Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Миттельшнауцер Германия - характеристики, болезни, история породы

Порода : Миттельшнауцер
Страна происхождения породы: Германия
Происхождение породы: Шнауцеры считаются породой достаточно старой, но целенаправленная работа с ними началась только в 1880-х годах. Единой версии происхождения породы нет. По некоторым данным предками шнауцеров являются торфяные собаки, жившие в 3-4 тысячелетии до н. э.. По другим они были выведены в результате скрещивания между собой черного немецкого пуделя, серого вольфшпица и жесткошерстного пинчера. Есть много работ, выполненных в 13-16 веках, на которых запечатлены собаки очень похожие на современных шнауцеров. Так, к примеру, немецкий художник Альбрехт Дюрер часто изображал принадлежавшего ему шнауцера на своих полотнах.Так же он пристутствует на картинах Рембрандта, Лукаса Кранаха Старшего, Джошуа Рейнолдса. В Мекленбургском музее хранится скульптура охотника, у ног которого лежит шнауцер (XIV век). В Штутгарте есть памятник «Ночной сторож» рядом с самим сторожем собака, в которой узнаваем прообраз шнауцера. В 1907 был основан клуб шнауцеров-пинчеров, а в 1910 была проведена первая выставка. В России первый помёт был получен в 1979 году от голландской суки и австралийского кобеля родились семь щенков. Ещё через два месяца пополнилось семейство немецкой пары. Эти собаки дали начало российским и украинским поголовьям шнауцеров.
Характеристика породы: Использовался миттельшнауцер для совершенно разных целей. Охота на крыс в конюшнях, сопровождение дилижансов с целью обнаружения засад, компаньоны в верховых прогулках. Сейчас используются в качестве домашних выставочных собак.
Описание породы: Собака имеет средние, 45-50 см в холке высотой и весом в 14-20 кг, размеры. Имеет, преимущественно, серый окрас, но встречаются как полностью белые, так и чёрные экземпляры. Обладает густой и жёсткой шерстью. Из-за не очень длинных ног выглядит коренастой. Передние лапы прямые, задние тоже прямые и поставлены шире передних. Обладает ножницеподобным прикусом и крепкими белыми зубами. Спина слегка покатая от холки до хвоста. Имеет развитую грудную клетку с выпуклыми рёбрами. К тазу туловище сужается.Уши и хвост чаще всего купированы, но сейчас не редкость увидеть висящие уши и завёрнутый на спину кольцом хвост.
Собаки этой породы легко узнаваемы благодаря своему игривому характеру и забавному внешнему виду, резко контрастирующую с серьёзностью поведения. Особо выделяют её преданность хозяину в лучших немецких традициях. Характер довольно сложный из-за недоверчивости к незнакомым и постоянной настороженности. К миттелю нелегко войти в доверие и очень легко это доверие безвозвратно потерять. Он обладает прекрасной памятью и развитым мышлением, что даёт возможность постоянно учится. Хорошо поддаётся даже непрофессиональной дрессировке, но в ней надо придерживаться упорства и терпения, так как шнауцер вполне может и заупрямится. Так же каждая собака этой породы обладает своим темпераментом и порогом чувствительности. Миттели хорошо переносят плохие погодные условия, непревиредливы в еде, имеют хороший иммунитет и быстро выздоравливаю в случае болезни.
Дисквалификационные пороки: Отколонениями от нормы являются: резкие отклонения от полового типа. (суки, которые заметно меньше в кобелином типе и наоборот),чрезмерная возбудимость и трусость, грубый или легкий костяк, слабо развитаяЮ рыхлая или плоская мускулатура.
Типичные заболевания: Стандартные для пород такого типа
Содержание и уход: Отдельно о шерсти. Как верхний слой так и подшерсток очень густые и жёсткие. Стричь собаку не надо. Вместо этого её триммингуют, то есть выщипывают. Шерсть нуждается в постоянном и тщательном уходе. Триммингу легко обучится и делать его в домашних условиях.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
Zomb1c
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: