Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Русская псовая борзая(Russkaya Psovaya Borzaya) Россия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Русская псовая борзая(Russkaya Psovaya Borzaya)
Страна происхождения породы: Россия
Происхождение породы: История появления борзых на Руси восходит к временам монголо-татарского ига. До нашествия татаро-монголов, в нашей стране использовали для охоты травильных собак. Они были крупными и весьма сильными, но при этом не отличались быстротой.
Татаро-монголы, использовали более быстрых - борзых собак. После освобождения от Ига, собаки, представляющие данную группу пород, появились и в России. (первые упоминания об этих собаках датируется 13 веком).

Следующим важным этапом в развитии породы, явился 16 век. В этот период впервые появляется упоминание о "псах славянских", прародителях русской борзой. "Порода псов славянских" стала результатом смешивания азиатский борзой, с "аборигенными" охотничьими собаками.

С 16 века русская борзая развивалась очень интенсивно, однако до 1873 года в нашей стране просто не было официальной структуры, которая могла бы признать существование породы собаки. После ее появления (официальное название этой структуры звучало как - "Московское общество правильной охоты"), в 1888 году, этим органом (к этому моменту он уже назывался "Московским обществом охотников") был принят стандарт, описывающий все особенности породы Русской псовой борзой, написанный Н. П. Ермоловым.
Таким образом, годом рождения этой породы собак следует считать 1888г
Характеристика породы: Очень красивая и изящная собака, добродушна к людям. Из-за высокого роста и тонких лап кажется слабой. На самом деле - собака очень сильная, подвижна, характеризуется "злобой к зверю", очень верткая. Атакует и целится из положения лежа. После прицеливания, совершает точный бросок на добычу. Скорость движения в момент броска сравнима со скоростью вылета пули.
Описание породы: Половые отличия. Четкая разница в росте и мышечной массе.
Кабели крупнее сук.

Эмоциональные особенности. Агрессивность проявляет только к зверю. Характер - добродушный, однако несколько замкнута. К посторонним относится с опаской, недоверием.
Серьезным недостатком для животного является трусость.

Конституция. Хорошо развитый мышечный каркас. Тонкая, но прочная и тяжелая кость

Рост (в холке). Суки - 68—78 см, кабели - 75—85
Вес. от 33 до 50 кг.

Форма тела. Квадратная, допустима небольшая растянутость, однако это является недостатком.

Шерсть.
На теле - длинная, прилегающая к телу, слегка волнистая, без крупных завитков.
На голове, ушах, конечностях — довольно короткая, плотно прилегающая, подшерсток крайне мало выражен.

Окрас. Белая, бело-черная, рыжая, палевая, тигровая. Иными словами, либо однотонная, либо пятнистая на белом, сером, коричневом тоне.

Голова. Вытянутая, без выраженного жирового и мышечного слоя. Череп узкий, плоский. Затылочный бугор ярко выражен. Морда, вытянутая, сухая, переход к мочке носа выраженный. Нос обычно черного цвета, чуть-чуть выступает над челюстью. Губы тонкие.

Лапы Сильные, с ярко выраженным мышечным слоем. Четко выражены углы присоединения нижних конечностей к тазу.
"Стопы" узкие, подушечки пальцев - обычно коричневого окраса. Пальцы слегка сводистые.

Хвост Тонкий, длинный, серповидной формы. Характерен плотный покров шерсти, образующей подвес.
Дисквалификационные пороки: Крипторхизм;
Отклонения в размерах за допустимые приделы:
для кобелей — меньше 73 см и больше 88 см в холке;
для сук — менее 66 см и более 80 см в холке;
Депигментация век, глаз;
Любые аномалии прикуса (в норме - ножницеобразный); отсутствие 4 любых зубов в любом сочетании;
иноходь;
правило в штопоре;
прибылые пальцы.
Типичные заболевания: Не отличается болезненностью, в связи с особенностями телосложения чаще всего встречается нарушения проходимости кишечника ("заворот кишок"). Проблема с этой группой болезней, вероятно, связана с низкой подвижностью животных в современных условиях жизни.
Так же характерны раковые опухоли, в основном печени.
Периодически возникает кардиомиопатия.
Срок жизни животного: 12-14 лет.
Содержание и уход: Для собак данной породы совершенно необходимы длительные прогулки. Возникновение большинства описанных болезней связано именно с гиподинамией. Общее время прогулки для собак этой породы должно составлять 2-4 часа в сутки.(минимум).
Особого ухода требует и шерсть собаки. Её, как минимум - необходимо вычесывать и чистить щеткой с ворсом средней жесткости 2-3 раза в неделю.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
1989vlad
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: