Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Хорватская овчарка Хорватия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Хорватская овчарка
Страна происхождения породы: Хорватия
Происхождение породы: Хорватская овчарка на территории Славонии живет и размножается уже на протяжении более чем 600 лет. В соответствии с архивными документами, так же, как и сегодня - местные пастухи отдают предпочтение именно этой породе, видимо, из - за ее сильно развитого пастушьего инстинкта. Селекция породы произошла в большей мере спонтанно, тем не менее, она позволила породе сохраниться и быть до сих пор востребованной.

Самым ранним документом в котором была упомянута хорватская овчарка является «Canis pastoralis croaticus», относящийся к 1374 году. Он хранится в архиве епархии города Джякова. В данном документе епископом Петаром Хорватом описывается собака высотой около 45 см. в холке, с черной, вьющейся шерстью, средней длинны, полуприжатыми ушами, очень хорошо подходящая для охраны скота. Также им описано, что хорваты ввезли данную породу с собой в Славонию еще в 7 веке. В местном архиве были найдены и другие документы, уже датируемые 18 веком. Описание внешнего вида современной породы полностью соответствует тому, что было приведено епископом Петаром Хорватом.


Систематическое селекционирование хорватских овчарок начиналось Степаном Ромичем , в 1935 году в Джякове. А в 1969 г. породу признали Международной кинологической федерацией.
Характеристика породы: Взрослая хорватская овчарка — внимательна, ловка и энергична,невероятно сообразительная собака с сильной потребностью в взаимодействии с человеком. Она отличается великолепным здоровьем, своей стойкостью к заболеваниям, неприхотливостью, и не требует огромных затрат на свое содержание. Несмотря на это, её основное предназначение — охрана стада, поэтому зачастую используется и в качестве сторожевой собаки.

Хорватская овчарка отлично переносит любые климатические условия и приспосабливается к практически любым условиям. У нее уживчивый характер. Она легко поддается дрессировке , но порой может позволить вести себя - довольно недоверчиво.

Овчарка способна на то, чтобы вести скот за собой, даже на сгон его в стадо — всё будет зависеть от ситуации, которую собака способна быстро оценивать. При необходимости, она может и напасть, но это практически исключено. При должной дрессировке подобное поведение не будет иметь место.
Описание породы: Хорватские овчарки - собаки среднего размера, с присущим черным окрасом. Характерным признаком хорватской овчарки является короткая шерсть на ногах и голове. Собаки имеют внешнее сходство с венгерской муди. Порода стала известной, с второй половины 14 века.


Окрас хорватских овчарок — всегда только чёрный, иногда встречаются небольшие вкрапления белого цвета на груди и/или пальцах лап. На голове и лапах - шерсть более короткая, напоминает лисью. На остальных участках тела - шерсть более волнистая и длинная, либо вьющаяся. Рост и вес взрослой собаки обеих полов составляет: от 40 до 50 см и от 13 до 20 кг.

Длинна корпуса - больше высоты в холке, примерно на 10 %, придающая корпусу прямоугольную форму. На данный момент времени, встречаются ещё более высокие собаки, что, судя по всему, вызвано полноценным питанием и более простой жизнью, позволяющей полностью развить генетический потенциал животного. Хвост хорватским овчаркам зачастую, коротко купируют.
Дисквалификационные пороки: К дисквалификационным признакам хорватских овчарок можно отнести: светлые глаза, цвет мочки носа, любой отличающийся от черного; полностью косматая, или слишком длинная шерсть. Белые отметины на голове, корпусе и хвосте. Длинная шерсть на морде. Уши висячего типа. Перекусы или недокусы. Высота в холке более 50 см и менее 40 см.

Кобели должны обладать двумя нормально развитыми семенниками, полностью опускающимися в мошонку.
Типичные заболевания: Представители породы обладают хорошим наследственным здоровьем. Однако могут быть подвержены распространенным среди собак заболеваниям.
Содержание и уход: Для нормального развития требуются физическая нагрузка и простор для упражнений. Обязательно еженедельное вычесывание шерсти.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Clame
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: