Отзывы и мнения обо всем на свете

Породы собаки: Болоньез Италия,Болонья - характеристики, болезни, история породы

Порода : Болоньез
Страна происхождения породы: Италия,Болонья
Происхождение породы: Болоньез, болонский бишон (франц. Bolognese, Bichon Bolognese), порода декоративных миниатюрных собак. Болоньез - одна из пород, известных уже со средних веков, близок к бишонам. Предположительно происходит от бишонов Мальты и Южной Италии. Порода была названа в честь своей родины - итальянского города Болонья, где породу начали разводить. С 16 века бишон стал очень популярен среди французской знати. Екатерина II и маркиза де Помпадур часто появлялись в сопровождении болоньезов (в России их называли болонками). В течение многих лет собаки этой породы занимали место домашних любимцев, до сих пор тесно связанных с человеком.
Характеристика породы: Характеристика породы. Жизнерадостный, послушный и очень привязчивый болоньез всегда рад услужить хозяину, что делает его идеальной домашней собакой. Никогда не раздражается по пустякам, спокойнее, чем другие разновидности болонок. Нуждается в мягком воспитании.Дружелюбный, мягкий характер.
Описание породы: Первое, что поражает в этих собачках - это их красота однако, внешний вид никогда не был главным фактором для собаководов.
Кто прячется под густой шубкой, какие они, эти маленькие простенькие собачонки? Сразу скажем, что внешность обманчива: на самом деле эти собачки завзятые снобы. Веселость и радость жизни заложена в их характере, а с точки зрения физических качеств, они обладают значительно большей крепостью и выносливостью, чем кажется на первый взгляд. Небольшая собачка, которая прекрасно чувствует себя в квартире, и питает нежную привязанность к хозяину и членам семьи.Собачка очень чистоплотна,быстро привязывается к семье. Болоньезы общительны, любят внимание, всегда готовы играть и бегать, однако они более спокойны по сравнению с другими разновидностями болонок.Зато в большой семье он будет чувствовать себя прекрасно, общаясь со всеми ее членами. Болоньез не раздражается по пустякам, он всегда весел и жизнерадостен, его часто называют идеальной домашней собакой. Кроме того, болоньез совсем не агрессивен, а потому прекрасно уживется с другими домашними животными!Эти собаки очень легки в содержании. Если в доме есть дети и вы не знаете какую собаку выбрать, смело берите болоньеза!Вывод можно сделать один-это милый и преданный компаньон, который будет с вами везде и всюду!
Единственные недостатки породы:
- не доверяет чужим
- не любит бесцеремонных взрослых и назойливых детей
- любит находиться в центре внимания
Дисквалификационные пороки: Агрессивный или слишком застенчивый.
Депигментация носа.
Нос любого другого цвета, кроме черного.
Перекус.
Двусторонняя депигментация век.
Бельмо на глазу.
Отсутствие хвоста.
Укорачивание хвоста, естественное или искусственное.
Окрас любого цвета, кроме белого.
Вкрапления и пятна.
Типичные заболевания: Врожденные пороки и наследственные заболевания,к которым могут быть склонны собаки данной породы:
- ПОДВЫВИХ КОЛЕНА
- НЕПРАВИЛЬНЫЙ РОСТ РЕСНИЦ
- НЕПРАВИЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ СЛЕЗНЫХ ПРОТОКОВ
- ВОСПАЛЕНИЕ РОГОВИЦЫ
Что касается поведения:
Наследственность-полигенная.Нарушение поведения. Агрессивность: чрезмерная агрессия или ярость по отношению к другим собакам и людям. Собака может напасть или укусить без причины.Трусливый пойнтер: экспериментально полученная линия собак породы пойнтер, демонстрирующих пугливое поведение перед людьми, другими собаками и в незнакомой обстановке. «Виляние хвостом» подавлено, характерна оборонительная агрессивность.Ярость (синдром эпизодической потери контроля). Это нарушение характеризуется неспровоцированными нападениями, наиболее часто встречается у кобелей.
Содержание и уход: Белоснежную длинную шерсть собачек слегка подстригают — чтобы подчеркнуть изящную форму их тела и открыть выразительные глаза. Стрижку, как и купание, обычно проводят раз в месяц. А вот расчесывать болоньеза нужно ежедневно, чтобы предотвратить образование колтунов. Специалисты считают, что правильно расчесанная собачка должна по виду напоминать пуховку для пудры. К счастью, собачки совсем не против этих процедур, так они получают дополнительное внимание Так же советуется чистить зубки каждый день.По уходу в принципе, порода достаточно не привередливая.Если вы заведете этого питомца с целью выставок, то советую вам обратить внимание на то, чтобы вы покупали собаке шампунь специально для белой шерсти.

Добавьте свой отзыв

Объект добавил:
masenok1345
Дружелюбность:
0
0
Ум:
0
0
Активность, энергичность:
0
0
Игривость:
0
0


Также в разделе: