Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Восточно-европейская овчарка (ВЕО) СССР - характеристики, болезни, история породы

Порода : Восточно-европейская овчарка (ВЕО)
Страна происхождения породы: СССР
Происхождение породы: Порода создавалась в качестве служебной собаки, для работы в различных погодных условиях. Базовой породой послужила немецкая овчарка, поэтому заметно некое сходство. Однако длительная селекция с учетом различных требований, сделала различия между этими породами значительными. ВЕО - это более массивная и сильная собака, с отличающимся экстерьером и манерой поведения. Порода с успехом применялась в работе в НКВД, пограничных войсках, вооруженных силах СССР. Сегодня ВЕО используется как ответственный поводырь слепого.Первый стандарт породы был зарегистрирован в 1964 году.
Характеристика породы: Восточно-европейская овчарка - мужественная, преданная собака. Сочетающая в себе выносливость, отвагу, прекрасный характер и превосходные рабочие качества. Любит детей, служит отличным охранником и защитником. Легко обучается, служить хозяину для нее в радость. Но к незнакомым людям ВЕО лояльности не проявит. Она очень недоверчива к чужим, однако уравновешена и без явной угрозы или команды хозяина нападать не станет. Необходимо последовательное воспитание с раннего возраста.
Описание породы: Как уже сказано выше, ВЕО - крупная и мускулистая собака. Высота в холке - 66-76см, индекс костистости 18—19. Голова относительно пропорциональна корпусу, с округлыми скулами и лбом. Переход ото лба к морде умеренно выражен, Спинка носа с незначительной горбоносостью или прямая, мочка крупная, темная. Губы темные, сухие. Глаза овальные, среднего размера, обычно темные. Уши высокопоставленные, остроконечные.
Длина корпуса на 10-15% превышает высоту собаки, грудь мощная,мускулистая. Поясница короткая и широкая. Хвост саблевидной формы, в спокойном состоянии опущен.
Передние конечности прямые, должны быть параллельными при взгляде спереди. Задние конечности поставлены наклонно с хорошо развитой мускулатурой. Плюсны крепкие, отвесно поставлены. Лапы сводистые, овальной формы, с темными подушечками и когтями.
Окрас чепрачный или черный. Допустимы также зонарно-рыжий и зонарно-серый окрасы, но они менее желательны. Шерсть жесткая, плотно прилегающая, средней длины. На ушах, голове и лапах более короткая.
Дисквалификационные пороки: Не черная мочка носа.
Крипторхизм односторонний или полный.
Нестандартный окрас.
Куцехвостость.
Трусость, неуправляемая агрессивность.
Несоответствие типу породы
Типичные заболевания: Рахит - нехватка солей калия в костях.
Чума - заразное заболевание молодых собак.
Энтерит - заболевание кишечника.
Содержание и уход: Содержать восточно-европейскую овчарку можно как на улице, так и в квартире, для нее главное - присутствие хозяина. Необходимы частые и длительные физические нагрузки, пробежки, регулярная дрессировка и общение. Не стоит забывать, что овчарка в первую очередь является служебной и рабочей собакой. Примечательно, что и щенок, и взрослая собака не выносит одиночества. В раннем возрасте от скуки щенки могут грызть повода, поэтому стоит ограничь к ним прямой доступ во избежание травм.
И конечно, как и у любой собаки необходимо проверять лапы и уши, регулярно чистить шерсть, особенно во время линьки, своевременно мыть и обеспечивать достаточное колчество витаминов и минералов.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
darijk
Дружелюбность:
10
10
Ум:
10
10
Активность, энергичность:
10
10
Игривость:
10
10


Также в разделе: