Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Бобтейл (староанглийская овчарка) Англия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Бобтейл (староанглийская овчарка)
Страна происхождения породы: Англия
Происхождение породы: Бобтейл или староанглийская овчарка – это большая, с густой шерстью собака. Никто не может дать ответа, когда же именно появилась эта порода. Некоторые считают, что тип появился от скрещивания русской овчарки и бриара. Староанглийская овчарка - довольно старая порода. Ее внешность практически не изменилась за последние 200 лет. Впервые сведения о бобтейле появились в 60-х годах XVIII века. В Англии эти собаки служили сторожами домов и пасли овец. Хвосты им обрезали для повышения маневренности. Хотя есть и вторая версия того почему собаки оставались без хвоста. В то время хозяева были вынуждены платить налоги на хвосты, и поэтому всем собакам их отрезали. Отсюда взялось название Бобтейл, что означает короткий хвост.
Характеристика породы: Собака породы Бобтейл очень умная. Она имеет крепкое телосложение и очень густую шерсть, которой равномерно покрыто тело. С виду собака кажется квадратной из-за своего телосложения. Порода выносливая и очень энергичная. Характер уравновешенный, спокойный. Овчарке свойственны преданность и смелость. Интеллигентная внешность отличает Бобтейла от других пород. Собака отлично ладит с людьми. Замечательно играет с детьми. Для хозяев всегда будет хорошим и преданным другом. От природы очень хороший сторож. Легко поддается дрессировке и сможет защитить Вас в нужный момент. Легко уживается с другими домашними животными.
Описание породы: Форма тела у собаки сужается по направлению к плечам. Голова пропорциональна туловищу. Череп квадратной формы. Морда квадратная, сильная, и занимает половину площади на голове. Нос черный и большой, немного удлиненный, а ноздри достаточно широкие. У собаки хорошо выражены надбровные дуги. Глаза симметричные и широко расставленные, зачастую темного или голубого цвета. Уши Бобтейла небольшие, правильно расположены по бокам головы, плоско лежащие.Челюсти сильные и ровно расположенные. Зубы острые и большие. У собаки прикус должен быть ножницеобразным. Шея у овчарки красиво изогнутая, сильная и мощная. Туловище короткое, с крепкими ребрами и с развитой грудной клеткой. Передние конечности Бобтейла прямые и крепкие. Держат собаку высоко над землей. Лопатки косые, отведены назад , а локти прижаты к телу. Задние конечности очень мощные. Поясница округлая, широкая и высоко поставлена. Лапы у собаки небольшие и круглые. Хвоста нет. Шерсть животного обильная и длинная. Окрас шерсти: все оттенки серого и голубого.
Дисквалификационные пороки: Светлые глаза у Бобтейла нежелательны. Большие уши у собаки могут создать проблемы для здоровья собаки. Клещеобразный прикус плохо влияет на зубы, они быстрее стачиваются и становятся уязвимыми. Походка овчарки напоминает походку медведя. Во время ходьбы голова может быть опущена. Белые пятна на волосяном покрове могут служить для ухудшения оценки.
Типичные заболевания: У Бобтейлов есть склонность к заболеванию глухотой и диабетом. Время от времени осматривайте уши питомца на предмет их воспаления. Собака так же подвержена болезням глаз. Катаракта, прогрессивная атрофия сетчатки и энтропион (заворот века) могут нарушить здоровье вашего питомца. Другие заболевания поражающие Бобтейлов: портосистемный шунт, вздутие живота, дисплазия тазобедренного сустава, демодекоз, нестабильность шейных позвонков, а также аутоиммунная гемолитическая анемия. Очень часто встречаются генетические заболевания. Одни из них – это дисплазия тазобедренного и локтевого суставов.
Содержание и уход: За Бобтейлом не требуется специальный уход. Только его шерсть требует хорошего и тщательного ухода. Расчесывайте собаку гребнем или щеткой с периодичностью 2-3 раза в неделю. Щенков нужно расчесывать чаще. Образовавшиеся колтуны аккуратно срежьте ножницами. Не следует собаку часто мыть. Это способствует выпадению шерсти. Если правильно все выполнять шерсть домашнего любимца будет пышной и густой. Ежедневно протирайте ушные раковины собаки десятипроцентным раствором перекиси водорода. Один раз в месяц подстригайте волосы между пальцами на лапах у питомца. В еде Бобтейл непривередлив. В домашних условиях питомец очень аккуратен и деликатен в своем поведении. Гулять с овчаркой нужно как можно чаще. Вакцинацию собаке нужно делать периодически.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Alika
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: