зверей, веймаранеров приспособили для охоты на диких птиц. Разведение этой породы собак было исключительно привелегией аристократии, а до 30-х годов прошлого столетия оно строго контролировалось, вывозить же веймаранеров из страны было строго запрещено. Впоследствии эта порода стала очень популярной в США и Великобритании.
Датой создания короткошерстного веймаранера считают 1890 год, поскольку тогда появилась Племенная книга породы и сама порода стабилизировалась.В начале 20 века появился длинношерстный веймаранер. Из-за строгого селекционного отбора на протяжении многих лет можно утверждать о чистоте разведения. Веймаранеры считаются самой старой немецкой "указывающей" породой.
Характеристика породы: Собаки этой породы обладают разносторонними талантами. Они решительные, живые, сообразительные и бесстрашные. С веймаранерами нужно строго обращаться. Они достаточно послушны, легко натаскиваются, великолепно выступают на состязаниях по дрессировке. Их использовали в розыскной службе и как сторожевых собак.
Представителей этой породы нельзя держать в вольере или питомнике. Веймаранеры очень подвижные собаки, им нужно пространство. Не стоит бояться держать этих собак в городских квартирах, просто нужно будет больше времени проводить на прогулке.
Описание породы: Веймаранеры - подружейные собаки средних размеров, что сочетают в себе оптимальный рабочий тип - как в строении костяка, так и в развитии двигательного аппарата и мускулов. Развит половой диморфизм.
Рост у кобелей - 59-70 см, у сук - 57-65 см. Вес кобелей 32-38 кг, сук - 25-35 кг.
Окрас этих собак обычно серебристо-серый или мышино-серый.
У веймаранеров голова имеет удлиненную форму с длинной мордой и продолговатым черепом. Слабо выраженный переход от лба к морде. Нос темного телесного цвета, глаза - янтарные. У них крепкие челюсти, плотный прикус. Уши обычно длинные, лопастеобразные, широкие с закругленными краями.
Хвост у данных собак длинный и легкий, поставлен относительно низко, если сравнивать с другими породами.
Лапы веймаранеров обычно собраны в комок, подушечки на пальцах толстые и плотно сомкнутые.
Представители этой породы обладают эластичной, прилегающей, но не слишком натянутой кожей.
Есть короткошерстые и длинношерстые веймаранеры.
Дисквалификационные пороки: нетипичность собаки в росте или в строении; чрезмерная робость; слишком выраженная агрессивность; изогнутая спинка носа; перекус, недокус, отсутствие двух и больше зубов; неправильная форма ушей; слишком вогнутая или выгнутая спина; слишком узкая грудная клетка; хрупкие конечности; скошенный круп; дефекты кожи; облысение (полное или частичное); коричневые пятна в окрасе; наследственные болезни.
Типичные заболевания: эпилепсия; острый заворот желудка; дисплазия бедренных суставов
Содержание и уход: Веймаранеры наделены неисчерпаемым запасом энергии и должны очень много двигаться. Им необязательно жить за городом, но нужно давать возможность собаке свободно бегать. Ухаживая за шерстью, достаточно раз или два в неделю немного почистить её щеткой. Гладкая шерсть веймаранеров имеет свойство легко очищаться от загрязнений. При необходимости можно подрезать когти собакам.
Веймаранеров строго запрещено кормить луком, изюмом, виноградом и шоколадом, поскольку были случаи отравления этими продуктами, которые закончились летальным исходом. Не рекомендуется кормить веймаранеров океанической рыбой, соей, свекольной пульпой и белым рисом. Для собак более естественные является натуральное мясное питание. Конечно, нужно следить, чтобы мясо не было испорченным или некачественным. Для склонных к аллергии собак очень опасно мясо птицы и животных, что выращены на гормональных добавках. Лучше всего кормить веймаранеров мясом домашней птицы, мясом ягненка, обезжиренным творогом, картошкой, разными овощами и фруктами.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
argon3
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: