Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Эрдельтерьер (AIREDALE TERRIER) Англия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Эрдельтерьер (AIREDALE TERRIER)
Страна происхождения породы: Англия
Происхождение породы: В начале XIX века скрестив старо-английского черно-подпалого и Рыжего терьеров ( вельш-терьер) с Оттерхаундом, Эрдельтерьера. Впервые была зарегистрирована порода Эрдельтерьер в 1886 году в знаменитом на весь мир Национальном Английском клубе любителей собак в округе Йорк. Причиной, которая побудила вывести эту породу было обычное недовольство довольно средними показателями обычного терьера и после серии такого головокружительного скрещивания, ее все таки вывели. Самым знаменитым Эрдельтерьером на земле по версии журнала F&S стал пес которого звали Король Оранг, которого назвали «величайшей служебной собакой во всей мировой истории». Пик популярности этих собак пришелся на 1949 год, так в США, порода завоевала 20-е место из 110 пород в новом списке. собаководческого клуба.
Характеристика породы: Эрдельтерьер не отличается особенно мягким характером, так как раньше его в основном использовали для охоты на медведей и волков. Однако тщательнейшая многолетняя племенная работа, которую проводили многие годы сделала из этих собак настоящих джентльменов. В наше время Эрдельтерьеры отличаются безграничным терпением, жизнерадостностью и вообще довольно спокойным нравом, правда этим собакам очень нужно, чтобы их уважали и любили. Эрдельтерьера очень часто называют королем среди терьеров. Это очень уверенная в себе, смелая, смышленая и очень темпераментная собака. Эрдельтерьер находится постоянно настороже, он очень внимательный и от его зоркого внимания не ускользает ничто. Он в основном не агрессивен и довольно бесстрашен. Отличается особой подвижностью, понятливостью, интеллигентностью, имеет чувство собственного достоинства и очень уживчивым характером, что, в свою очередь, способствует его огромной популярности практически во всем мире. Воспитывать эрдельтерьера нужно обязательно, иначе запущенная собака вполне может стать просто сущим наказанием для своих хозяев, поэтому дрессировкой пренебрегать вовсе не следует. Обучать эрдельтерьера нужно очень мягко, но настойчиво и только в игровой форме, потому что иначе учиться их просто не заставишь. Если эрдельтерьер имеет правильное воспитание, он станет отличным вашим компаньоном, который будет отличаться послушанием и сообразительностью, жизнерадостностью и подвижностью. В основном они не терпят конкуренции и очень задиристы с другими собаками. Существенным положительным качеством этой породы является то, что в наши дни они вполне могут жить в довольно ограниченном пространстве, таком как городская квартира. Обязательным условием такого содержания являются довольно длинные и регулярные прогулки. Правда эта собака вполне может жить и на улице, главное чтоб ее жилье было комфортным и утепленным.
Описание породы: В основном эрдельтерьер имеет чепрачный окрас: спина, шея и верхняя часть их хвоста окрашены в черный или сероватый цвет, а остальные части тела имеют рыжевато-коричневый или серовато-рыжий окрас. Больше всего распространена масть золотисто-рыжая, на висках и ушах более темная, которая имеет серый или черный чепрак. Иногда на груди присутствуют белые волосы в небольшом количестве. По стандартам высота в холке обязательно должна равняться 59 сантиметрам и, конечно в идеале, собаки этой породы должны весить не более 20 килограмм. Эрдельтерьеры имеют хорошо сбалансированную голову, у них совсем нет никакой видимой разницы между лицевой частью и длиной черепа. Без морщин и складок. Они отличаются гладкой, крепкой шеей умеренной длинны, которая увеличивается ближе к плечам. Эрдельтерьеры имеют слегка приподнятые, V-образные уши. По желанию владельца их хвост может быть частично купирован, кончик его поднят вверх. У них круглые и довольно компактные лапы, с нормальной глубиной ступни и пальцы умеренно изогнуты. Передние лапы довольно мускулистые и сильные, поставлены параллельно. На конечностях имеется длинная шерсть, которая всегда торчит, именно она очень подчеркивает прямизну плеча. На предплечьях тоже довольно длинная шерсть, которая зачесана кверху и делает предплечья довольно толстыми и колоннообразными. Задние лапы поставлены параллельно и имеют бедра с довольно сильной рельефной мускулатурой. Шерсть у эрдельтерьера очень плотная, грубая и жесткая, имеет среднюю длину, но правда не настолько длинная, для того чтобы казаться косматой. Волос абсолютно одинаковой длины и довольно плотно прилегает к туловищу, ровно покрывая все тело и конечности собак. Подшерсток у них короткий, очень хорошо развит и имеет плотную структуру.
Дисквалификационные пороки: Пороками считаются все отклонения от принятых стандартов породы, например кончик хвоста должен быть на одном уровне с черепом, челюсть не должна выступать вперед и т.д..
Типичные заболевания: Эрдельтерьеры очень подвержены многим опухолевым заболеваниям кожи. Опухоли могут появляться после 5-6 лет, в основном носят доброкачественный характер и развиваются из сальных желез кожи. Эти собаки довольно подвержены лейкозу и дрожанию мышц задних конечностей. Страдают болезнями глаз, такими как прогрессирующая атрофия сетчатки и заворот век.
Содержание и уход: Шерсть у них очень жесткая, которая совсем не пропускает влагу, очень быстро загрязняется и поэтому нуждается в довольно частом мытье, расчесывании и стрижке.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
murka-tuz
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: