Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Карело-финская лайка Россия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Карело-финская лайка
Страна происхождения породы: Россия
Происхождение породы: Карело-финская Лайка - охотничья собака лесной полосы северо-западной части России. Была выведена на основе олонецких и корельских промысловых собак,также при скрещивании применялась финская лайка. На данный момент распространена в основном в европейской части России.

Популярность Карело-финских лаек обусловливает, в частности, их не крупные размеры и великолепная приспособленность к жизни в городских условиях. Современный представитель породы внешне напоминает финского шпица, сформированного на основе отродий финских, мордвинских, карельских, и других принципиально охотничьих собак, использовавшихся племенными народами Для выведения Карело-финской породы были использованы охотничьи собаки местного населения,наиболее отличившиеся страстью к охоте, с высокими показателями умственного развития.

В середине прошлого века, из этих не крупных собак пытались вывести свою породу,но беспокойство по поводу малой численности собак с которыми велись работы по скрещиванию и их генетической схожести не было напрасным. Во избежание скрещивания особей с схожим генотипом, было решено задействовать при формировании новой породы выше упомянутого финского шпица, а также карельских лаек. Специалисты сделали предположение, что некий гибрид карельской лайки и финского шпица, над которым они работали, существовал ранее в природе, а разделение территориальной границы государств служило препятствием к нормальному развитию данной породы.
Характеристика породы: Карело-финские Лайкаи - собаки среднего и ниже среднего роста, сухого и весьма крепкого телосложения. Чрезвычайно подвижные, с великолепно развитой ориентировочной реакцией, обладающие ярко выраженной охотничьей страстью. Лайка сильно привязывается к своему владельцу, не терпит грубого обращения, крайне недоверчиво относится к посторонним.
Описание породы: Голова Карело-финских лаек сухая, если смотреть сверху - обладает клиновидной формой, затылочная часть - относительно широкая. Ярко выраженный переход от лба к морде.Морда лайки заостренная, ее длинна значительно меньше чем длинна черепной коробки животного.

Губы у Карело-финских лаек плотно прилегающие, тонкие. Глаза собак овальной формы, обладают средним размером, немного косо поставлены. Цвет глаз: карий, темно-карий, каре-ореховый цвет ( от окраса не зависит).

Уши животного небольшие, стоячие, подвижные, формой треугольника, их вершины - острые. Корпус приближен к квадратному формату.

У собак данной породы мускулистая шея, средней длины. Грудь Карело-финских лаек яйцевидная, широкая и глубокая, доходящая до локтей. Спина прямая, крепкая. Живот подобран. Лапы Карело-финскихлаек округлой формы, средние пальцы - незначительно удлинены. Хвост собак загнут за спину кольцом, или огибаясь вперед держится опущенным и прижимается своим кончиком к тыльной стороне бедра.

Шерсть собак прямая и жесткая; подшерсток великолепно развит. На передней части конечностей и голове - короткая. Самая длинная шерсть образующая воротник и очесы приходится на шею и плечи.В определенных местах допустимы белые отметины.


Высота в холке для кобелей: 42 — 50 см. Сук: 38 —46см. Вес Карело-финских лаек : кобели: 12— 14кг. Суки: 10— 12кг.
Дисквалификационные пороки: Грубая или тяжелая голова животного (с непропорционально развитыми черепной частью или мордой), разкий переход от лба к морде, вздернутая форма морды, прямой обрез губ;
Хвост прутом,в виде султана, саблевидный, поленом; отклонение от установленного стандартом роста более, чем на 2 см;
отсутствие более четырех ложнокоренных зубов (премоляров), расположение резцов не в одном ряду.
Типичные заболевания: При плохом кормлении и неправильном выращивании молодняк Карело - финских лаек как правило, заболевает рахитом, для породы характерны некоторые виды Накожных заболеваний. В целом порода отличается довольно крепким, наследственно обусловленным здоровьем.
Содержание и уход: Карело - финская лайка плохо приспособлена к жизни в вольере, поэтому держать ее следует в квартире, придерживаясь условий про осуществлению длительных прогулок в лесу или в парке; выгуливания в городе ( по причине охотничьей страсти собаки желательно использовать поводок). Собака достаточно чистоплотна; ее шерсть не нуждается в постоянном уходе. Тем не менее, 2 раза в год весной и осенью лайка линяет. При этом не возникнет необходимости в каких-то косметических процедурах, единственное, что требуется - регулярное ежедневное вычесывание,позволяющее удалить старую шерсть. Таким образом, легко убедиться в том, что Карело-финские лайки – крайне естественные и неприхотливые собаки.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Chelsey
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: