Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Американский стаффордширский терьер Англия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Американский стаффордширский терьер
Страна происхождения породы: Англия
Происхождение породы: В XVIII веке был введен запрет поединков собак с быками, что дало толчок для развития боев собак со своими сородичами. Это потребовало других психофизических умений у собак. Тогда начала происходить «терьеризация» породы. Окончательно порода была выведена в Англии после скрещивания боевых бультерьеров и пит-бультерьеров.
Позже в Америке начали разведение не столь воинственных особей, которые были намного более полезны и надежны в быту. Порода была признана стандартом FCI №286, который был утвержден 26.05.1971.
Характеристика породы: Американские стаффордширские терьеры комфортно чувствуют себя в городских условиях. Однако им обязательно нужно давать хорошую физическую нагрузку. Собак следует с раннего возраста приучать к обществу людей. От этого зависит их поведение: стаффордширы могут быть очень грозными, т.к. в них изначально заложены охранные инстинкты. При правильном воспитании собаки у неё проявляются такие качества, как привязанность и доброта. В силу своей высокой сообразительности американские стаффордширы могут быть и отличными сторожами, и нежными «няньками» для детей. Эти собаки героически выдерживают выходки маленьких детей, позволяя им "садиться себе на шею". Однако не стоит забывать об их сильных бойцовских качествах, которые накладывают на хозяина особую ответственность. Стаффордширский терьер абсолютно полностью предан своему хозяину и без проблем уживается с другими домашними питомцами. В нем сочетаются красота и гармония, сила и нежность, уравновешенность и спокойствие. Имеет высокий порог ответной реакции. Он не будет стремиться доминировать в семье, являясь отличным компаньоном. Однако эта порода требует очень жесткой и строгой дрессировки. Т.к. собака очень энергичная и мощная, её не рекомендуется спускать с поводка в многолюдных местах. Кобель данной породы имеет более сильный и выраженный характер, а также более выносливый.
Если вы хотите быть уверенным в поведении и послушании своей собаки, постарайтесь изначально завоевать его любовь и уважение.
Описание породы: Американский стаффордширский терьер - это собака средних размеров (высота в холке для кобелей - 46-48 см, для сук - 44-46 см), с коротким и жестким шерстным покровом. Коренастый, внушительный, крепкого атлетического телосложения, с характерным устрашающим внешним видом.
Окрас допускается любой: одноцветный (от бежевого до черного), партиколор или пятнистый.
Голова средней длинны, широкая, с отчетливым переходом от лба к носу. Высокопосаженные уши, допускаются как купированные, так и некупированные. Предпочтение отдается последним. Некупированные уши должны быть короткими, полуприподнятыми или стоячими.
Подгрудок четко выражен, но без преувеличенного отвисания. Шея достаточно широкая, у основания она плавно переходит в плечи.
Глаза округлые, темные, глубокопосаженные.
Округлая спинка носа. Мочка носа обязательно черная.
Четко очерченная челюсть, губы плотные, не отвислые. Верхние и нижние резцы смыкаются.
Передние конечности имеют мощные округлые кости, отвесные пясти. Задние конечности мускулистые, умеренно короткие плюсны. Лапы среднего размера с очень хорошей сводистостью. Уверенная пружинистая походка.
Хвост по отношению к размеру собаки короткий, некупированный, низкопосаженный, с характерным зауживанием к концу.
Дисквалификационные пороки: Не допускается чисто белая окраска или же если она покрывает свыше 80% поверхности тела. Также к бракованной породе относят собак печеночного окраса или с черными подпалинами. Не допускаются собаки с розовыми веками, а также с крючковатым хвостом, закинутым на спину. Кроме того, к порокам относят собак с нечеткой походкой (иноходь).
Типичные заболевания: В основном собаки имеют отменное здоровье и хороший иммунитет. Иногда американские стаффордширские терьеры подвержены дисплазии (вывиху) бедренных суставов, а также некоторым опухолевым заболеванием.
Содержание и уход: Т.к. это порода короткошерстным, то и в уходе требуется минимум усилий: регулярная чистка щеткой, допускается один раз в месяц мытье шампунем, ежедневные прогулки и физические нагрузки. Регулярно делать необходимые прививки и водить на периодический осмотр к ветеринару.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
DenisKondak
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: