Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Японский шпиц Япония - характеристики, болезни, история породы

Порода : Японский шпиц
Страна происхождения породы: Япония
Происхождение породы: Выведение породы Японского шпица датировано XIX столетием. Конкретного мнения о происхождении данной породы не существует. Одной из версий является то, что японский шпиц является предком самоедских лаек, другая версия предполагает, что японский шпиц является близким родственником норботтен-шпица, который в стране восходящего солнца образовал свою индивидуальную породу. Но кем бы ни являлись данные собаки точно известно, что их завезли в Японию из Канады в 1920 году. Там их скрещивали с другими местными породами собак. О самостоятельной породе японского шпица стало известно в 1948 году. Начиная с этого момента этот вид собак стал очень популярен в Европе. Японский шпиц признан FCI и KCGB.
Характеристика породы: Японскому шпицу присущи большинство черт комнатной собачки, а так же внешний вид северных пород. Эти шпицы обладают дерзким и живым нравом, достаточно крупно визуально смотрятся. Они очень умны и преданы хозяевам, собака без вредных привычек, если так можно выразиться. Отлично уживаются в семье, при этом любят всех без исключения одинаково сильно. Их часто приобретают для пожилых людей и детишек. Очень важной отличительной чертой этой породы является то, что они очень хорошо поддаются дрессировке. Японский шпиц очень аккуратен, чистоплотен. Внешне они не только просто милы, но еще очень веселые, игривые и не обидчивые создания. Несмотря на свою дружелюбность японские шпицы отличные сторожа и очень недоверчивы к незнакомым посторонним людям. Несмотря на белый цвет шерсти уход за ней несложен, запах от нее фактически отсутствует.
Описание породы: Японский шпиц по облику очень напоминает породы северных собак, которые пользуются высокой популярностью у многих собаководов. Шерсть длинная, густая, белого цвета, она немного торчит, как будто излучает тепло, шпиц имеет хвост характерный лайке – он закинут кольцом на спину, шерсть на нем длинная. Этот шпиц достаточно крепко сложен, имеет мускулистую шею. Грудная клетка широкая с выпуклыми ребрами, холка хорошо заметна, Конечности мускулистые, форма лап имеет округлую форму и толстые подушечки. Спина короткая и прямая. Живот подтянутый, поясница немного широкая. Нижняя часть лап собаки покрыта короткой шерстью, передняя часть лап с тыльной стороны имеет очесы, на бедрах пушистая шерсть образует «штаны». На ушах шерсть так же более короткая. На груди и шее собаки шерсть образует воротник. Морда у японского шпица немного заостренная. Глаза средних размеров, миндалевидной формы, на вид немного косо поставлены, темного оттенка, веки черные, губы и нос создают достаточно яркий и четкий контраст с белоснежной пушистой шерстью. Высота в холке достигает 38 см, вес около 6-8 кг. Продолжительность жизни шпица составляет примерно 10-12 лет.
Дисквалификационные пороки: Висячие уши, хвост не лежит на спине.
Типичные заболевания: Японские шпицы обладают достаточно крепким здоровьем и не подвергаются различным аллергиям, неприхотливы в еде. Но несмотря на это из-за искусственной селекции, длящейся на протяжении более ста лет , японские шпицы имеют некоторые негативные особенности. Они связаны в первую очередь с их наследственностью. Большинство отклонений не особенна негативно влияют на жизненные функции, главное внимательно и своевременно корректировать те или иные проблемы связанные с наследственностью и тогда собака сможет прожить долгую и счастливую жизнь.
Самой серьезной генетической болезнью японских шпицев является эпилепсия. Собаки с подобными диагнозами к разведению не могут быть допущены. Припадки эпилептической болезни случаются у собак возрастом от двух лет. Их проявление чаще всего связаны с неблагоприятной средой – плохим питанием или испугом.
дисплазия тазобедренного сустава является обще проблемой всех шпицев. При таком заболевании не правильно формируется тазобедренный сустав. Поэтому нарушаются движения задних конечностей, из-за этого собаки не могут долго бегать. Внешне такие отклонения малозаметны, так как шпицы достаточно малы по размеру и отклонения визуально трудно определить.
Так же среди наследственных заболеваний встречаются проблемы с работой щитовидной железы и надпочечников. Такие болезни трудно поддаются лечению, чаще всего возможна лишь коррекция с помощью гормональных препаратов.
Содержание и уход: Уход За японским шпицем минимальный. Прежде всего ухаживать придется за шерстью. Ее достаточно расчесывать 1-2 раза в неделю. Несмотря на маркий окрас, шерсть японского шпица практически не пачкается, так они достаточно чистоплотны. Их не требуется часто мыть. Главным плюсом является отсутствие неприятного запаха от шерсти даже в сырую погоду.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
kskos88
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: