Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Сенбернар Швейцария, Альпы - характеристики, болезни, история породы

Порода : Сенбернар
Страна происхождения породы: Швейцария, Альпы
Происхождение породы: Родина сенбернаров находится в швейцарских Альпах, на границе с Италией. Именно там, на высоте 2473 метров, находится перевал Сен-Бернар и монастырь, построенный в незапамятные времена. Именно там, в монастыре, долгое время занимались разведением породы сенбернар. Своё название порода получила именно по названию этого высокогорного монастыря. Изначально монахи использовали этих собак для того, чтобы находить людей, попавших в снегопад или ставших жертвами снежной лавины. Большая выносливость, ум и обострённое чутьё этих собак позволяло им долгое время работать спасателями. В настоящее время нет достоверных и точных сведений о происхождении этой породы. Наиболее вероятной кажется теория о происхождении породы сенбернар от альпийских мастиффов. Первые особи сенбернаров были короткошерстными и отличались большой агрессивностью. Специалисты считают, что эту линию спасли от угасания доги и ньюфаундленды, которых называют одними из прародителей сенбернаров и благодаря участию которых была выведена и окончательно сформировалась порода современных сенбернаров.
Характеристика породы: Сенбернары – очень ласковые и добродушные собаки. Они отличаются необыкновенной преданностью своим хозяевам и считаются одними из лучших домашних компаньонов. Внешность этих собак очень располагает к себе. Несмотря на крупные размеры и серьёзный, внушительный внешний вид, они не выглядят агрессивными. Наоборот, собаки этой породы отличаются дружелюбием и преданностью. Невероятное добродушие этих собак, их спокойный, немного флегматичный характер и миролюбивый нрав снискали им всеобщую любовь. Достаточно только посмотреть в добрые, немного грустные тёмно-коричневые глаза сенбернара, как характер этой собаки раскрывается неподдельной искренностью и теплотой, которая не может не растрогать. Особенно хорошо сенбернары обращаются с детьми. К детям они относятся необыкновенно трогательно, ласково, с какой-то особой, только им одним свойственной нежностью. Но внушительный и грозный внешний вид этих собак, а также их колоссальная сила позволяют сенбернарам всегда приходить на выручку и защищать своего хозяина.
Описание породы: Собаки породы сенбернар – это очень крупные и сильные животные. Из-за больших размеров они немного неуклюжи и медлительны. Рост сенбернара может достигать 60-70 см, весит взрослая собака 50-90 кг. Тело крупное, лапы очень хорошо развиты, мускулистые, мощные, с крепким костяком. Длинный и тяжёлый хвост свисает вниз и достигает скакательного сустава. Голова у сенбернаров крупная, выразительная, с широким, немного выпуклым черепом. Глаза большие, грустные, веки слегка нависают. Морда короткая. Переход ото лба к морде выражен очень отчётливо. Переносица у сенбернаров прямая, нос крупный, чёрного цвета. Шерсть сенбернаров имеет белый окрас, с рыжими, чёрными или коричневыми отметинами средней величины. Также допускается тигровый окрас с белыми, красными и коричневыми участками шерсти. Шерсть сенбернаров очень густая, средней длины, с густым подшёрстком. На голове шерсть обычно темнее, чем основной окрас. Наиболее часто встречаются сенбернары ярко-рыжего, рыже-белого и коричнево-рыжего окраса.
Дисквалификационные пороки: Часто встречается дисплазия тазобедренных суставов. Кроме того сенбернары склонны быстро набирать вес. Это связано с недостаточной активностью собаки и неправильным питанием.
Типичные заболевания: Для сенбернаров характерны заболевания сердечнососудистой системы. Встречаются нарушения зрения.
Содержание и уход: Уход за такой собакой требует большого внимания и грамотного подхода. Воспитывая сенбернара, очень важно развивать их врождённые, природные качества и учитывать особенности их характера. Например, сенбернары не очень любят активные, подвижные игры. Им больше по душе спокойные игры, которые требуют силы и выносливости. Также не надо забывать, что для поддержания физических качеств сенбернара, ему необходимы продолжительные прогулки. Сенбернары склонны быстро набирать вес, а их флегматичный характер и нежелание активно двигаться только способствуют этому. Поэтому очень важно не перекармливать такую собаку. Сенбернары плохо переносят жару, поэтому в жаркую погоду нужно следить, чтобы собака располагала большим количеством воды. Большого внимания требует шерсть сенбернаров. Вычёсывать собаку нужно каждый день. При правильном уходе и искренней заботе в лице этой собаки можно приобрести замечательного преданного друга. Но, к сожалению, собаки этой породы не отличаются долголетием.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
mylenka
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: