Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Аляскинский маламут США - характеристики, болезни, история породы

Порода : Аляскинский маламут
Страна происхождения породы: США
Происхождение породы: Своё название эта порода получила благодаря племени, которое обитало на Аляске, на реке Анвик. Племя использовало этих собак как ездовых, запрягая их в сани. Большую популярность в целом регионе собаки этой породы приобрели в 1896 году, когда в тех местах бушевала Золотая лихорадка. Тогда эти собаки перевозили грузы на большие расстояния, причём делали это с высокой и стабильной скоростью. Сейчас есть две разновидности этой породы: Коцебу и М'лут. Коцебу имеет волчий окрас шерсти, но по физическим данным проигрывает М'луту.
Характеристика породы: Благодаря своему происхождению, собаки этой породы с рождения приспособлены к существованию в холодных климатических условиях. Аляскинские маламуты отличаются энергичным и буйным нравом, поэтому им нужны опытные хозяева, которые разбираются в психологии этих животных. Вместе с тем, это довольно дружелюбные собаки, которые неплохо ладят с людьми, особенно хорошо они воспринимают маленьких детей. Эта собака очень привязчива. Несмотря на свой независимый нрав, аляскинские маламуты очень преданы своим хозяевам. Также они отличаются сообразительностью. Такая собака идеально подойдёт человеку, который сам любит активный образ жизни. Для него аляскинский маламут станет идеальным компаньоном в любых видах активного отдыха.
Описание породы: Аляскинские маламуты – собаки средних размеров. Их рост достигает 50-70 см, а вес 40-55 кг. Окрас шерсти аляскинских маламутов может быть от светло-серого до чёрного, через промежуточные оттенки. Но обязательно присутствие белого цвета в нижней части тела, частично на лапах и в виде отметин на морде, где они обязательно должны быть в форме маски. Нежелательно, чтобы на теле встречались отдельные белые пятна или цветовые «подтёки». Единственный сплошной окрас, который допускается в этой породе – это белый. Голова у этих собак широкая и мощная, что свидетельствует об их высоком интеллекте. Но голова всегда пропорциональна размеру тела собаки, так что внешне она смотрится гармонично. Лапы крупные, они имеют огромную силу и высокую толчковую мощь. Передние лапы имеют сильный костяк и развитые мышцы. Задние лапы широкие, мощная мускулатура на бёдрах, с широкими сильными суставами. Если смотреть на собаку сзади, то задние ноги должны быть прямыми, при движении и в стойке они всегда должны стоять параллельно по отношению к передним лапам, не шире и не уже их. Пальцы на лапах всегда плотно сжаты, подушечки лап толстые и плотные, когти сильные и короткие. Между пальцами шерсть. Хвост у аляскинского маламута имеет среднюю посадку и продолжает линию позвоночника. Хвост должен быть хорошо опушён, но не должен напоминать лисий.
Дисквалификационные пороки: Главным пороком этой породы считается неправильное развитие мышечной системы лап. Если лапы, особенно задние, имеют немного изогнутую, бочковидную формуы, то это серьёзный порок. Также нежелательны прибылые пальцы, которые подлежат удалению. Кроме того, большое значение имеет правильный окрас. Не допускается наличие отдельных пятен на спине. Края, где белая шерсть совмещается с серой или чёрной, должны быть ровными. Разводы и постепенный переход недопустимы.
Типичные заболевания: В среднем собаки этой породы доживают до 12 лет. Каких-либо заболеваний, характерных именно для этой породы, не выявлено.
Содержание и уход: Собаки породы Аляскинский маламут не очень хорошо чувствуют себя в замкнутом пространстве городских квартир. Им нужно много гулять, бегать, выполнять какую-нибудь работу, связанную с физическими нагрузками. Для них идеально содержание в сельской местности, где лучше всего для такой собаки сделать вольер. Изначально эта порода выводилась как рабочая. Поэтому таким собакам нужно много двигаться. Они любят активное времяпровождение и значительные физические нагрузки. Например, зимой можно дать собаке возможность таскать по снегу сани. С собакой нужно много играть. Идеальными играми могут быть догонялки и катание на роликовой доске. Шерсть собаки нужно регулярно чистить щёткой.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
mylenka
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: