Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Шипперке Бельгия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Шипперке
Страна происхождения породы: Бельгия
Происхождение породы: Слово Schipperke обозначает "пастушок". Общим предком бельгийской овчарки и шипперке является древняя порода не крупных черных собак именуемая Леувенар (Leuvenaar).

Начало истории породы шипперке приходится на 90-е годы XVII века. Изначально порода была любимцем рабочих и сапожников квартала Сен-Жери, расположенного в Брюсселе. Собаки украшались затейливыми медными ошейниками, а их хвосты полностью купировали, видимо так было принято еще с XV века. Порода прославилась как охотник за мышами, крысами, кротами и прочими вредителями.

Первая выставка с шипперке произошла в 1882 году в городе Спа. Распространение данной породы обязано королеве Бельгии Марии Генриетте. Позже, в 1887порода была завезена в Британию и США. В 1888 году основали племенной клуб, и был утвержден первый стандарт шипперке. В то время порода делилась на различные типа: Лувенские, Антверпенские и Брюссельские шипперке. Постепенно начали предприниматься усилия для унифицирования породы.


Бытует мнение, что название Schipperke на фламандском обозначает "маленький капитан", к тому же - неспроста, ведь собаки данной породы в Бельгии были привлечены в качестве охраны торговых барж и судов.
Характеристика породы: Шипперке — превосходная маленькая сторожевая собака, невероятно чуткая, и переполняемая энергией, недоверчиво относящаяся к чужим. Он активный, неутомимый, непрестанно интересующийся окружающим. Способен напасть и укусить, если кто-то приближается к объекту, который он охраняет. Ласков и общителен с детьми, всегда интересуется, что происходит за закрытыми дверями или предметами, которые движутся. Выражает свои эмоции пронзительным лаем . С интересом может охотится на крыс, кротов и прочих вредителей.
Описание породы: Голова шипперке имеет форму клина, она не очень длинна и достаточно широка, прекрасно сбалансирована с телом. Морда представителей данной породы сужается к носу, длинна ее достигает около 40% от полной длинны головы.

Не большой черный нос, темно- коричневые глаза, миндалевидные и не крупные, не на выкате, и не запавшие, веки черные, взгляд острый и живой. Уши располагаются торчком, довольно маленькие, треугольной формы ( максимально приближенной к равностороннему треугольнику), высоко посажены, но располагающиеся не слишком близко к друг другу, очень подвижны.




Шея шипперке сильная, мускулистая, средней длины, из за обилия шерсти смотрится объемно.


Тело широкой формы, короткой и коренастое, но при этом не тяжелое и не объемистое. Спина коротка, пряма и сильна.


Хвост у собак данной породы -- отсутствует, но если бы его не было принято купировать, он был бы длинным, широким у основания и сужался бы к концу.

Конечности собаки прямые, параллельно поставленые, мускулистые. Бедра задних конечностей смотрятся больше из-за обильной шерсти. Лапы маленькие, круглые (кошачья лапа), короткие и черные когти.



Шерсть обильна и густа, довольно грубая, прямой формы, формирует превосходную защиту вместе с мягким плотным подшёрстком. Слишком короткая шерсть на голове и ушах.



На теле шипперке шерсть средней длины, плотно прилегает к телу. Вокруг шеи шерсть более длинная и не прилегающая. Начиная от ушей, в особенности у кобелей, но также и у сук, шерсть формируется в воротник (длинная шерсть вокруг шеи, пучками по обеим сторонам), гриву (длинная шерсть на верхней части шеи ), и жабо (длинная шерсть на нижней стороне шеи и груди, простирающаяся между лап и на постепенно исчезающая на нижней стороне груди). пышная и длинная шерсть на задней стороне бедер образует типичные для породы «штаны». Хвост покрывается шерстью подобной длины, как по всему телу.

Окрас шипперке полностью чёрный. Подшёрсток может встречаться тёмно-серого цвета, если он полностью скрыт покровным волосом.

Вес собаки от 3 - 9 кг. Средний вес 5 кг.
Дисквалификационные пороки: Единственным допустимым окрасом является - черный. Шиперрке без купированного хвоста, крупных или малых размеров, к выставочной деятельности – не допускаются.
Типичные заболевания: Порода отличается хорошим здоровьем. Но порой, среди заболеваний, у животных могут отмечаться нарушения костно-мышечного аппарата.
Содержание и уход: Крупный размер этой породы позволит ей комфортно чувствовать себя в городской квартире.
Во время прогулки необходимы активные игры, в процессе которых собака должна находить не только выплескивание накопившейся энергии, но и похвалы хозяина.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
scully
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: