Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Ши-тцу Тибет - характеристики, болезни, история породы

Порода : Ши-тцу
Страна происхождения породы: Тибет
Происхождение породы: Происхождение породы ши-тцу окружено тайной. Тибет считается одной из родин ши-тцу. Тибетский духовный глава далай-лама в 1953 году подарил несколько собак ши-тцу китайскому императору, с тех пор собачки превратились в запретную породу, принадлежащую исключительно лишь императорской семье. Правда император иногда дарил в качестве подарка ши-тцу самым высокопоставленным чиновникам. Считается, что данная порода в начале 7 века пришла в Тибет из Византии. По одной из версий считается, что в Китае собаки были скрещены с пекинесами, в результате чего появились ши-тцу. Первое время китайцы даже отказывались продавать это творение за пределы страны. Только в 30-х годах прошлого века собаки появились в Великобритании и США, а затем быстро распространились по всему миру. Существует также красиавя легенда, которая гласит о том, как Будду в пути сопровождала маленькая собачка, которая в любой момент могла превратиться в огромного льва для защиты хозяина или для того чтобы мог ехать на ней. Так вот, считается, что эта собачка и была ши-тцу. Первый клуб был создан в 1933 году в Великобритании, а в 1948 году был разработан первый современный стандарт.
Характеристика породы: Ши-тцу в переводе с китайского – лев. Кроме как собака-лев, ши-тцу называют хризантемой, из-за сходства пушистой головы с цветком. Особенностью характера является удачное сочетание независимости с ласковостью и послушностью. Собачки имеют крайне красивый, декоративный и игрушечный вид. Однако, это скорее не декоративная собака , а компаньон с весьма необычным характером. Любви Ши-тцу поровну хватает на всех членов семьи, они не привязываются только к одному хозяину. Собачки просто не выносят одиночества и всюду следуют за хозяевами, она проснется даже от любого движения хозяина и не поленится последовать за ним. Поэтому ши-тцу станет идеальным спутником для одиноких и пожилых людей. А вот для самых маленьких детей Маленькое чудо не самый подходящий вариант, ведь они их воспринимают как себе подобных и играют с ними неистово, особо не осторожничая. Ши-тцу могут быть исключительно домашними собаками и практически не гулять на улице, тем более, что в зрелом возрасте длинная шерсть собачек может доставить хозяевам немалые хлопоты. Когда хозяева уходят из дома и собака остается в одиночестве, уход хозяина сопровождается плачем и скулением. Собаки данной породы хорошо поддаются обучению. Данная порода с равнодушием относится к своим собратьям.
Красивые обаятельные собачки со своей природной аккуратностью и умением вести себя достойно собачки-хризантемы станут украшением дома.
Описание породы: «Маленький лев» это небольшая, длинношерстная, энергичная и элегантная собачка. Отличительными признаками являются: прямая, густая, длинная шерсть на туловище и голове собаки, голова округлая с очень короткой мордой. На голове длинная шерсть ниспадает на глаза, на морде большие усы и борода. На переносице шерсть растет кверху. Нарядная шерсть сочетающая различные окрасы, элегантность и изящество придают собакам своеобразный, несравнимый вид. Тип конституции сухой с развитым костяком и сухой, плотной мускулатурой. Высота собаки в холке от 23 до 28см, вес 4,5-8,2кг. Формат удлиненный. Шерстный покров состоит из тонкого, мягкого, густого подшерстка и длинной, прямой, жестковатой покровной шерсти. Допустимы все окрасы. Преобладают сочетания коричневого, черного и белого цвета, иногда рыжего. Предпочтительны белые отметины на лбу и конце хвоста. На морде же окрас должен быть одноцветным.
Дисквалификационные пороки: Недокус и открытый перекус. Криптохизм. Стоячие уши. Не черная мочка носа у собак всех окрасов, за исключением красно-коричневого (печеночного). Рост ниже 20см и выше 30см. Кудрявая шерсть.
Типичные заболевания: Помимо распространенного неправильного прикуса, ши-тцу наследственно подвержены заболеваниям почек и сердечнососудистой системы. Возможны дерматиты и расстройства зрения, а также иногда у собак в желчных протоках обнаруживаются камни.
Содержание и уход: Уход за ши-тцу несложный, но есть единственное условие – он должен быть регулярный. Чтобы предупредить сваливание шерсти необходимо ежедневное расчесывание шерсти. Во избежание заболеваний глаз челку завязывают ленточкой. Своевременно нужно очищать уши от грязи и отмерших волос. На регулярных прогулках собачке необходимо дать возможность погулять без поводка. И не нужно забывать о правильном качественном питании для поддержания здоровья и красоты шерсти вашего любимца.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
sanita
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: