Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Испанский мастифф Испания - характеристики, болезни, история породы

Порода : Испанский мастифф
Страна происхождения породы: Испания
Происхождение породы: Испанский мастифф выведен в ходе продолжительной селекции для пастушьей работы и совершенствовался на протяжении нескольких веков. На протяжении столетий образ испанского мастиффа был символом верности и самоотверженности. Мастиффы охраняли овечьи стада от хищников. Существуют две теории происхождения этой породы. Согласно первой теории испанские мастиффы на Иберийский полуостров завезли финикийские купцы, а во второй - о том, что порода произошла от больших сторожевых собак кочевников из Восточной Европы и Азии. Современная история породы испанский мастифф началась в 1906 году с рождения мастиффа по кличке Мачако – первого представителя породы, который был записан в испанскую племенную книгу. В 1912 году он был удостоен почетной королевской премии. Испанские мастиффы очень популярная порода собак в Испании.
Характеристика породы: Основной чертой характера испанского мастиффа является преданность своему хозяину. Он очень тонко реагирует на ласку и любовь. Мастиффы очень нежно относятся к детям, к людям пожилого возраста, оберегают, и защищаю всех, кто слабее их. Правильно воспитанный Испанец станет хорошим, надежным другом и защитником для ребенка. Представители этой породы собак никогда не нападут без предупреждающего лая или низкого рычания. Это спокойное и уравновешенное животное. У него очень трудно вызвать агрессию, но в тоже время, он никогда не будет спокоен, если хозяину будет грозить опасность. Испанские мастиффы очень хорошо ладят с другими животными. Они очень подвижны и с удовольствием составят компанию на прогулке. Они очень свободолюбивы и любят и им нужно большое пространство, поэтому они не приспособлены к проживанию в квартирах. Испанские мастиффы отличные охранники. Они отлично справляются с задачей охраны домов и коттеджей. Есть множество примеров, когда испанские мастиффы много дней подряд охраняли стадо без воды и пищи и, будучи сильно голодными, не нападали на овец. Так, что самой природой заложен защитнический инстинкт, которому не нужно обучать.
Описание породы: Собака крупная, имеет достаточно высокий рост. Очень мощная и мускулистая. Голова пропорциональна туловищу, массивная. Череп чуть круглой формы. Ширина черепа равна чуть больше его длины. Затылочный бугор выражен. Морда квадратной формы. Нос крупный. Верхняя губа закрывает нижнюю. Глаза в соотношении к черепу маленькие, миндалевидной формы. Цвет глаз темный. Уши треугольной формы, среднего размера, висячие, близко расположены к боковым поверхностям головы. Зубы белые и крепкие. Клыки острые, крупные по размеру, широко расставлены. Прикус ножницеобразный. Зубы – полный комплект. Шея пирамидальной формы, сильная, широкая, мускулистая, достаточно гибкая. Кожа на шее складчатая. Корпус массивный, крепкий, сильный, прямоугольной формы. Холка хорошо выражена. Грудь широкая, достаточно глубокая. Грудная кость хорошо выражена. Ребра упругие. Круп широкий. Хвост гибкий, сильный и длинный, шерсть на хвосте длиннее, чем на остальном корпусе. Хвост у основания толстый плавно утончающийся к кончику. Передние конечности если посмотреть спереди, прямые и параллельные. Предплечье длиннее пясти. Задние конечности мощные, сильные и мускулистые. Лапы слегка овальные. Пальцы на передних лапах прижаты плотно, фаланги сильные и хорошо изогнуты. Кожа толстая, эластичная. Цвет кожи розовый с более темным пигментом. Все слизистые имеют черный цвет. Шерсть толстая, густая, гладкая, покрывающая все тело. На конечностях шерсть короче, на хвосте длиннее. Окрас может быть любой. Чаще встречаются однотонные цвета: рыжий, палевый, черный.
Дисквалификационные пороки: Чрезмерно выраженный прикус, недокус любой степени. Светлые глаза. Непигментные слизистые. Раздвоенная мочка носа.
Типичные заболевания: Очень хороший иммунитет. Собаки болеют редко. Типичных заболеваний для этой породы не выявлено.
Содержание и уход: Испанскому мастиффу необходимо большое пространство, собака нуждается в длительных ежедневных прогулках. Собака нуждается в регулярных тренировках. Шерсть необходимо вычесывать, особенно в период сезонной линьки. Испанские мастиффы очень хорошо поддаются дрессировке, поэтому заниматься с ним нужно с раннего возраста.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
slims
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: